Mercoledì, 24 Luglio 2024
Giovedì, 20 Giugno 2024 10:56

Trofeo SEA / SuperEroiAcrobatici - Lascaris, Lucento e Sisport dominano, in semifinale anche Moncalieri 2008 e Chisola 2010

Scritto da
La squadra del Moncalieri Under 16 La squadra del Moncalieri Under 16

SETTORE GIOVANILE - Ci siamo: venerdì sono in programma le semifinali, domenica si giocheranno le finali del torneo che unisce il meglio del calcio dilettantistico con la possibilità di sostenere l’associazione SEA - SuperEroiAcrobatici, quei “supereroi” che si calano dai tetti degli ospedali pediatrici italiani per regalare un sorriso ai piccoli, veri eroi ricoverati e per dar forza alle loro famiglie. Ecco il punto della situazione


Si giocheranno venerdì le semifinali della prima edizione del Trofeo SEA - SuperEroiAcrobatici, con tre società che la fanno da padrone - Lascaris, Lucento e Sisport - e due "intruse" eccellenti, come il Moncalieri 2008 e il Chisola 2010. Ma, notizia dell'ultima ora, la Sisport deve rinunciare alla semifinale Under 14 perché sabato sarà impegnata nella finale regionale di categoria: al posto dei bianconeri subentra la Pro Eureka.

Sono questi i verdetti dei quarti di finale, le prime partite ad eliminazione diretta che si sono giocate ieri. Sul campo del Lucento è andata in scena l'Under 16: il Lascaris ha rifilato una goleada allo Spazio Talent Soccer, qualificandosi per una semifinale tutta bianconera con la Sisport, che invece ha superato il Chisola solo al calci di rigore, dopo lo spettacolare 2-2 dei tempi regolamentari. Senza problemi anche il sorprendente Moncalieri, che ha calato il poker alla Rivarolese e si è meritata così la sfida con il Lucento, che ha sofferto non poco contro il combattivo Paradiso Collegno, come dimostra il risultato finale di 2-1.

Nella categoria Under 14, ospitata nell'impianto sportivo del Lascaris (dove domenica si giocheranno tutte le finali), una semifinale è stata tutta decisa ai calci di rigore: dagli 11 metri, infatti, il Chisola ha battuto il Collegno Paradiso e la Sisport ha avuto la meglio sulla Pro Eureka (ma, come detto, i settimesi subentrano ai bianconeri in semifinale). L'altra sfida sarà tra il Lascaris, che ha imposto un sonoro 5-1 al Bsr Grugliasco, e il Lucento, che ha battuto il Cenisia con un netto 3-0.

UNDER 16 - Campo Lucento (corso Lombardia 107, Torino)

QUARTI DI FINALE 
Moncalieri-Rivarolese 4-0
Lascaris-Spazio Talent Soccer 8-2 
Collegno Paradiso-Lucento 1-2
Chisola-Sisport 4-5 dcr (2-2 dtr)

SEMIFINALI / Venerdì 21/6
19.00 Moncalieri-Lucento
19.00 Lascaris-Sisport

FINALI / Domenica 23/6 - Campo Lascaris (via Claviere 16, Pianezza)
17.45 finale 3°/4° posto
17.45 finale 1°/2° posto

 

UNDER 14 - Campo Lascaris (via Claviere 16, Pianezza)

QUARTI DI FINALE 
Lascaris-Bsr Grugliasco 5-1 
Chisola-Collegno Paradiso 5-4 dcr (1-1 dtr)
Lucento-Cenisia 3-0
Pro Eureka-Sisport 1-2 dcr (0-0 dtr) 

SEMIFINALI / Venerdì 21/6
19.30 Lascaris-Lucento
19.30 Chisola-Pro Eureka*

* subentrata alla Sisport, per il concomitante impegno nella finale regionale Under 14

FINALI / Domenica 23/6 - Campo Lascaris (via Claviere 16, Pianezza)
16.00 finale 3°/4° posto
16.00 finale 1°/2° posto

Letto 1091 volte Ultima modifica il Giovedì, 20 Giugno 2024 12:31

Registrati o fai l'accesso e commenta