Domenica, 21 Luglio 2024
Giovedì, 25 Ottobre 2018 13:26

Italia Under 17 - Gli Azzurrini volano a Spalato per la qualificazione all’Europeo

Scritto da
Michael Brentan, centrocampista della Juventus Michael Brentan, centrocampista della Juventus

CONVOCAZIONI – Confermato il blocco-Juve composto da Francesco Lamanna, Gabriele Mulazzi, Raffaele Spina, Michael Brentan e Franco Tongya


Dopo la vittoria (4-1) contro i pari età dell’Empoli nell’ultimo test giocato ieri a Coverciano, la Nazionale Under 17 domani mattina, da Fiumicino, volerà verso Spalato per affrontare dal 27 ottobre al 2 novembre la prima fase di qualificazione all’Europeo di categoria che si giocherà a maggio in Irlanda.
Protagonisti dell’amichevole con i ragazzi dell’Empoli sono stati l’attaccante del Brugge Ksv Nicolò Cudrig, autore di una doppietta e Andrea Capone (Milan) che insieme a  Sebastiano Esposito (Inter) hanno realizzato le altre due reti del match utile per il tecnico Azzurro Carmine Nunziata per scegliere i 20 giocatori che saranno protagonisti della spedizione in Croazia: il compito degli Azzurrini sarà quello di conquistare uno dei due posti disponibili (le prime due classificate nel girone) per staccare il pass per la seconda fase di qualificazione alle finali dell’Europeo Under 17.
L’Italia, che fa parte del Gruppo 13, in questa prima fase avrà come avversarie la Croazia, l’Armenia e Andorra. La partita di esordio si giocherà sabato 27 ottobre contro Andorra (ore 12.30), martedì 30 gli Azzurrini affronteranno l’Armenia (ore 11) e venerdì 2 novembre chiuderanno il girone contro i padroni di casa (ore 14). Le prime due classificate del girone guadagneranno l’accesso alla seconda fase di qualificazione.

L'elenco dei convocati
Portieri: Manuel Gasparini (Udinese), Marco Molla (Bologna);
Difensori: Christian Dalle Mura (Fiorentina), Christian Dimarco (Inter), Francesco Lamanna (Juventus), Gabriele Mulazzi (Juventus), Lorenzo Pirola (Inter), Matteo Ruggeri (Atalanta), Edoardo Scanagatta (Atalanta), Raffaele Spina (Juventus);
Centrocampisti: Riccardo Boscolo Chio (Inter), Michael Brentan (Juventus), Andrea Capone (Milan), Stefano Cester (Inter), Gaetano Pio Oristanio (Inter), Simone Panada (Atalanta), Franco Tongya (Juventus), Simone Trimboli (Sampdoria);
Attaccanti: Nicolò Cudrig (Brugge Ksv), Sebastiano Esposito (Inter).

Staff - Capo Delegazione: Gianfranco Serioli; Coordinatore Nazionali Giovanili: Maurizio Viscidi; Allenatore: Carmine Nunziata; Assistente Allenatore: Emanuele Filippini; Segretario: Manfredi Martino; Preparatore dei portieri: Fabrizio Ferron; Preparatore atletico: Marco Montini; Medico: Cosma Calderaro; Fisioterapista: Giuliano Gepponi; Nutrizionista: Maria Luisa Cravana; Tutor: Marco Lista, Monica Tamburri, Match analyst: Filippo Lorenzon

Il calendario del Gruppo 13
Prima giornata (27 ottobre)
ITALIA-Andorra (ore 12.30 – SC Hrvatskih vitezova, Dugopolje)
Armenia-Croazia (ore 15 - Gradski stadion, Sinj)
Seconda giornata (30 ottobre)
ITALIA-Armenia (ore 11 – Gradski stadion, Sinj)
Croazia-Andorra (ore 17 - SC Hrvatskih vitezova, Dugopolje)
Terza giornata (2 novembre)
Croazia-ITALIA (ore 14 - Gradski stadion, Sinj)
Armenia-Andorra (ore 14 - SC Hrvatskih vitezova, Dugopolje)

Fonte: www.figc.it
 

Letto 2377 volte

Registrati o fai l'accesso e commenta