Domenica, 21 Luglio 2024
Mercoledì, 29 Maggio 2024 09:49

Vanchiglia / 17° Memorial Marco Mercurio - Chisola, Sisport e Volpiano Pianese, subito vittorie convincenti

Scritto da redazione
La barriera della Sisport La barriera della Sisport

UNDER 15 / CALENDARIO - Partito nello scorso week end il torneo di fine stagione, la partita più equilibrata è stata l’1-1 tra i padroni di casa e l’Asti. Da sabato prossimo in calendario un fitto programma di gare interessanti, che andranno avanti fino alle finali di domenica 23 giugno


È partito nello scorso week end il Memorial Matteo Mercurio, tradizionale torneo di fine stagione (siamo alla 17ª edizione) che il Vanchiglia organizza per la categoria Under 15. La formula: 16 squadre partecipanti suddivise in 4 quadrangolari eliminatori, le seconde e le terze classificate agli ottavi di finali, le prime direttamente ai quarti, e così via con partite ad eliminazione diretta fino alle finali in programma domenica 23 giugno. Una serie di partite utili per chiudere in bellezza quest’annata sportiva e, nel contempo, per preparare al meglio la prossima: l’impianto sportivo di via Ragazzoni, a Torino, sarà anche uno dei centri del calciomercato.

Domenica scorsa sono state giocate le prime partite, una per girone, con le vittorie del Chisola sul Borgaro Nobis (4-0), della Sisport sulla Mappanese (3-0) e del Volpiano Pianese sull’Academy Vanchiglia (2-0), mentre i padroni di casa hanno pareggiato 1-1 con l’Asti. Sabato prossimo è in calendario un fitto programma di partite, che partirà alle 14 con Alpignano-Borgaro Nobis.

FASE ELIMINATORIA

Girone A: Alpignano, Borgaro Nobis, Chisola, Barcanova 
Risultati: Borgaro Nobis-Chisola 0-4

Girone B: Sisport, Lucento, Nichelino Hesperia, Mappanese
Risultati: Sisport-Mappanese 3-0

Girone C: Volpiano Pianese, Cenisia, Academy Vanchiglia, Bsr Grugliasco 
Risultati: Volpiano Pianese-Academy Vanchiglia 2-0

Girone D: Asti, Vanchiglia, Pianezza, Rivarolese
Risultati: Asti-Vanchiglia 1-1 

Sabato 1/6
14.00 Alpignano-Borgaro Nobis
15.15 Barcanova-Chisola 
16.30 Lucento Mappanese 
17.45 Sisport-Nichelino Hesperia
19.00 Vanchiglia-Rivarolese 
20.15 Academy Vanchiglia-Bsr Grugliasco

Domenica 2/6
10.30 Volpiano Pianese-Cenisia 
17.45 Asti-Pianezza 
19.00 Lucento-Nichelino Hesperia

Mercoledì 5/6
20.00 Cenisia-Bsr Grugliasco

Sabato 8/6
14.30 Alpignano-Barcanova 
15.45 Volpiano Pianese-Bsr Grugliasco
17.00 Rivarolese-Asti 
18.30 Nichelino Hesperia-Mappanese

Domenica 9/6
10.30 Pianezza-Vanchiglia 
16.30 Borgaro Nobis-Barcanova 
17.45 Alpignano-Chisola 
19.00 Cenisia-Academy Vanchiglia

Mercoledì 12/6
18.30 Rivarolese-Pianezza 
19.45 Sisport-Lucento 

OTTAVI DI FINALE - Sabato 15/6
15.00 2ª girone A-3ª girone D (O1)
16.30 2ª girone B-3ª girone C (O2)
18.00 2ª girone C-3ª girone B (O3)
19.00 2ª girone D-3ª girone A (O4)

QUARTI DI FINALE - Domenica 16/6
10.00 1ª girone A-Vincente O2 (Q1)
11.30 1ª girone B-Vincente O1 (Q2)
17.00 1ª girone C-Vincente O4 (Q3)
18.30 1ª girone D-Vincente O3 (Q4)

SEMIFINALI - Sabato 22/6
17.00 Vincente Q1-Vincente Q3 (S1)
18.30 Vincente Q2-Vincente Q4 (S2)

FINALE - Domenica 23/6
17.00 Perdente S1-Perdente S2 (3°/4° posto)
18.30 Vincente S1-Vincente S1 (1°/2° posto)
 

Letto 978 volte Ultima modifica il Mercoledì, 29 Maggio 2024 10:00

Registrati o fai l'accesso e commenta