Mercoledì, 24 Luglio 2024
Mercoledì, 12 Giugno 2024 09:55

Trofeo SEA / SuperEroiAcrobatici - Vittorie pesanti per Moncalieri e Rivarolese Under 16, goleade per Lucento e Bsr Grugliasco Under 14

Scritto da
La squadra della Rivarolese Under 16 La squadra della Rivarolese Under 16

SETTORE GIOVANILE - 96 squadre, 45 società, 6 categorie, 3 campi base. Sono i numeri, davvero importanti, del primo “Trofeo SEA - SuperEroiAcrobatici”, la grande festa di sport e beneficenza partita lunedì 10 giugno negli impianti sportivi di Lascaris, Lucento e Collegno Paradiso. Tutte le finali sono in programma domenica 23 giugno 


È iniziato il "Trofeo SEA / SuperEroiAcrobatici”, manifestazione capace di unire il meglio del calcio dilettantistico con la possibilità di sostenere l’associazione SEA - SuperEroiAcrobatici”, quei “supereroi” che si calano dai tetti degli ospedali pediatrici italiani per regalare un sorriso ai piccoli, veri eroi ricoverati e per dar forza alle loro famiglie.

Sul campo del Lucento si sono giocate le prime partite della categoria Under 16, con la vittoria dei padroni di casa contro il Sant'Ignazio e il sofferto successo del Moncalieri sul Pianezza. Subito tre punti anche per Lascaris e Sisport nel girone B, Collegno Paradiso e Rivarolese (con una grande impresa ai danni della Pro Eureka) nel girone C, Chisola e Spazio Talent Soccer nel girone D.

A Pianezza, nell'impianto sportivo del Lascaris, è iniziato il torneo dell'Under 14, con i bianconeri che si sono subito sbarazzati del Cenisia, ma le violette che si sono rifatte battendo la Mappanese. Goleade, nel girone C, messe a segno da Lucento e Bsr Grugliasco ai danni di Chisone e Chieri, mentre l'unico pareggio delle prime due giornate di gioco è stato quello tra Chisola e Pianezza nel girone B, dove si registra il ritiro del Vianney.

 

UNDER 16 - Campo Lucento (corso Lombardia 107, Torino)

Girone A: Lucento 3 (1), Moncalieri 3 (1), Sant’Ignazio 0 (1), Pianezza 0 (1)
Risultati: Lucento-Sant’Ignazio 2-0, Moncalieri-Pianezza 2-1

Girone B: Sisport 3 (1), Lascaris 3 (1), Vanchiglia 0 (1), Dorina 0 (1)
Risultati: Lascaris-Vanchiglia 2-0, Sisport-Dorina 7-1

Girone C: Collegno Paradiso 3 (1), Rivarolese 3 (1), Cenisia 0 (1), Pro Eureka 0 (1)
Risultati: Collegno Paradiso-Cenisia 4-0, Pro Eureka-Rivarolese 0-1

Girone D: Chisola 3 (1), Spazio Talent Soccer 3 (1), Barcanova 0 (1), Gassino San Raffaele 0 (1)
Risultati: Chisola-Barcanova 3-0, Gassino San Raffaele-STS 1-3

Mercoledì 12/6
19.00 Lucento-Pianezza
19.00 Moncalieri-Sant’Ignazio
20.10 Lascaris-Dorina
20.10 Sisport-Vanchiglia

Giovedì 13/6
19.00 Collegno Paradiso-Rivarolese
19.00 Pro Eureka-Cenisia
20.10 Chisola-Gassino San Raffaele
20.10 STS-Barcanova

Sabato 15/6
19.00 Lucento-Moncalieri
19.00 Sant’Ignazio-Pianezza
20.10 Lascaris-Sisport
20.10 Vanchiglia-Dorina

Domenica 15/6
19.00 Collegno Paradiso-Pro Eureka
19.00 Cenisia-Rivarolese
20.10 Chisola-STS
20.10 Gassino San Raffaele-Barcanova

QUARTI DI FINALE / Mercoledì 19/6
19.00 1ª girone A-2ª girone C 
19.00 1ª girone B-2ª girone D 
20.10 1ª girone C-2ª girone A
20.10 1ª girone D-2ª girone B

SEMIFINALI / Venerdì 21/6
19.00 Vincente semifinale 1-Vincente semifinale 3
19.00 Vincente semifinale 2-Vincente semifinale 4

FINALI / Domenica 23/6 - Campo Lascaris (via Claviere 16, Pianezza)
17.45 finale 3°/4° posto
17.45 finale 1°/2° posto

 

UNDER 14 - Campo Lascaris (via Claviere 16, Pianezza)

Girone A: Lascaris 3 (1), Cenisia 3 (2), Mappanese 0 (1), PSG
Risultati: Lascaris-Cenisia 2-0, Mappanese-Cenisia 1-4

Girone B. Chisola 1 (1), Pianezza 1 (1), Sisport
Risultati: Chisola-Pianezza 2-2

Girone C: Lucento 3 (1), Bsr Grugliasco 3 (1), Chisone 0 (1), Chieri 0 (1)
Risultati: Lucento-Chisone 8-0, Bsr Grugliasco-Chieri 5-0

Girone D: Collegno Paradiso, Torinese, Gassino San Raffaele, Pro Eureka

Mercoledì 12/6
19.30 Collegno Paradiso-Torinese
19.30 Gassino San Raffaele-Pro Eureka

Giovedì 13/6
19.30 Lucento-Bsr Grugliasco
19.30 Lascaris-PSG

Venerdì 14/6
20.30 Chisola-Sisport
20.30 Collegno Paradiso-Gassino San Raffaele

Sabato 15/6
17.30 Chieri-Chisone
18.40 Pro Eureka-Torinese
19.50 PSG-Mappanese

Domenica 16/6
17.00 Collegno Paradiso-Pro Eureka 
18.10 Cenisia-PSG
18.10 Torinese-Gassino San Raffaele

Lunedì 17/6
19.30 Sisport-Pianezza
19.30 Bsr Grugliasco-Chisone
20.40 Lucento-Chieri

Martedì 18/6
19.30 Lascaris-Mappanese

QUARTI DI FINALE / Mercoledì 19/6
19.30 1ª girone A-2ª girone C 
19.30 1ª girone B-2ª girone D 
20.40 1ª girone C-2ª girone A
20.40 1ª girone D-2ª girone B

SEMIFINALI / Venerdì 21/6
19.30 Vincente semifinale 1-Vincente semifinale 3
19.30 Vincente semifinale 2-Vincente semifinale 4

FINALI / Domenica 23/6 - Campo Lascaris (via Claviere 16, Pianezza)
16.00 finale 3°/4° posto
16.00 finale 1°/2° posto
 

Letto 1423 volte Ultima modifica il Mercoledì, 12 Giugno 2024 12:11

Registrati o fai l'accesso e commenta