Giovedì, 25 Aprile 2024
Giovedì, 28 Dicembre 2023 21:00

Turin Winter Cup / Risultati: Beggi scatenato, 6 gol lanciano il Lascaris U17. Impresa Pinerolo U14, ko la Pro Eureka

Scritto da
Vittorio Beggi e il suo allenatore Maurizio Cocino Vittorio Beggi e il suo allenatore Maurizio Cocino

TORNEO SETTORE GIOVANILE - In Under 17 partono con il piede giusto Pro Eureka, Lascaris e Chisola, mentre finisce a reti bianche tra Alpignano e Rivarolese. In Under 16, subito 3 punti per Vanchiglia, Rosta e Cbs, pareggio spettacolare tra Volpiano Pianese e Nichelino Hesperia. Lascaris e Alpignano Under 15 calano il tris. In Under 14 Chisola, Lascaris e Alpignano (con 5 assist e un gol di Tucci) rispettano il pronostico, mentre il Pinerolo spariglia battendo 3-2 la Pro Eureka


UNDER 17 - Campo base Chisola (via del Castello, 3 - Vinovo)

Girone A: Pro Eureka 3 (1), Cuneo Olmo 0 (1), Cbs, Nichelino Hesperia
Girone B: Alpignano 1 (1), Rivarolese 1 (1), Rosta, Lucento
Girone C: Lascaris 3 (1), Spazio Talent Soccer 0 (1), Vanchiglia, Venaria
Girone D: Chisola 3 (1), Pinerolo 0 (1), Volpiano Pianese, Mirafiori

Pro Eureka-Cuneo Olmo 3-1
Reti: Matera, Matera, Gagliardi (P)

Alpignano-Rivarolese 0-0

Lascaris-STS 6-0
Reti: 6 Beggi

Chisola-Pinerolo 3-1
Reti: pt 3' Ajmar (C), 18' Lazzaro (C), st 10' (P), 18' Marmo (C)

Venerdì 29 dicembre - 17.00 Cbs-Nichelino Hesperia, 18.00 Rosta-Lucento, 19.00 Vanchiglia-Venaria, 20.00 Volpiano Pianese-Mirafiori
Sabato 30 dicembre - 14.30 Pro Eureka-Nichelino Hesperia, 15.30 Alpignano-Lucento, 16.30 Lascaris-Venaria, 17.30 Chisola-Mirafiori
Martedì 2 gennaio - 17.00 Cuneo Olmo-Cbs, 18.00 Rivarolese-Rosta, 19.00 STS-Vanchiglia, 20.00 Pinerolo-Volpiano Pianese
Mercoledì 3 gennaio - 17.00 Pro Eureka-Cbs, 18.00 Alpignano-Rosta, 19.00 Lascaris-Vanchiglia, 20.00 Chisola-Volpiano Pianese
Giovedì 4 gennaio - 17.00 Nichelino Hesperia-Cuneo Olmo, 18.00 Lucento-Rivarolese, 19.00 Venaria-STS, 20.00 Mirafiori-Pinerolo

 

UNDER 16 - Campo base Lascaris (via Claviere, 16 - Pianezza)

Girone A: Volpiano Pianese 1 (1), Nichelino Hesperia 1 (1), Pro Eureka, Cuneo Olmo
Girone B: Vanchiglia 3 (1), Sisport 0 (1), Alpignano, Pinerolo
Girone C: Rosta 3 (1), Rivarolese 0 (1), Lascaris, Venaria
Girone D: Cbs 3 (1), Spazio Talent Soccer 0 (1), Chisola, Mirafiori

Volpiano Pianese-Nichelino Hesperia 2-2
Reti: pt 1' Garbellini (V), 15' Forte rig. (N), 18' Odello (V), 25' Madi (N).

Vanchiglia-Sisport 1-0
Reti: st 2' Debellis

Rivarolese-Rosta 1-3
Reti: pt 25' e st 13' Grosso (Ro), st 2' (Ri), 22' Maffei (Ro)

STS-Cbs 0-2
Reti: pt 22' Perrone, st 24' Fukuda
Clicca qui per leggere la cronaca della partita

Venerdì 29 dicembre - 14.30 Pro Eureka-Nichelino Hesperia, 15.30 Alpignano-Sisport, 16.30 Lascaris-Venaria, 17.30 Chisola-Mirafiori
Sabato 30 dicembre - 17.30 Nichelino Hesperia-Cuneo Olmo, 18.30 Pinerolo-Vanchiglia, 19.30 Rosta-Venaria, 20.30 STS-Mirafiori
Martedì 2 gennaio - 17.00 Cuneo Olmo-Volpiano Pianese, 18.00 Sisport-Pinerolo, 19.00 Lascaris-Rivarolese, 20.00 Cbs-Mirafiori
Mercoledì 3 gennaio - 17.00 Pro Eureka-Volpiano Pianese, 18.00 Alpignano-Vanchiglia, 19.00 Lascaris-Rosta, 20.00 Chisola-Cbs
Giovedì 4 gennaio - 17.00 Pro Eureka-Cuneo Olmo, 18.00 Alpignano-Pinerolo, 19.00 Venaria-Rivarolese, 20.00 Chisola-STS

