Sabato, 22 Giugno 2024
Sabato, 08 Giugno 2024 11:22

Trofeo SEA / SuperEroiAcrobatici - Ecco i calendari, si comincia lunedì: Lucento-Sant’Ignazio e Moncalieri-Pianezza aprono il torneo Under 16

Scritto da

SETTORE GIOVANILE - 96 squadre, 45 società, 6 categorie, 3 campi base. Sono i numeri, davvero importanti, del primo “Trofeo SEA - SuperEroiAcrobatici”, la grande festa di sport e beneficenza che andrà in scena dal 10 al 23 giugno negli impianti sportivi di Lascaris, Lucento e Collegno Paradiso. 


Una manifestazione unica nel suo genere, capace di unire il meglio del calcio dilettantistico con la possibilità di sostenere l’associazione SEA - SuperEroiAcrobatici”, quei “supereroi” che si calano dai tetti degli ospedali pediatrici italiani per regalare un sorriso ai piccoli, veri eroi ricoverati e per dar forza alle loro famiglie. Domenica 23 ci sarà spazio anche per un evento speciale, ovvero la partita amichevole tra la squadra 100% UGI, la prima squadra di calcio formata esclusivamente da adolescenti guariti da un tumore presso l’Oncoematologia pediatrica dell’ospedale Infantile Regina Margherita di Torino, e gli organizzatori del torneo: sarà l’occasione per vedere in campo anche Francesco Bruni e Giuseppe Cirri, ideatori e organizzatori del primo "Trofeo SEA / SuperEroiAcrobatici”.

A seguire i calendari delle categorie del settore giovanile, qui i calendari della scuola calcio.

 

UNDER 16 - Campo Lucento (corso Lombardia 107, Torino)

Girone A: Lucento, Sant’Ignazio, Pianezza, Moncalieri
Girone B: Lascaris, Vanchiglia, Dorina, Sisport
Girone C: Collegno Paradiso, Cenisia, Rivarolese, Pro eureka
Girone D: Chisola, Barcanova, Gassino San Raffaele, Spazio Talent Soccer

Lunedì 10/6
19.00 Lucento-Sant’Ignazio
19.00 Moncalieri-Pianezza
20.10 Lascaris-Vanchiglia
20.10 Sisport-Dorina

Martedì 11/6
19.00 Collegno Paradiso-Cenisia
19.00 Pro Eureka-Rivarolese
20.10 Chisola-Barcanova
20.10 Gassino San Raffaele-STS

Mercoledì 12/6
19.00 Lucento-Pianezza
19.00 Moncalieri-Sant’Ignazio
20.10 Lascaris-Dorina
20.10 Sisport-Vanchiglia

Giovedì 13/6
19.00 Collegno Paradiso-Rivarolese
19.00 Pro Eureka-Cenisia
20.10 Chisola-Gassino San Raffaele
20.10 STS-Barcanova

Sabato 15/6
19.00 Lucento-Moncalieri
19.00 Sant’Ignazio-Pianezza
20.10 Lascaris-Sisport
20.10 Vanchiglia-Dorina

Domenica 15/6
19.00 Collegno Paradiso-Pro Eureka
19.00 Cenisia-Rivarolese
20.10 Chisola-STS
20.10 Gassino San Raffaele-Barcanova

QUARTI DI FINALE / Mercoledì 19/6
19.00 1ª girone A-2ª girone C 
19.00 1ª girone B-2ª girone D 
20.10 1ª girone C-2ª girone A
20.10 1ª girone D-2ª girone B

SEMIFINALI / Venerdì 21/6
19.00 Vincente semifinale 1-Vincente semifinale 3
19.00 Vincente semifinale 2-Vincente semifinale 4

FINALI / Domenica 23/6 - Campo Lascaris (via Claviere 16, Pianezza)
17.45 finale 3°/4° posto
17.45 finale 1°/2° posto

 

UNDER 14 - Campo Lascaris (via Claviere 16, Pianezza)

Girone A: Lascaris, Cenisia, Mappanese, PSG
Girone B. Chisola, Pianezza, Vianney, Sisport
Girone C: Lucento, Chisone, Bsr Grugliasco, Chieri
Girone D: Collegno Paradiso, Torinese, Gassino San Raffaele, Pro Eureka

Lunedì 10/6
19.30 Lascaris-Cenisia
19.30 Lucento-Chisone
20.40 Chisola-Pianezza
20.40 Vianney-Sisport

Martedì 11/6
19.30 Mappanese-Cenisia
19.30 Bsr Grugliasco-Chieri

Mercoledì 12/6
19.30 Collegno Paradiso-Torinonese
19.30 Gassino San Raffaele-Pro Eureka

Giovedì 13/6
19.30 Lucento-Bsr Grugliasco
19.30 Lascaris-PSG

Venerdì 14/6
20.30 Chisola-Sisport
20.30 Collegno Paradiso-Gassino San Raffaele

Sabato 15/6
17.30 Chieri-Chisone
18.40 Pro Eureka-Torinese
19.50 PSG-Mappanese
19.50 Pianezza-Vianney

Domenica 16/6
17.00 Collegno Paradiso-Pro Eureka 
18.10 Cenisia-PSG
18.10 Torinese-Gassino San Raffaele

Lunedì 17/6
19.30 Sisport-Pianezza
19.30 Bsr Grugliasco-Chisone
20.40 Lucento-Chieri

Martedì 18/6
19.30 Chisola-Vianney
19.30 Lascaris-Mappanese

QUARTI DI FINALE / Mercoledì 19/6
19.30 1ª girone A-2ª girone C 
19.30 1ª girone B-2ª girone D 
20.40 1ª girone C-2ª girone A
20.40 1ª girone D-2ª girone B

SEMIFINALI / Venerdì 21/6
19.30 Vincente semifinale 1-Vincente semifinale 3
19.30 Vincente semifinale 2-Vincente semifinale 4

FINALI / Domenica 23/6 - Campo Lascaris (via Claviere 16, Pianezza)
16.00 finale 3°/4° posto
16.00 finale 1°/2° posto
 

Letto 1114 volte Ultima modifica il Sabato, 08 Giugno 2024 13:26

Registrati o fai l'accesso e commenta