Giovedì, 09 Febbraio 2023
Sabato, 14 Gennaio 2023 18:53

Trofeo Queencar - L'Alpignano a punteggio pieno, Charvensod e Chieri a braccetto. Lascaris avanti

Scritto da
Charvensod Charvensod

UNDER 16 / FASE A GIRONI - Come nel turno precedente è Zizzo a firmare la vittoria dell'Alpignano sul Pozzomaina e regalare alla squadra il passaggio del turno a punteggio pieno. Missione compiuta anche per la Sisport: il 7-0 al Rivoli garantisce un posto sicuro tra le migliori seconde, visto che a parità di punti è quella con la migliore differenza reti (+11 contro il +10 della Cbs). Fuori per lo stesso motivo il Pinerolo, il 2-0 sul Caselle porta la differenza reti a -2, con il Vanchiglia a +4. Granata eliminati, vista la vittoria di Charvensod e Chieri. Doppio Lahmadi da una parte, goleada degli azzurri e per decidere chi tra le due passa per prima è necessario il sorteggio, essendo pari in tutto. La fortuna sorride ai valdostani, ma cambia poco, per loro atteso un secondo round, si sfideranno nel triangolare con il Bra. Infine cinquina pesante del Lascaris, che elimina la Pro Eureka e domani aprirà i triangolari con la sfida al Borgaro Nobis.
 


1° TROFEO QUEENCAR / UNDER 16

FASE ELIMINATORIA
Girona A: Lascaris 7 (3), Pro Eureka 4 (3), Mirafiori 3 (3), Settimo 2 (3)
Girone B: Charvensod 7 (3), Chieri 7 (3), Nichelino Hesperia 3 (3), Moderna Mirafiori 0 (3)
Girone C: Bra 9 (3), Vanchiglia 6 (3), San Giorgio Torino 3 (3), Olympic Collegno 0 (3)
Girone D: Volpiano 9 (3), Pinerolo 6 (3), Caselle 3 (3), Gassinosanraffaele 0 (3)
Girone E: Borgaro Nobis 7 (3), Cbs 6 (3), Bruinese 4 (3), Bsr Grugliasco 0 (3)
Girone F: Alpignano 9 (3), Sisport 6 (3), Pozzomaina 3 (3), Rivoli 0 (3)

RISULTATI

Borgaro Nobis-Bsr Grugliasco 2-0
RETI: Catana, Giraulo

Mirafiori-Settimo 2-0
RETI: pt 8' Diglio, st 10' rig. Conte

Alpignano-Rivoli 3-0
RETI: Speranza, Costa, Ferlazzo

Cbs-Borgaro 0-1
RETE: Tamburelli

Chieri-Charvensod 1-1
RETI: Cannata (Cha), Hajji (Chi)

Sisport-Pozzomaina 6-1
RETI: Rossetti, 2 Sauna, Leone, Colletto, Scarpellino (S), Abbracciavento (P)

Volpiano-Caselle 5-0
RETI: 4 Peradotto, Franzetta

Bra-Vanchiglia 2-1
RETI: 2 Sammouni (B), Grosso (V)

San Giorgio-Olympic Collegno 3-2
RETI: Pizzo, Dominello, Pierantoni (S); 2 Okun (C)

Bruinese-Bsr Grugliasco 2-1
RETI: Senis (G); Mastromatteo, Marando (B)

Lascaris-Mirafiori 2-0
RETI: Tonello, Triulcio

Caselle-Gassinosanraffaele 1-0
RETE: Dileno

Bra-Olympic Collegno 5-1
RETI: Ghiso, Imarhiagbe, 2 Sammouini, Chiesa (B), Borgo (O)

Volpiano-Pinerolo 6-1
RETI: 2 Stefanelli, 2 Massari, Landi, Finetti (V), Rivetti (P)

Nichelino Hesperia-Moderna Mirafiori 4-0
RETI: Portelli, Asembe, 2 Perrone

Pro Eureka-Settimo 0-0

Vanchiglia-Olympic Collegno 2-0
RETI: Siclari, Popa

Cbs-Bsr Grugliasco 6-0
RETI: 2 Sarkis, Lucera, Lombardi, Malaussena, autogol

Pinerolo-Gassinosanraffaele 2-1
RETI: Sacco, Salvatore (P), Coniglio (G)

Lascaris-Settimo 1-1
RETI: Delle Cave (L), Cusenza (S)

Pro Eureka-Mirafiori 3-1
RETI: Gallo, Sciara, Gagliardi (P), Crippa (M)

Charvensod-Moderna Mirafiori 8-0
RETI: 3 Riboni, Cheney, 2 Lahmadi, Paletti, Marcoz

Bra-San Giorgio Torino 11-0
RETI: Tommarello, 3 Valleriani, Sammouni, Imarhiagbe, 2 Germanetti, 2 Cerviello, Rossi

Chieri-Nichelino Hesperia rinviata

Borgaro-Bruinese 0-0

Cbs-Bruinese 5-0
RETI:2 Sarkis, Calderini, Buffon, Cerrato

Rivoli-Pozzomaina 0-2
RETI: 2 Pastore

Sisport-Alpignano 0-1
RETE: Zizzo

Vanchiglia-San Giorgio 3-0
RETI: Shaker, Maculan, Marcone

Volpiano-Gassinosanraffaele 5-0
RETI: Sciacca, Brunazzo, Frazzetta, Faye, Stefanelli

Chieri-Nichelino Hesperia 3-0 a tavolino

Alpignano-Pozzomaina 1-0
RETE: Zizzo

Sisport-Rivoli 7-0
RETI: Lo, Colletto, Leone, Sauna, Rossetti, 2 Molino

Pinerolo-Caselle 2-0
RETI: Salvatore, Busico

Charvensod-Nichelino Hesperia 2-0
RETI: 2 Lahmadi

Chieri-Moderna Mirafiori 7-0
RETI: 3 Galvagno, Petruzza, Hajji, Bove

Lascaris-Pro Eureka 5-0
RETI: 2 Matta, 2 Labardo, Triulcio

TRIANGOLARI FINALI - Domenica 15 gennaio

Triangolare A
09.30 Lascaris-Borgaro Nobis
10.40 Perdente-Cbs
11.50 Vincente-Cbs

Triangolare B
13.00 Charvensod-Bra
14.10 Perdente-Chieri
15.20 Vincente-Chieri

Triangolare C
16.30 Volpiano-Alpignano
17.40 Perdente-Sisport
18.50 Vincente-Sisport

Regolamento - Le vincenti dei triangolari parteciperanno al Trofeo Lascaris

Letto 1244 volte Ultima modifica il Sabato, 14 Gennaio 2023 22:06

Registrati o fai l'accesso e commenta