Mercoledì, 30 Novembre 2022
Venerdì, 22 Luglio 2022 19:49

Grande Slam, ecco i gironi: si comincia sabato 3 settembre, subito Sisport-Pozzomaina in Under 17

Scritto da redazione
Andrea Ristorto, presidente del comitato organizzatore Andrea Ristorto, presidente del comitato organizzatore

PRESENTAZIONE - Sorteggiati gironi e calendari della 19ª edizione del Grande Slam (il torneo di inizio stagione “fratello” del SuperOscar, che accoglie le squadre arrivate dopo il 16° posto nella classifica dell’Oscar in una manifestazione aperta 10 alle categorie dall’Under 17 ai Primi calci 2015), cui partecipano, in ordine alfabetico, Autovip San Mauro, Bacigalupo, Beiborg, Calcio Leinì, KL Pertusa, Olympic Collegno, Pecetto, Pianezza, Polisportiva Garino, Pozzomaina, Pro Collegno, Rivarolese, Rosta, San Giacomo Chieri, Sisport e Valdruento


Definite anche le date. Per il Settore giovanile si comincia sabato 3 settembre, finali mercoledì 21 (campo del Nichelino Hesperia) e giovedì 22 settembre (campo del KL Pertusa). Per la Scuola calcio, Esordienti e Pulcini partono sabato 10 settembre e finiscono domenica 25 settembre, con la giornata finale di tutte le categorie sul campo del Borgaretto; fischio d’inizio dei Primi calci sabato 17 settembre, finali domenica 2 ottobre sul campo della Pro Collegno.

UNDER 17 (campo base Kl Pertusa)

Girone A: Rivarolese, Kl Pertusa, Valdruento, Garino
Girone B: Rosta, Bacigalupo, Pro Collegno, Pecetto
Girone C: Pianezza, San Giacomo Chieri, Beiborg, Leinì
Girone D: Sisport, Pozzomaina, Olympic Collegno, Autovip San Mauro

UNDER 16 (campo base Nichelino Hesperia)

Girone A: Sisport, San Giacomo Chieri, Pro Collegno, Autovip San Mauro
Girone B: Rosta, Bacigalupo, Olympic Collegno, Pecetto
Girone C: Pianezza, Pozzomaina, Beiborg, Leinì
Girone D: Rivarolese, Kl Pertusa, Valdruento, Garino

UNDER 15 (campo base Beiborg)

Girone A: Rivarolese, Bacigalupo, Beiborg, Leinì
Girone B: Pianezza, Kl Pertusa, Pro Collegno, Garino
Girone C: Sisport, San Giacomo Chieri, Olympic Collegno, Autovip San Mauro
Girone D: Rosta, Pozzomaina, Valdruento, Pecetto

UNDER 14 (campo base Pro Collegno)

Girone A: Pianezza, Pozzomaina, Valdruento, Leinì
Girone B: Sisport, San Giacomo Chieri, Olympic Collegno, Garino
Girone C: Rivarolese, Kl Pertusa, Beiborg, Autovip San Mauro
Girone D: Rosta, Bacigalupo, Pro Collegno, Pecetto

UNDER 13 (campo base Beiborg)

Girone A: Rivarolese, San Giacomo Chieri, Valdruento, Leinì
Girone B: Sisport, Kl Pertusa, Olympic Collegno, Autovip San Mauro
Girone C: Pianezza, Bacigalupo, Beiborg, Pecetto
Girone D: Rosta, Pozzomaina, Pro Collegno, Garino

UNDER 12 (campo base Pro Collegno)

Girone A: Pianezza, Pozzomaina, Olympic Collegno, Leinì
Girone B: Rosta, Kl Pertusa, Beiborg, Pecetto
Girone C: Rivarolese, San Giacomo Chieri, Pro Collegno, Garino
Girone D: Sisport, Bacigalupo, Valdruento, Autovip San Mauro

UNDER 11 (campo base Kl Pertusa)

Girone A: Rivarolese, Bacigalupo, Olympic Collegno, Autovip San Mauro
Girone B: Sisport, Pozzomaina, Pro Collegno, Leinì
Girone C: Pianezza, San Giacomo Chieri, Beiborg, Pecetto
Girone D: Rosta, Kl Pertusa, Valdruento, Pozzomaina

UNDER 10 (campo base Nichelino Hesperia)

Girone A: Rosta, Pozzomaina, Beiborg, Pecetto
Girone B: Sisport, San Giacomo Chieri, Pro Collegno, Garino
Girone C: Pianezza, Bacigalupo, Olympic Collegno, Leinì
Girone D: Rivarolese, Kl Pertusa, Valdruento, Autovip San Mauro

UNDER 9 (campo base Kl Pertusa)

Girone A: Pianezza, Kl Pertusa, Valdruento, Autovip San Mauro
Girone B: Sisport, San Giacomo Chieri, Pro Collegno, Leinì
Girone C: Rosta, Bacigalupo, Beiborg, Pecetto
Girone D: Rivarolese, Pozzomaina, Olympic Collegno, Garino

Letto 1698 volte Ultima modifica il Sabato, 23 Luglio 2022 08:38

Registrati o fai l'accesso e commenta