Mercoledì, 24 Luglio 2024

Moderna Mirafiori / Memorial Ale&Ricky - Pulcini 2013: Chisola e Pinerolo qualificate. Doppietta di Leonardo Scicli, cugino di Alessio Ferramosca

La squadra del Moderna Mirafiori 2013 La squadra del Moderna Mirafiori 2013

TORNEO - Lo scontro diretto tra Cbs e Mirafiori deciderà la quarta qualificata al girone finale, che si giocherà il titolo insieme a Chisola, Pinerolo e Sisport, che era già passata. Nella vittoria per 2-1 dei padroni di casa del Moderna Mirafiori sul Pianezza, doppietta di Leonardo Scicli, cugino del compianto Alessio Ferramosca. Giocati anche i playoff di 2010, passano il turno Rosta, Rivarolese, Beiborg e Lascaris


ESORDIENTI 2010

FASE ELIMINATORIA

Girone A: Chisola 9, Bacigalupo 6, Rosta 3, Mirafiori 0
Girone B: Sisport 9, Beiborg 6, Pro Collegno 3, Cenisia 0
Girone C: Bruinese 9, Rivarolese 4 (dr -3), San Giorgio 4 (dr -5), Bsr Grugliasco 0
Girone D: Cbs 9, Lascaris 6, Pinerolo 3, Rivoli 0

1ª GIORNATA - Sisport-Beiborg 1-0, Mirafiori-Rosta 0-2, Bsr Grugliasco-San Giorgio 1-2, Pro Collegno-Cenisia 1-0, Bruinese-Rivarolese 4-0, Bacigalupo-Chisola 0-3, Pinerolo-Lascaris 0-3, Cbs-Rivoli 9-0
2ª GIORNATA - Cbs-Pinerolo 3-0, Cenisia-Sisport 1-4, Bruinese-Bsr Grugliasco 2-0, Beiborg-Pro Collegno 1-0, Chisola-Rosta 2-1, Rivarolese-San Giorgio 1-1, Rivoli-Lascaris 0-3, Bacigalupo-Mirafiori 2-1
3ª GIORNATA - Rivoli-Pinerolo 0-3 a tavolino, San Giorgio-Bruinese 1-7, Rosta-Bacigalupo 0-1, Rivarolese-Bsr Grugliasco 1-0, Beiborg-Cenisia 4-3, Lascaris-Cbs 1-2, Pro Collegno-Sisport 0-7, Mirafiori-Chisola 1-2

PLAYOFF 

Bacigalupo-Rosta 0-3 
Rivarolese-San Giorgio 3-0
Beiborg-Pro Collegno 2-0
Lascaris-Pinerolo 3-3

QUARTI DI FINALE

Sabato 10 giugno
15.20 Rosta-Cbs (W)
16.20 Lascaris-Sisport (X)

Domenica 11 giugno
10.30 Rivarolese-Chisola (Y)
11.30 Beiborg-Bruinese (Z)

SEMIFINALE - Sabato 17 giugno
14.00 Vincente X-Vincente Y
15.00 Vincente Z-Vincente W

FINALI - Sabato 24 giugno
15.15 Finale 3°/4° posto
16.15 Finale 1°/2° posto
 
PULCINI 2013

FASE ELIMINATORIA

Girone A: Chisola 9, Moncalieri 6, Rivarolese 3, Bsr Grugliasco 0
Girone B: Cbs 6, Mirafiori 6, Kl Pertusa 3, Trofarello 0
Girone C: Pinerolo 9, Nichelino Hesperia 3, Paradiso Collegno 3, Bruinese 0
Girone D: Sisport 9, Pro Collegno 3, Moderna Mirafiori 3, Pianezza 0

1ª GIORNATA - Rivarolese-Moncalieri 1-2, Cbs-Kl Pertusa 3-2, Pro Collegno-Moderna Mirafiori 3-2, Pianezza-Sisport 0-4, Mirafiori-Trofarello 9-0, Chisola-Bsr Grugliasco 2-0, Bruinese-Nichelino Hesperia 1-6, Pinerolo-Paradiso Collegno 3-0
2ª GIORNATA - Pinerolo-Nichelino Hesperia 4-2, Sisport-Pro Collegno 4-0, Rivarolese-Bsr Grugliasco 4-1, Moncalieri-Chisola 0-1, Bruinese-Paradiso Collegno 1-6, Pianezza-Moderna Mirafiori 1-2, Kl Pertusa-Trofarello 2-0
3ª GIORNATA - Sisport-Moderna Mirafiori 3-1, Trofarello-Cbs 1-6, Mirafiori-Kl Pertusa 4-3, Paradiso Collegno-Nichelino Hesperia 3-0, Pro Collegno-Pianezza 3-0, Chisola-Rivarolese 4-0, Pinerolo-Bruinese 4-1, Bsr Grugliasco-Moncalieri 0-1

Lunedì 5 giugno
17.45 Cbs-Mirafiori

FASE FINALE

Girone unico: Chisola, 1ª girone B, Pinerolo, Sisport

1ª GIORNATA - Sabato 10 giugno
14.30 Chisola-Pinerolo
14.30 Sisport-1ª girone B

2ª GIORNATA - Venerdì 16 giugno
18.30 Sisport-Chisola
18.30 1ª girone B- Pinerolo

3ª GIORNATA - Sabato 24 giugno
14.30 Pinerolo-Sisport
14.30 Chisola-1ª girone B
 
FESTA FINALE - Domenica 25 giugno

PULCINI 2013
14.00 Vincente torneo-Juventus
14.00 Moderna Mirafiori-Castelfiorentino
14.35 Juventus-Castelfiorentino
14.35 Moderna Mirafiori-Vincente torneo
15.10 Juventus-Moderna Mirafiori
15.10 Castelfiorentino-Vincente torneo

ESORDIENTI 2010
15.50 Vincente torneo-Castelfiorentino
16.30 Perdente 1° incontro-Juventus
17.10 Vincente 1° incontro-Juventus

Registrati o fai l'accesso e commenta