Sabato, 15 Giugno 2024
Lunedì, 10 Febbraio 2020 11:31

Verso la Fase Elite: Nunziata convoca 25 Azzurrini per uno stage a Coverciano

Scritto da redazione
Riccardo Turicchia Riccardo Turicchia

Il raduno in vista della seconda fase del Campionato Europeo inizia il 10 e termina il 13 febbraio con un’amichevole contro i pari età della Fiorentina. Folta rappresentanza della Juventus con Filippo Fiumanò, Riccardo Turicchia, Fabio Miretti e Andrea Bonetti


Nella marcia di avvicinamento alla Fase Elite del Campionato Europeo – in programma in Polonia dal 25 al 31 marzo prossimi – la Nazionale Under 17 fa tappa da lunedì 10 a giovedì 13 febbraio a Coverciano per uno stage di preparazione.

Sono 25 i calciatori convocati da Carmine Nunziata, tutti nati nel 2003, con la presenza di sei ragazzi del vivaio atalantino e altrettanti di quello dell’Inter. Due i veterani, il centrocampista atalantino Samuel Giovane e l’attaccante interista Wilfried Gnonto, reduci dell’Europeo e del Mondiale disputato in Brasile lo scorso novembre, rassegne a cui entrambi hanno partecipato sotto età.

Reduce dall’amichevole di lusso del 15 gennaio contro la Spagna persa 1-0, la Nazionale Under 17 sosterrà a Coverciano quattro sedute di allenamento e giovedì, giorno conclusivo del raduno, scenderà in campo alle 15.30 per una gara amichevole contro la squadra Under 17 della Fiorentina.

L’elenco dei convocati

Portieri: Matteo Carnelos (Udinese), Sebastiano Desplanches (Milan), Gioele Zacchi (Sassuolo);
Difensori: Nicolò Bertola (Spezia), Andrea Ceresoli (Atalanta), Ramen Cepele (Inter), Filippo Fiumanò (Juventus), Alessandro Fontanarosa (Inter), Davide Gentile (Benevento), Daniele Ghilardi (Fiorentina), Giorgio Scalvini (Atalanta), Riccardo Turicchia (Juventus);
Centrocampisti: Tommaso Baldanzi (Empoli), Gabriele Berto (Atalanta), Federico Casolari (Sassuolo), Giovanni Fabbian (Inter), Samuel Giovane (Atalanta), Fabio Miretti (Juventus), Marco Bontempi (Chievo), Federico Zuccon (Atalanta);
Attaccanti: Andrea Bonetti (Juventus), Franco Ezequiel Carboni (Inter), Wilfried Gnonto (Inter), Alessio Rosa (Atalanta), Luca Magazzù (Inter).

Staff - Capo Delegazione: Gianfranco Serioli; Allenatore: Carmine Nunziata; Vice Allenatore: Emanuele Filippini; Segretario: Massimo Petracchini; Preparatore dei Portieri: Fabrizio Ferron; Preparatore Atletico: Marco Montini; Match Analyst: Filippo Lorenzon; Medico: Andrea Redler; Fisioterapista: Enrico Matera; Nutrizionista: Maria Luisa Cravana.

Fonte: www.figc.it

Letto 1867 volte

Registrati o fai l'accesso e commenta