Sabato, 20 Luglio 2024
Giovedì, 06 Giugno 2024 08:49

Volpiano Pianese / 3° Memorial Maffeis - Lascaris-Chisola apre la fase nazionale, sabato in campo Juventus e LR Vicenza

Scritto da redazione

UNDER 14 - Finalmente ci siamo: mancano poche ore al fischio d'inizio della fase nazionale del 3° Memorial Silvano Maffeis, organizzato dal Volpiano Pianese per l'annata 2010. Venerdì alle 18.30 la "classica" tra Lascaris e Chisola aprirà la manifestazione, a seguire le interessanti sfide Novara-Lucento, Volpiano Pianese-Alpignano e Borgaro Nobis-Sisport. Sabato scenderanno in campo le professioniste, ovvero Juventus, LR Vicenza, Alessandria e Pro Vercelli e, tra mattina e pomeriggio, i quattro triangolari della fase eliminatoria emetteranno i loro verdetti. Semifinali e finali sono in programma nella giornata di domenica.


3° MEMORIAL SILVANO MAFFEIS / FASE PROFESSIONISTICA

Girone A: Juventus, Lascaris, Chisola
Girone B: Alessandria, Volpiano Pianese, Alpignano
Girone C: Pro Vercelli, Borgaro Nobis, Sisport
Girone D: LR Vicenza, Novara, Lucento

 Venerdì 7 giugno 2024
18.30 Lascaris-Chisola
19.00 Novara-Lucento
19.45 Volpiano Pianese-Alpignano
20.15 Borgaro Nobis-Sisport

Sabato 8 giugno 2024
9.45 Juventus-Chisola
10.15 Alessandria-Alpignano
11.00 Pro Vercelli-Sisport
11.30 LR Vicenza-Lucento

15.30 Juventus-Lascaris
16.00 Alessandria-Volpiano Pianese
16.45 Pro Vercelli-Borgaro Nobis
17.15 LR Vicenza-Novara

Domenica 9 giugno / Semifinali
9.45 1ª girone A-1ª girone B
11.00 1ª girone C-1ª girone D

Finali
15.30 Perdente semifinale A-Perdente semifinale B
16.45 Vincente semifinale A-Vincente semifinale B

FASE ELIMINATORIA

GIRONE A
Risultati: Volpiano Pianese-Atletico Alpignano 6-0, Lucento-Mirafiori 2-2, Atletico Alpignano-Lucento 0-5, Mirafiori-Volpiano Pianese 2-0, Volpiano Pianese-Lucento 2-5, Mirafiori-Atletico Alpignano 3-0
Classifica: Lucento 7 (dr +8), Mirafiori 7 (dr +5), Volpiano Pianese 3, Atletico Alpignano 0

GIRONE B
Risultati: Cbs-Ciriè 6-1, Ciriè-Lascaris 0-9, Charvensod-Cbs 4-1, Lascaris-Charvensod 4-0, Charvensod-Ciriè 4-1, Lascaris-Cbs 5-1
Classifica: Lascaris 9, Charvensod 6, Cbs 3, Cirié 0

GIRONE C
Risultati: Chisola-Venaria 10-0, Vanchiglia-Spazio Talent Soccer 1-9, Spazio Talent Soccer-Chisola 2-1, Venaria-Vanchiglia 2-3, Spazio Talent Soccer-Venaria 11-0, Chisola-Vanchiglia 3-0 a tavolino
Classifica: Spazio Talent Soccer 9, Chisola 6, Vanchiglia 3, Venaria 0

GIRONE D
Risultati: Sisport-Settimo 11-0, Alpignano-FC Volpiano 3-0, FC Volpiano-Sisport 0-9, Settimo-Alpignano 0-9, FC Volpiano-Settimo 2-0, Alpignano-Sisport 2-1
Classifica: Sisport 9, Alpignano 6, FC Volpiano 3, Settimo 0

SPAREGGI 
Mirafiori-Chisola 0-2
Charvensod-Alpignano 1-4

 

Letto 670 volte Ultima modifica il Giovedì, 06 Giugno 2024 08:49

Registrati o fai l'accesso e commenta