Domenica, 26 Giugno 2022
Martedì, 17 Maggio 2022 17:02

Tra la corsa ai titoli regionali e lo spauracchio dei playout: ecco il programma dei campionati regionali. Finali a Gassino

Scritto da

COMUNICATO UFFICIALE - Si giocano le semifinali di U18, U17 e U15, e i quarti di finale di U19, U16 (a causa dell'esclusione del Morevilla per aver saltato due partite, cambiano le medie-punti di Bra e Cheraschese e, di conseguenza, gli abbinamenti) e U14 (dove passa la Sisport per la classifica avulsa ai danni dell’SG Derthona, senza passare dallo spareggio). In campo anche tutte le squadre impegnate per mantenere un posto nei regionali. Nello spareggio di U19 per accedere ai playout, il Busca ha battuto per 2-1 il Garino. Domenica 29 maggio si giocheranno a Gassino le finali regionali di U18 (ore 10.30), U15 (ore 17.30) e U17 (ore 19)


UNDER 19

TITOLO REGIONALE - QUARTI DI FINALE (21 maggio ore 15.30)

Alpignano-Biellese 
Volpiano-Venaria 
Accademia Borgomanero-Cbs (ore 17.30)
Saviglianese-Chisola 

SEMIFINALI (andata 28 maggio / ritorno 4 giugno)
FINALE (sabato 11 giugno)

PLAYOUT - SEMIFINALI (21 maggio ore 15.30) 

Girone C: Rosta-Collegno Paradiso 
Girone D: Pedona Borgo-Busca
Area Calcio Alba Roero-Albese (ore 17)
Girone E: Cenisia-Real Orione Vallette
Mirafiori-Novese 

FINALI (28 maggio ore 15.30)

Girone A: Oleggio-Verbania
Girone C: Bsr Grugliasco-vincente semifinale

 

UNDER 18

TITOLO REGIONALE - SEMIFINALI (andata 22 maggio ore 10.30 / ritorno 25 maggio ore 18.30)

Collegno Paradiso-Acqui
Arona-Bruinese

FINALE 29 maggio

 

UNDER 17

TITOLO REGIONALE - SEMIFINALI (andata 22 maggio ore 10.30 / ritorno 25 maggio ore 18.30)

Lucento-Chieri
Fossano-Lascaris

FINALE 29 maggio

PLAYOUT - FINALI (domenica 22 maggio ore 10.30)

Girone A: Verbania-Arona
Girone B: Borgaro Nobis-Venaria
Girone C: Bsr Grugliasco-Collegno Paradiso

 

UNDER 16

TITOLO REGIONALE - QUARTI DI FINALE (21 maggio ore 15.30)

Lascaris-Chieri
Cheraschese-Bra
Asti-Volpiano
Alpignano-Accademia Borgomanero (ore 16.15)

SEMIFINALI (andata 28 giugno / ritorno 4 giugno)
FINALE 11 giugno

PLAYOUT - SEMIFINALI (21 maggio)

Girone A: Crescentinese-Città di Cossato 
Girone B: Caselle-PDHA Evançon 
Girone C: Bruinese Giaveno-Bsr Grugliasco 
Girone D: Monregale-Fossano 

FINALI (28 maggio)

Girone A: RG Ticino-vincente semifinale
Girone B: Pianezza-vincente semifinale
Girone C: Collegno Paradiso-vincente semifinale
Girone D: Saviglianese-vincente semifinale
Girone E: Cit Turin-Mirafiori

 

UNDER 15

TITOLO REGIONALE - SEMIFINALI (andata 22 maggio ore 10.30 / ritorno 25 maggio ore 18.30)

Chieri-Cbs
Chisola-Volpiano

FINALE 29 maggio

PLAYOUT / FINALI (domenica 22 maggio ore 10.30)

Girone A: Gassinosanraffaele-Rg Ticino
Girone B: Virtus Cirié-Charvensod
Girone C: Vanchiglia-Orbassano
Girone D: Giovanile Centallo-Nichelino Hesperia
Girone E: Bacigalupo-Casale

 

UNDER 14

TITOLO REGIONALE - QUARTI DI FINALE (22 maggio ore 15.30)

Chisola-Sisport (ore 18.30)
Alpignano-Sparta Novara (ore 17)
Chieri-Lascaris
Gassinosanraffaele-Verbania (sabato 21 maggio ore 11.15)

SEMIFINALI (andata 29 giugno, ritorno 5 giugno)
FINALE (12 giugno)

PLAYOUT - SEMIFINALI (22 maggio)

Girone A: Sanmartinese-Città di Cossato
​​​​​​​Casale-Borgosesia (sabato 21 maggio ore 17)
Girone C: Rosta-Bruinese Giaveno
Girone D: Saviglianese-Caraglio (ore 17.30)

FINALI (29 maggio)

Girone B: Venaria-Aygreville
Girone C: Mirafiori-vincente semifinale
​​​​​​​Girone D: Cheraschese-vincente semifinale

 
Ultima modifica il Giovedì, 19 Maggio 2022 16:45

Registrati o fai l'accesso e commenta