Lunedì, 04 Marzo 2024
Venerdì, 26 Gennaio 2024 13:35

Rappresentative provinciali Under 14 - Ecco le date del Torneo delle Province e tutti i convocati dei raduni di selezione

Scritto da redazione
Record di 9 convocati per il Pancalieri Castagnole Record di 9 convocati per il Pancalieri Castagnole

TORNEO - Torna la manifestazione dedicata alle selezioni classe 2010, si comincia il 25 aprile. Iniziano i raduni di selezione. Questa settimana raduni nelle delegazioni di Alessandria, Asti, Biella, Ivrea, Pinerolo e Vco


Giovedì 25 aprile inizierà il “Torneo delle Province”, riservato alle rappresentative provinciali Under 14. Sull’ultimo comunicato ufficiale è stato pubblicato il regolamento della manifestazione: le selezioni saranno composte da ragazzi classe 2010, si possono convocare massimo tre giocatori per società (quattro per le delegazioni di Biella, Aosta e Vercelli), è consentito l’impiego di tre giocatori tesserati per squadre partecipanti ai campionati regionali. La delegazione Provinciale di Torino parteciperà con due selezioni.

Le rappresentative saranno suddivise in tre quadrangolari, articolati con gare di sola andata, che si giocheranno giovedì 25 aprile, mercoledì 1° maggio e mercoledì 15 maggio.

  • Quadrangolare A: Vercelli, Novara, Verbano Cusio Ossola, Biella
  • Quadrangolare B: Torino A, Cuneo, Asti, Alessandria
  • Quadrangolare C: Torino B, Pinerolo, Ivrea, Aosta

Le rappresentative classificate al primo posto nei tre quadrangolari, oltre alla migliore seconda classificata, accederanno alla Final Four, che si articolerà in un’unica giornata di gara, con semifinali al mattino e finali al pomeriggio, in data e luogo da definire.

RADUNI DI SELEZIONE

Sono intanto iniziati i raduni di selezione in quasi tutte le province del Piemonte (mancano ancora Aosta, Cuneo, Novara e Vercelli). Ecco tutti i convocati della settimana.

ALESSANDRIA - Raduno mercoledì 31 gennaio alle ore 17 a Bosco Marengo

Riccardo Passantino, Bustos Lionel, Giovanni Matteo Puleo (Asca), Mattia Traverso, Pietro Palamone, Sebastian Armanu, Achille Brusatin (Carrosio), Leonardo Bruno Cozzo, Mattia Santangelo, Marco Pellegriti, Andrea Maggiora, Giacomo Usai (Olimpia Solero), Seldi Uba, Matteo Molina, Lorenzo Luisi, Christian Sorrentino (Frugarolese), Andrea De Leonardis, Robert Laurentiu Neuredin, Daniele Pieranni, Francesco Mocci (Arquatese), Sami El Harkati, Ettore Invernizzi, Samuel Nathan Testino (Dertona Calcio Giovanile), Mattia Costanzo (Monferrato), Brendon Rroshi, Nicolà La Rosa (Fortitudo), Luigi Allemani, Kevin Pesce, Gabriele Bosco (Ovadese), Prince Michael Bahati (Carbonara).

ASTI - Raduno mercoledì 31 gennaio alle ore 15 in via Conte Verde, Asti

Montiglio Alessio, Pregno Dario, Vaccaro Daniele (Aleramica), Dacasto Matteo, Giaretto Federico, Laiolo Nicolò, Rubba Giacomo (Asti), Capostagno Luca, Inchico Cristian, Rosso Lorenzo (Buttiglierese), Margherito Gioele, Lucà Gioele, Vidali Marco (Mezzaluna Villanova), Dodaj Jeremy, Nabli Samuele, Tafani Federico, Vercelli Riccardo (Nuova Astigiana), Berzano Mattia, Mallaly Abdul Wahad, Perinel Nicholas, Valanzano Donato (San Domenico Savio Asti), Bruno Valerio, Camerano Nicolò, Laforè Reyf, Pero Matteo, Torsiello Federico (Sca Asti).

