Lunedì, 06 Febbraio 2023
Giovedì, 26 Maggio 2022 20:28

Turin Future Cup - Grande attesa per la finalissima Pinerolo-Lucento. Sisport e Chisola per la medaglia di bronzo

Scritto da
La festa del Lucento Under 16 La festa del Lucento Under 16

ALPIGNANO / UNDER 16 - Questa sera l'ultimo atto della fase dilettantistica: alle 19 la finalina Sisport-Chisola, a seguire la finalissima tra Pinerolo e Lucento. Le quattro squadre si sono anche qualificate per la fase nazionale in programma nel week end di sabato 28 e domenica 29 maggio, quando entreranno in scena le professioniste LR Vicenza, Alessandria, Parma e Piacenza


Sarà Pinerolo-Lucento la finale della prima fase della Turin Future Cup, quella dedicata alle societò dilettantistiche piemontesi nel torneo nuovo di zecca organizzato dall’Alpignano per la categoria Under 16. Sono questi i verdetti delle semifinali che si sono giocate questa sera. Il Pinerolo continua con la sua incredibile cavalcata, iniziata fin dal primo turno eliminatorio, battendo per 2-1 la Sisport: decisive le reti di Agu, Pussetto, mentre Celano ha accorciato le distanze per i bianconeri. Al Lucento invece è servita un'infinita serie di calci di rigore per avere la meglio sul Chisola, dopo i tempi regolamentari combattuti ma senza reti.

Appuntamento quindi stasera, alle 19 la finalina e alle 20 la finalissima, ricordando che tutte quante le squadre - Pinerolo, Sisport, Chisola e Lucento - possono già festeggiare la qualificazione alle fasi finali con le professioniste (LR Vicenza, Alessandria, Parma e Piacenza) che si giocheranno nel week end di sabato 28 e domenica 29 maggio.

TURIN FUTURE CUP / UNDER 16

PRIMA FASE - Beiborg-Bruinese Giaveno 3-0, Sisport-Accademia Pertusa 1-0, Pinerolo-Beppe Viola 1-0, Torinese-Vanchiglia 2-5, Caselette-Junior Torrazza 3-0, Saluzzo-Cus Torino 3-0 a tavolino, Vda Charvensod-Bacigalupo 4-0, Settimo-Quincitava 0-2, Cuneo Olmo-Rosta 1-0, Pro Eureka-Collegno Paradiso 3-0, ​​​​​​​Rivarolese-Cenisia 2-0, Bruinese-Pro Collegno 5-6 dcr, Mirafiori-Don Bosco Rivoli 8-0, Venaria-Pozzomaina 0-4, Nichelino Hesperia-Bsr Grugliasco 1-3, Olympic Collegno-Csf Carmagnola 3-4 dcr

SECONDA FASE - Beiborg-Rivarolese 5-2 dcr, Pinerolo-Vanchiglia 1-0, Saluzzo-Csf Carmagnola 2-0, Bsr Grugliasco-Pro Collegno 1-0, Vda Charvensod-Cuneo Olmo 1-0, Quincitava-Pozzomaina 3-2, Sisport-Mirafiori 3-1, Pro Eureka-Caselette 2-0

OTTAVI DI FINALE - Cheraschese-Vda Charvensod 0-4, Chieri-Quincitava 1-2, Cbs-Sisport 3-2, Lucento-Pro Eureka 5-4 dcr, Alpignano-Beiborg 2-0, Bra-Pinerolo 0-1, Chisola-Saluzzo 3-0, Volpiano-Bsr Grugliasco 3-1

QUARTI DI FINALE - Alpignano-Pinerolo 0-1, Chisola-Volpiano 4-0, Sisport-Quincitava 5-4 dcr, Cbs-Lucento 1-3

SEMIFINALI 

Pinerolo-Sisport 2-1 (Agu, Pussetto; Celano)
Chisola-Lucento 9-10 dcr

FINALI - Venerdì 27 maggio

19.00 Finale 3°/4° posto - SISPORT-CHISOLA
20.00 Finale 1°/2° posto - PINEROLO-LUCENTO

Accedono alla fase finale del torneo le prime quattro classificate

FASE FINALE

GIRONI ELIMINATORI - Sabato 28 maggio

Girone A: LR Vicenza, Accademia Pavese, 2ª classificata
Girone B: Alessandria, Ospedaletti, 4ª classificata
Girone C: Parma, Alpignano, 1ª classificata
Girone D: Piacenza, Ausonia, 3ª classificata

16.00 2ª classificata-Accademia Pavese
16.00 4ª classificata-Ospedaletti
17.00 1ª classificata-Alpignano
17.00 3ª classificata-Ausonia
18.00 LR Vicenza-Accademia Pavese
18.00 Alessandria-Ospedaletti
19.00 1ª classificata-Parma
19.00 3ª classificata-Piacenza
20.00 LR Vincenza-2ª classificata
20.00 4ª classificata-Alessandria
21.00 Alpignano-Parma
21.00 Ausonia-Piacenza

GIRONE BRONZO - Domenica 29 maggio

11.00 3ª girone A-3ª girone B (A)
11.00 3ª girone C-3ª girone D (B)
12.00 Perdente A-Perdente B (finale 11°/12° posto)
12.00 Vincente A-Vincente B (finale 9°/10° posto)

GIRONE ARGENTO - Domenica 29 maggio

14.30 2ª girone A-2ª girone B (A)
14.30 2ª girone C-2ª girone D (B)
15.30 Perdente A-Perdente B (finale 7°/8° posto)
15.30 Vincente A-Vincente B (finale 5°/6° posto)

GIRONE ORO - Domenica 29 maggio

16.30 1ª girone A-1ª girone B (A)
16.30 1ª girone C-1ª girone D (B)
17.30 Perdente A-Perdente B (finale 3°/4° posto)
17.30 Vincente A-Vincente B (finale 1°/2° posto)

 

Letto 1333 volte Ultima modifica il Venerdì, 27 Maggio 2022 09:37

Registrati o fai l'accesso e commenta