Giovedì, 11 Agosto 2022
Giovedì, 21 Luglio 2022 09:56

Il SuperOscar sbarca a Cuneo: partecipano 11 società, tutto pronto per la prima edizione

Scritto da

TORNEO - Albese, Area Calcio Alba Roero, Busca, Caraglio, Centallo, Infernotto, Monregale, Morevilla, Salice, Saluzzo, Valle Po insieme in una grande manifestazione di inizio stagione che coinvolge le annate dai 2006 ai 2013


C’è una grande novità nel panorama dei tornei di inizio stagione: il SuperOscar sbarca a Cuneo, con la “benedizione” del fratello maggiore torinese, con una prima edizione - organizzata da Matteo Pipino - che coinvolgerà 11 società: in ordine alfabetico Albese, Area Calcio Alba Roero, Busca, Caraglio, Centallo, Infernotto, Monregale, Morevilla, Salice, Saluzzo, Valle Po.

La formula prevede otto tornei distinti, per le annate dai 2006 ai 2013, e un’unica società vincitrice in base all’andamento generale in tutte le competizioni. In realtà non tutte le squadre partecipano con tutte le categorie, per cui i calendari differiscono in ogni campo base. In generale sono tutte formule molto snelle, con tornei che in alcuni casi si risolvono nel giro di due giorni, tra gironi eliminatori e finali. Ma per essere una prima edizione, va bene così.

UNDER 17 2006 (campo base Monregale) 

Girone A: Monregale, Caraglio, Area Calcio Alba Roero
Girone B: Centallo, Saluzzo, Valle Po
Fase eliminatoria sabato 3 settembre, finale domenica 4 settembre

UNDER 16 2007 (campo base Caraglio)

Girone A: Monregale, Centallo, Saluzzo 
Girone B: Infernotto, Area Calcio Alba Roero, Caraglio
Fase eliminatoria sabato 3 settembre, finale domenica 4 settembre

UNDER 15 2008 (campo base Infernotto)

Girone A: Caraglio, Monregale, Saluzzo
Girone B: Area Calcio Alba Roero, Centallo, Infernotto
Girone C: Albese, Morevilla, Valle Po
Fase eliminatoria lunedì 5/mercoledì7/venerdì 9 settembre, semifinali lunedì 12 settembre, finali mercoledì 14 settembre

UNDER 14 2009 (campo base Caraglio)

Girone A: Saluzzo, Valle Po, Area Calcio Alba Roero, Monregale
Girone B: Caraglio, Morevilla, Centallo
Fase eliminatoria sabato 10 settembre, triangolare finale domenica 11 settembre

UNDER 13 2010 (campo base Centallo)

Girone A: Centallo, Monregale, Saluzzo, Valle Po
Girone B: Busca, Caraglio, Infernotto, Salice
Girone C: Albese, Area Calcio Alba Roero, Morevilla
Fase eliminatoria sabato 17/domenica 18/sabato 24 settembre, semifinali e finali sabato 1 ottobre

UNDER 12 2011 (campo base Morevilla)

Girone A: Busca, Caraglio, Infernotto, Salice
Girone B: Albese, Monregale, Morevilla, Valle Po
Girone C: Area Calcio Alba Roero, Centallo, Saluzzo
Fase eliminatoria domenica 11/sabato 17/domenica 25 settembre, semifinali e finali sabato 1 ottobre

UNDER 11 2012 (campo base Valle Po)

Girone A: Valle Po, Infernotto, Monregale, Busca
Girone B: Salice, Albese, Area Calcio Alba Roero
Girone C: Morevilla, Centallo, Saluzzo
Calendario da definire

UNDER 10 2013 (campo base Morevilla)

Girone A: Busca, Valle Po, Salice
Girone B: Saluzzo, Infernotto, Centallo
Girone C: Morevilla, Area Calcio Alba Roero, Monregale
Fase eliminatoria sabato 17/sabato 24 settembre, triangolare finale sabato 1 ottobre
 

Letto 2244 volte

Registrati o fai l'accesso e commenta