Giovedì, 11 Agosto 2022
Martedì, 05 Luglio 2022 00:00

42º SuperOscar del calcio giovanile torinese, ecco i gironi del “torneo dei tornei”

Scritto da

PRESENTAZIONE E SORTEGGIO - Per la prima volta la manifestazione di inizio stagione è intitolato “al nostro papà fondatore Pier Giorgio Frassinelli”. Si comincia sabato 3 settembre, finali tra l’11 e il 18 settembre


Il momento più divertente della serata di presentazione e sorteggio del 42º SuperOscar del calcio giovanile torinese, che si è tenuta questa sera a Chieri, è stata quando il mattatore Paolo Montone, nel presentare le squadre partecipanti, ha attribuito a Lorenzo De Simone la frase “tanto quest’anno lo vinciamo noi”. Il direttore sportivo del Volpiano si è lasciato andare agli ovvi scongiuri, anche se l’anno scorso lo stesso “scherzo” era stato riservato a Vincenzo Gaeta, presidente del Lascaris, che poi effettivamente ha vinto la più importante manifestazione di inizio stagione.

In attesa della controprova sulle capacità divinatorie di Montone, il “torneo dei tornei”, come è stato definito dallo stesso segretario del Vanchiglia e presidente del SuperOscar, ha ufficialmente aperto i battenti con il sorteggio di gironi e calendari: si comincia sabato 3 settembre, finali - tutte nel bellissimo impianto sportivo del Chieri - spalmate tra domenica 11, atto conclusivo del torneo Under 19, l’unico a eliminazione diretta, e domenica 18 settembre, quando giocheranno le ultime partite di Esordienti e Pulcini, passando per le finali di giovedì (Under 16 e Under 14) e venerdì (Under 17 e Under 15).

“Per la prima volta il SuperOscar è intitolato al nostro papà fondatore Pier Giorgio Frassinelli”, ha ricordato Montone, che poi ha proseguito: “Noi lo abbiamo modernizzato, non più calcoli a mano su foglio a quadretti, ma tutto computerizzato anche grazie al contributo di Giovanni Carbone”. A proposito di prime volte, è stata la prima uscita ufficiale di Stefano Sorrentino come presidente del Chieri, e sarà la prima partecipazione per il Caselle. Il premio intitolato al “Principe” Alessandro Ametis è stato consegnato dal papà del compianto bomber alla società che ha vinto l'Oscar, il Lascaris del presidente Vincenzo Gaeta, che ha battuto di un decimale il Chisola. Ringraziamenti sono stati attribuiti a Sport Assist, che ha prodotto il nuovo logo e il nuovo sito del SuperOscar, e agli sponsor tecnici Sebas e One Sport.

Ecco, dunque, gli esiti del sorteggio, con le palline sorteggiate dalla segretaria del Chieri Mariagrazia Gallarato e da Elisa Candido, consigliera del Comitato regionale LND Piemonte e Valle d’Aosta.

UNDER 19 (campo Cbs)
Alpignano-Venaria
Lascaris-Nichelino Hesperia
Chieri-Bsr Grugkiasco
Chisola-Caselle
Gassinosanraffaele-Pro Eureka
Volpiano-Borgaro
Cbs -Vanchiglia
Lucento-Mirafiori

UNDER 17 (campo Vanchiglia)
Girone A: Alpignano, Volpiano, Pro Eureka, Venaria
Girone B: Chieri, Lucento, Borgaro, Caselle
Girone C: Chisola, Gassinosanraffaele, Mirafiori, Nichelino Hesperia
Girone D: Lascaris, Cbs, Vanchiglia, Bsr Grugliasco

UNDER 16 (campo Lucento)
Girone A: Chieri, Cbs, Mirafiori, Caselle
Girone B: Chisola, Volpiano, Vanchiglia, Bsr Grugliasco
Girone C: Alpignano, Lucento, Pro Eureka, Nichelino Hesperia
Girone D: Lascaris, Gassinosanraffaele, Borgaro, Venaria

UNDER 15 (campo Barcanova)
Girone A: Lascaris, Volpiano, Vanchiglia, Nichelino Hesperia
Girone B: Chieri, Cbs, Mirafiori, Venaria
Girone C: Alpignano, Gassinosanraffaele, Pro Eureka, Caselle
Girone D: Chisola, Lucento, Borgaro, Bsr Grugliasco

UNDER 14 (campo Paradiso Collegno)
Girone A: Chisola, Gassinosanraffaele, Borgaro, Nichelino Hesperia
Girone B: Alpignano, Cbs, Pro Eureka, Caselle
Girone C: Chieri, Lucento, Vanchiglia, Bsr Grugliasco
Girone D: Lascaris, Volpiano, Mirafiori, Venaria

UNDER 13 (campo Chieri)
Girone A: Alpignano, Gassinosanraffaele, Pro Eureka, Caselle
Girone B: Chisola, Cbs, Borgaro, Nichelino Hesperia
Girone C: Lascaris, Volpiano, Mirafiori, Bsr Grugliasco
Girone D: Chieri, Lucento, Vanchiglia, Venaria

UNDER 12 (campo Chisola)
Girone A: Chisola, Cbs, Pro Eureka, Nichelino Hesperia
Girone B: Chieri, Lucento, Borgaro, Venaria
Girone C: Lascaris, Gassinosanraffaele, Vanchiglia, Caselle
Girone D: Alpignano, Volpiano, Mirafiori, Bsr Grugliasco

UNDER 11 (campo Cbs)
Girone A: Alpignano, Gassinosanraffaele, Pro Eureka, Nichelino Hesperia
Girone B: Lascaris, Lucento, Borgaro, Venaria
Girone C: Chieri, Cbs, Vanchiglia, Bsr Grugliasco
Girone D: Chisola, Volpiano, Mirafiori, Caselle

UNDER 10 (campo Pro Eureka)
Girone A: Lascaris, Volpiano, Mirafiori, Bsr Grugliasco
Girone B: Chisola, Lucento, Vanchiglia, Nichelino Hesperia
Girone C: Chieri, Cbs, Borgaro, Caselle
Girone D: Alpignano, Gassinosanraffaele, Pro Eureka, Venaria  

Letto 3827 volte Ultima modifica il Martedì, 05 Luglio 2022 00:19

Registrati o fai l'accesso e commenta