BIELLA - Raduno effettuato mercoledì 24 gennaio a Lessona (BI)

De Michelis Tommaso, Moglia Davide, Zahir Anas (Città di Cossato), Lunardon Tommaso, Maina Anthony, Sasso Alessandro (Biellese), Chen Marco, Rigolone Massimo, Serratore Lorenzo (Borgosesia), Busho Alvi, Mio Nicolò, Morales Massimo, Zitta Gioel (Chiavazzese), Crepaldi Federico, Defabiani Elia, Mazzone Achille, Spinosa Gabriel (Dufour Varallo), Brunello Marco, Perinotto Francesco, Rodighiero Lorenzo, Ronzani Pietro Roy (Fulgor Ronco Valdengo), Duò Nicolò, Iannibelli Francesco, Varesano Brandon Nicola (Futurogiovani Vilianensis), Bagatin Kevin, Cambieri Pietro, Nobile Mattia, Sonzogni Marco (Gattinara), Ciaravino Gregorio, Griffith Brookles Mauro, Ramella Pezza Matteo, Rodani Pietro, Zanella Sebastian (Ponderano), Costanzo Leonardo, Di Giovanni Richard, Scaramuzzetti Alessandro, Valz Blin Enea (Tigers Prealpi Biellesi), Fiallo Luca Marco (Valle Elvo), Bulai Mattia, Corda Diego, Fornengo Davide, Medico Pietro (Valsessera).

IVREA - Raduno lunedì 29 gennaio alle 14.30 ad Agliè

Ardissone Giorgio, Grisolano Luca, Oberto Federico, Osman Yassin, Riva Alberto (Atletico Pont), Marinelli Riccardo, Mautino Gabriele, Pozzato Mattia, Succo Simone, Tomatis Simone (Castellamonte), Casa Francesco, D'Agosto Mattia, D'Errico Cesare, Graziano Gabriele, Raga Riccardo (Ivrea), Bianchi Eugenio, Campagna Gabriele, Durisotti Matteo Francesco, Fani Gianmaria, Monteforte Leonardo (Ivrea Banchette), Belardi Simone, Vescovi Lorenzo (Junior Torrazza), Ferraro Gabriel, Thiebat Giulio (Quincinetto Tavagnasco), Della Sala Samuele, Marras Filippo, Pasta Simone, Pavese Lorenzo, Ruotolo Nicolò (Rivarolese), Cosimo Samuele, Donghia Francesco (San Gallo Settimo), Baciu Darius Ionet, Zanna Federico (Strambinese), Cavalla Simone, Frand Largio Paolo, Gobbato Federico (Vallorco), Blom Marco, Bonifacio Nicolò, Busato Christian, Cadau Doriano, Fiore Paolo (Volpiano FC), D'Ario Demetrio, Pane Eros Lido (Volpiano Pianese)

PINEROLO - Raduno effettuato martedì 23 gennaio a Cantalupa

Ramonda Samuele, Basta Pietro (Bricherasio Bibiana), Benetello Andrea, Leo Nathan Isaac, Drago Daniele, Sousa Silva Gabriel (Carignano), Sauna Marco, Greco Davide, Baronetto Riccardo, Palermo Marco, Catucci Alessio, Collaro Luca, Cesarini Giuseppe (Orbassano), Federico Samuele, Caramellino Andrea, Fiore Manuel, Alessi Emanuel, Orlando Giovanni Thomas, Barabancea Daniel, Olivero Marco, Peirone Giulio, El Haoui Amin (Pancalieri Castagnole), D’Amelio Michael, Fea Pietro Pier, Polliotto Nicolò, Piccirillo Francesco, Barison Davide, Santaniello Yuri, Cane Giovanni, Ianniciello Leonardo (San Secondo), Gattuso Alessandro, Belletti Iacopo, Nivoli Lorenzo Antonio, Zeppola Leonardo, Finiguerra Mauro, Larotonda Lorenzo, Nocera Manuel, Resta Lorenzo, Cagnazzo Lorenzo, Vercelli Matteo (Tetti Francesi Rivalta).

VERBANO CUSIO OSSOLA - Raduno lunedì 29 gennaio alle 18 a Gravellona

Celant Nicolo, Fucci Geremy, Sattambi Ralalage Nethuk Rashen (Bagnella), Bona Ludovico, Iori Emanuele Stefan, Marchionini Andrea (Città Di Baveno), Bougtifa Rayan, Damiano Giovanni, Lomazzi Edoardo Andrea, Setaro Claudio Elia (Gravellona San Pietro), Cambieri Alberto, Ingletti Ivan, Petrella Matttia, Vitaglione Vincenzo (Omegna), Bouzida Monir, Grotteschi Davide (Stresa Vergante), Castagna Edoardo, Molteni Amedeo, Toku Jozef Manuel (Verbania), Alegrete Vieira Luca, Sayed Ahmed, Tondini Matteo (Voluntas Suna).

Ultima modifica il Venerdì, 26 Gennaio 2024 13:41

Registrati o fai l'accesso e commenta