 

UNDER 15 - Campo base Volpiano Pianese (via Trento, 104 - Volpiano)

Girone A: Lascaris 3 (1), Cuneo Olmo 0 (1), Cbs, Mirafiori
Girone B: Alpignano 3 (1), Pinerolo 0 (1), Vanchiglia, Nichelino Hesperia
Girone C: Pro Eureka 3 (1), Rivarolese 0 (1), Rosta, Venaria
Girone D: Chisola 3 (1), Spazio Talent Soccer 0 (1), Volpiano Pianese, Sisport

Lascaris-Cuneo Olmo 3-0
Reti: 2 Zamboni, Truccero

Alpignano-Pinerolo 3-1
Reti: Marengo, Marengo, Lisnean (A)

Pro Eureka-Rivarolese 6-0
Reti: Trovato, 2 Bazzoni, 2 Di Parigi, Cinti

Chisola-STS 5-1
Reti: Cozzula, Baba Hay, Boaglio, Calizia, Quero (C)

Venerdì 29 dicembre - 17.00 Volpiano Pianese-Sisport, 18.00 Cbs-Mirafiori, 19.00 Vanchiglia-Nichelino Hesperia, 20.00 Rosta-Venaria
Sabato 30 dicembre - 14.30 Lascaris-Mirafiori, 15.30 Alpignano-Nichelino Hesperia, 16.30 Pro Eureka-Venaria, 17.30 Chisola-Sisport
Martedì 2 gennaio - 17.00 STS-Volpiano Pianese, 18.00 Cbs-Cuneo Olmo, 19.00 Pinerolo-Vanchiglia, 20.00 Rivarolese-Rosta
Mercoledì 3 gennaio - 17.00 Chisola-Volpiano Pianese, 18.00 Lascaris-Cbs, 19.00 Alpignano-Vanchiglia, 20.00 Pro Eureka-Rosta
Giovedì 4 gennaio - 17.00 Mirafiori-Cuneo Olmo, 18.00 Nichelino Hesperia-Pinerolo, 19.00 Venaria-Rivarolese, 20.00 Sisport-STS

 

UNDER 14 - Campo base Alpignano (via Migliarone, 12 - Alpignano)

Girone A: Chisola 3 (1), Spazio Talent Soccer 0 (1), Volpiano Pianese, Venaria
Girone B: Lascaris 3 (1), Cuneo Olmo 0 (1), Cbs, Sisport
Girone C: Pinerolo 3 (1), Pro Eureka 0 (1), Vanchiglia, Mirafiori
Girone D: Alpignano 3 (1), Rivarolese 0 (1), Rosta, Nichelino Hesperia

Chisola-STS 3-0
Reti: Boaron, Ferrato, Conterno

Lascaris-Cuneo Olmo 5-1
Reti: Freguglia, Nastasi, Magopat, Hrincu, Piovano (L), Gasbarro (C)

Pro Eureka-Pinerolo 2-3
Reti: pt 14' Rua (PE), 15' Viola (Pi) st 10' Fonti (Pi), 15' Margaria (Pi), 27' Cammarota (PE)

Alpignano-Rivarolese 8-0
Reti: 3 Peuto, 2 Castagno, Tucci, Carazza, Corsini

Venerdì 29 dicembre - 17.00 Volpiano Pianese-Venaria, 18.00 Cbs-Sisport, 19.00 Vanchiglia-Mirafiori, 20.00 Rosta-Nichelino Hesperia
Sabato 30 dicembre - 14.30 Chisola-Venaria, 15.30 Lascaris-Sisport, 16.30 Pro Eureka-Mirafiori, 17.30 Alpignano-Nichelino Hesperia
Martedì 2 gennaio - 17.00 STS-Volpiano Pianese, 18.00 Cuneo Olmo-Cbs, 19.00 Pinerolo-Vanchiglia, 20.00 Rivarolese-Rosta
Mercoledì 3 gennaio - 17.00 Chisola-Volpiano Pianese, 18.00 Lascaris-Cbs, 19.00 Pro Eureka-Vanchiglia, 20.00 Alpignano-Rosta
Giovedì 4 gennaio - 17.00 Venaria-STS, 18.00 Sisport-Cuneo Olmo, 19.00 Mirafiori-Pinerolo, 20.00 Nichelino Hesperia-Rivarolese

 

FASI FINALI

QUARTI DI FINALE / Venerdì 5 gennaio
SEMIFINALI / Sabato 6 gennaio
FINALI / Domenica 7 gennaio - Juventus Training Center, Vinovo
 

Letto 3177 volte Ultima modifica il Giovedì, 28 Dicembre 2023 23:07

Registrati o fai l'accesso e commenta