Giovedì, 09 Febbraio 2023
Lunedì, 09 Gennaio 2023 21:09

Trofeo Queencar - Goleada Cbs, i rossoneri vedono la qualificazione. Doppio Pastore e anche il Pozzomaina può sperare

Scritto da
Cbs Cbs

UNDER 16 / FASE A GIRONI - Dopo la scorpacciata di gare degli scorsi due giorni, solo due incontri nel tardo pomeriggio odierno. La vittoria della Cbs mette in buona posizione i rossoneri per la qualificazione come migliore seconda (+10 la differenza reti) ed oltre ad eliminare la Bruinese, qualifica il Borgaro Nobis come primo del girone E. Il 2-0 del Pozzomaina sul Rivoli invece permette a Pastore e compagni di sperare ancora nella matematica, per il passaggio del turno nel girone F.
 


1° TROFEO QUEENCAR / UNDER 16

FASE ELIMINATORIA
Girona A: Pro Eureka 4 (2), Lascaris 4 (2), Mirafiori 3 (3), Settimo 2 (3)
Girone B: Charvensod 4 (2), Nichelino Hesperia 3 (1), Chieri 1 (1), Moderna Mirafiori 0 (2)
Girone C: Bra 9 (3), San Giorgio Torino 3 (2), Vanchiglia 3 (2), Olympic Collegno 0 (3)
Girone D: Volpiano 6 (2), Pinerolo 3 (2), Caselle 3 (2), Gassinosanraffaele 0 (2)
Girone E: Borgaro Nobis 7 (3), Cbs 6 (3), Bruinese 4 (3), Bsr Grugliasco 0 (3)
Girone F: Alpignano 3 (1), Sisport 3 (1), Pozzomaina 3 (2), Rivoli 0 (2)

RISULTATI

Borgaro Nobis-Bsr Grugliasco 2-0
RETI: Catana, Giraulo

Mirafiori-Settimo 2-0
RETI: pt 8' Diglio, st 10' rig. Conte

Alpignano-Rivoli 3-0
RETI: Speranza, Costa, Ferlazzo

Cbs-Borgaro 0-1
RETE: Tamburelli

Chieri-Charvensod 1-1
RETI: Cannata (Cha), Hajji (Chi)

Sisport-Pozzomaina 6-1
RETI: Rossetti, 2 Sauna, Leone, Colletto, Scarpellino (S), Abbracciavento (P)

Volpiano-Caselle 5-0
RETI: 4 Peradotto, Franzetta

Bra-Vanchiglia 2-1
RETI: 2 Sammouni (B), Grosso (V)

San Giorgio-Olympic Collegno 3-2
RETI: Pizzo, Dominello, Pierantoni (S); 2 Okun (C)

Bruinese-Bsr Grugliasco 2-1
RETI: Senis (G); Mastromatteo, Marando (B)

Lascaris-Mirafiori 2-0
RETI: Tonello, Triulcio

Caselle-Gassinosanraffaele 1-0
RETE: Dileno

Bra-Olympic Collegno 5-1
RETI: Ghiso, Imarhiagbe, 2 Sammouini, Chiesa (B), Borgo (O)

Volpiano-Pinerolo 6-1
RETI: 2 Stefanelli, 2 Massari, Landi, Finetti (V), Rivetti (P)

Nichelino Hesperia-Moderna Mirafiori 4-0
RETI: Portelli, Asembe, 2 Perrone

Pro Eureka-Settimo 0-0

Vanchiglia-Olympic Collegno 2-0
RETI: Siclari, Popa

Cbs-Bsr Grugliasco 6-0
RETI: 2 Sarkis, Lucera, Lombardi, Malaussena, autogol

Pinerolo-Gassinosanraffaele 2-1
RETI: Sacco, Salvatore (P), Coniglio (G)

Lascaris-Settimo 1-1
RETI: Delle Cave (L), Cusenza (S)

Pro Eureka-Mirafiori 3-1
RETI: Gallo, Sciara, Gagliardi (P), Crippa (M)

Charvensod-Moderna Mirafiori 8-0
RETI: 3 Riboni, Cheney, 2 Lahmadi, Paletti, Marcoz

Bra-San Giorgio Torino 11-0
RETI: Tommarello, 3 Valleriani, Sammouni, Imarhiagbe, 2 Germanetti, 2 Cerviello, Rossi

Chieri-Nichelino Hesperia rinviata

Borgaro-Bruinese 0-0

Cbs-Bruinese 5-0

RETI:2 Sarkis, Calderini, Buffon, Cerrato

Rivoli-Pozzomaina 0-2
RETI: 2 Pastore

Giovedì 12 gennaio 
17.30 Sisport-Alpignano
18.30 Vanchiglia-San Giorgio 
19.30 Volpiano-Gassinosanraffaele

Sabato 14 gennaio 
13.40 Alpignano-Pozzomaina 
14.50 Sisport-Rivoli 
16.00 Pinerolo-Caselle 
17.10 Charvensod-Nichelino Hesperia
18.30 Chieri-Moderna 
19.40 Lascaris-Pro Eureka 

TRIANGOLARI FINALI - Domenica 15 gennaio

Triangolare A
09.30 1ª classificata girone A-Borgaro Nobis
10.40 Perdente-Terza miglior 2ª classificata
11.50 Vincente-Terza miglior 2ª classificata

Triangolare B
13.00 1ª classificata girone B-Bra
14.10 Perdente-Prima miglior 2ª classificata
15.20 Vincente-Prima miglior 2ª classificata

Triangolare C
16.30 1ª classificata girone D-1ª classificata girone F
17.40 Perdente-Seconda miglior 2ª classificata
18.50 Vincente-Seconda miglior 2ª classificata

Regolamento - Le vincenti dei triangolari parteciperanno al Trofeo Lascaris

Letto 1097 volte

Registrati o fai l'accesso e commenta