Lunedì, 06 Febbraio 2023
Giovedì, 26 Maggio 2022 10:03

Turin Future Cup - Festa doppia per Pinerolo, Sisport, Chisola e Lucento: semifinali e fase nazionale

Scritto da
La festa del Chisola Under 16 La festa del Chisola Under 16

ALPIGNANO / UNDER 16 - Saranno Pinerolo-Sisport (ore 19) e Chisola-Lucento (ore 20) le semifinali di questa sera: le quattro squadre si sono anche qualificate per la fase nazionale in programma nel week end di sabato 28 e domenica 29 maggio, quando entreranno in scena le professioniste LR Vicenza, Alessandria, Parma e Piacenza


Saranno Pinerolo-Sisport (ore 19) e Chisola-Lucento (ore 20) le semifinali della Turin Future Cup, il torneo nuovo di zecca organizzato dall’Alpignano per la categoria Under 16. Sono questi i verdetti delle partite dei quarti di finale che si sono giocate ieri sera, iniziate con l'eliminazione a sorpresa dei padroni di casa dell'Alpignano, che si è arreso a un Pinerolo davvero in forma, autore di una cavalcata straordinaria. L'avversario dei pinerolesi sarà la Sisport, che ha sfruttato al meglio l'occasione di proseguire nel torneo dovuta al ritiro del Vda Chaversod: i bianconeri hanno battuto il Quincitava, altra lieta novella della manifestazione, alla lotteria dei calci di rigore. Più netti i risultati delle altre partite: il Chisola ha fatto un sol boccone del Volpiano, cui ha calato un poker di gol, mentre il Lucento ha rifilato un bel 3-1 alla Cbs.

Le emozioni continuano stasera con le semifinali e domani con le finali. Ma Pinerolo, Sisport, Chisola e Lucento possono già festeggiare la qualificazione alle fasi finali con le professioniste (LR Vicenza, Alessandria, Parma e Piacenza) che si giocheranno nel week end di sabato 28 e domenica 29 maggio.

TURIN FUTURE CUP / UNDER 16

PRIMA FASE - Beiborg-Bruinese Giaveno 3-0, Sisport-Accademia Pertusa 1-0, Pinerolo-Beppe Viola 1-0, Torinese-Vanchiglia 2-5, Caselette-Junior Torrazza 3-0, Saluzzo-Cus Torino 3-0 a tavolino, Vda Charvensod-Bacigalupo 4-0, Settimo-Quincitava 0-2, Cuneo Olmo-Rosta 1-0, Pro Eureka-Collegno Paradiso 3-0, ​​​​​​​Rivarolese-Cenisia 2-0, Bruinese-Pro Collegno 5-6 dcr, Mirafiori-Don Bosco Rivoli 8-0, Venaria-Pozzomaina 0-4, Nichelino Hesperia-Bsr Grugliasco 1-3, Olympic Collegno-Csf Carmagnola 3-4 dcr

SECONDA FASE - Beiborg-Rivarolese 5-2 dcr, Pinerolo-Vanchiglia 1-0, Saluzzo-Csf Carmagnola 2-0, Bsr Grugliasco-Pro Collegno 1-0, Vda Charvensod-Cuneo Olmo 1-0, Quincitava-Pozzomaina 3-2, Sisport-Mirafiori 3-1, Pro Eureka-Caselette 2-0

OTTAVI DI FINALE - Cheraschese-Vda Charvensod 0-4, Chieri-Quincitava 1-2, Cbs-Sisport 3-2, Lucento-Pro Eureka 5-4 dcr, Alpignano-Beiborg 2-0, Bra-Pinerolo 0-1, Chisola-Saluzzo 3-0, Volpiano-Bsr Grugliasco 3-1

QUARTI DI FINALE

Alpignano-Pinerolo 0-1
Chisola-Volpiano 4-0
Sisport-Quincitava 5-4 dcr
Cbs-Lucento 1-3

SEMIFINALI - Giovedì 26 maggio

19.00 Pinerolo-Sisport
20.00 Chisola-Lucento

FINALI - Venerdì 27 maggio

19.00 Finale 3°/4° posto
20.00 Finale 1°/2° posto

Accedono alla fase finale del torneo le prime quattro classificate

FASE FINALE

GIRONI ELIMINATORI - Sabato 28 maggio

Girone A: LR Vicenza, Accademia Pavese, 2ª classificata
Girone B: Alessandria, Ospedaletti, 4ª classificata
Girone C: Parma, Alpignano, 1ª classificata
Girone D: Piacenza, Ausonia, 3ª classificata

16.00 2ª classificata-Accademia Pavese
16.00 4ª classificata-Ospedaletti
17.00 1ª classificata-Alpignano
17.00 3ª classificata-Ausonia
18.00 LR Vicenza-Accademia Pavese
18.00 Alessandria-Ospedaletti
19.00 1ª classificata-Parma
19.00 3ª classificata-Piacenza
20.00 LR Vincenza-2ª classificata
20.00 4ª classificata-Alessandria
21.00 Alpignano-Parma
21.00 Ausonia-Piacenza

GIRONE BRONZO - Domenica 29 maggio

11.00 3ª girone A-3ª girone B (A)
11.00 3ª girone C-3ª girone D (B)
12.00 Perdente A-Perdente B (finale 11°/12° posto)
12.00 Vincente A-Vincente B (finale 9°/10° posto)

GIRONE ARGENTO - Domenica 29 maggio

14.30 2ª girone A-2ª girone B (A)
14.30 2ª girone C-2ª girone D (B)
15.30 Perdente A-Perdente B (finale 7°/8° posto)
15.30 Vincente A-Vincente B (finale 5°/6° posto)

GIRONE ORO - Domenica 29 maggio

16.30 1ª girone A-1ª girone B (A)
16.30 1ª girone C-1ª girone D (B)
17.30 Perdente A-Perdente B (finale 3°/4° posto)
17.30 Vincente A-Vincente B (finale 1°/2° posto)

 

Letto 1516 volte Ultima modifica il Giovedì, 26 Maggio 2022 10:22

Registrati o fai l'accesso e commenta