Giovedì, 23 Maggio 2024
Lunedì, 01 Aprile 2019 09:50

Italia Under 16 - Venti Azzurrini convocati per il Torneo UEFA in Slovenia: esordio giovedì 4 aprile

Scritto da redazione
Riccardo Turicchia, difensore della Juventus Riccardo Turicchia, difensore della Juventus

Avversari dell’Italia sono i pari età di Slovenia, Albania e Perù, la prima partita contro i padroni di casa. Tra i convocati Riccardo Turicchia, Valentino Salducco e Andrea Bonetti della Juventus


Sono venti gli Azzurrini, tutti classe 2003, che parteciperanno al Torneo UEFA Development riservato alle Nazionali Under 16, in programma a Radenci, in Slovenia, da giovedì 4 a lunedì 8 aprile.

Lunedì 1° aprile la Nazionale si radunerà a Ronchi dei Legionari (Trieste) e da lì partirà per Radenci, dove il giorno seguente inizierà la preparazione. L’esordio è previsto giovedì 4 aprile a Radenci contro la Slovenia (ore 16), sabato 6 (ore 16) sempre a Radenci l'Italia se la vedrà con i pari età dell'Albania e lunedì 8 (ore 11) a Bakovci affronterà nell'ultimo incontro del torneo il Perù.

L'elenco dei convocati

Portieri: Elia Priori (Inter), Tommaso Luci (Fiorentina);
Difensori: Giovanni Bonfanti (Atalanta), Alessandro Cavallini (Sassuolo), Diego Danesi (Brescia), Riccardo Turicchia (Juventus), Giorgio Scalvini (Atalanta), Walelu Penazzi (Chievo Verona);
Centrocampisti: Gabriele Berto (Atalanta), Giovanni Fabbian (Inter), Luca Schirone (Cremonese), Pietro Antonioni (Bologna), Riccardo Tomella (Milan), Alessandro Logrieco (Roma), Andrea Oliveri (Atalanta), Valentino Salducco (Juventus);
Attaccanti: Alessio Rosa (Atalanta), Andrea Bonetti (Juventus), Michele Riosa (Lazio), Bruno Umile (Napoli).

Staff: Tecnici federali: Mirco Gasparetto, Massimo Mutarelli; Preparatore dei portieri: Graziano Vinti; Preparatore atletico: Marco Montini; Medici federali: Gianluca Fedeli; Fisioterapista: Alessandro Lastoria.

Il calendario delle gare

Prima giornata (4 aprile)
Ore 16: ITALIA-Slovenia (Radenci)
Ore 16: Albania-Perù (Bakovci)

Seconda giornata (6 aprile)
Ore 16: Albania-ITALIA (Radenci)
Ore 16: Slovenia-Perù (Bakovci)

Terza giornata (8 aprile)
Ore 11: ITALIA-Perù (Bakovci)
Ore 11: Slovenia-Albania (Radenci)

Fonte: www.figc.it

Letto 2227 volte

Registrati o fai l'accesso e commenta