Mercoledì, 07 Dicembre 2022
Domenica, 25 Settembre 2022 12:08

Under 15 regionali / Risaltati e marcatori - Il Lascaris fa il botto, Brignone trascina il Venaria

Scritto da

2° GIORNATA - Ticino, Cossato e Bulé Bellinzago sorridono nel girone A. Nel girone C goleade di Chisola, Pinerolo e Bra, vittoria corsara anche del Fossano, che espugna Moncalieri grazie al gol di Belli. Nel girone D il Chieri passa sul campo dell'Asti.


GIRONE A 

VOLPIANO-BAVENO 5-4
RETI: 3 Reci, Ietto, Aggero (V), 3 Bellingheri, Anselmi (B)

DIAVOLETTI VERCELLI-TICINO 0-5
RETI: 2 Benati, Maglione, Giovagnini

JUVE DOMO-ACCADEMIA BORGOMANERO 4-0
RETI: Gagliardelli, Maggiolini, Covetta, Altieri

STRAMBINESE-IVREA 2-1
RETI: 2 Aresti (S), De Paola (I)

SPARTA NOVARA-GOZZANO 2-1
RETI: Montanaro, Pastorello (S); Brusorio (G)

ROMAGNANO-COSSATO 0-2
RETI: Salerno, Barcellari 

BULÉ BELLINZAGO-BIELLESE 4-1
RETI: 2 Verrigni, Marrone, Campari (BU), Bellato (Bi)

GIRONE B

MERCADANTE-LASCARIS 4-8
RETI: 3 Masi, Foddis, 3 Rizza, Delle Cave (L), Tudisco, Bruno, Bianco, Sesia (M)

AYGREVILLE-LUCENTO 3-5
RETI: Sogos, 2 Presley, Croce, Bruni (L), 2 Bionaz, Gjoli (A)

PRO EUREKA-VENARIA 2-3
RETI: 3 Brignone (V), Piras (Rig), autorete (P)

PIANEZZA-CIRIÉ 4-2
RETI: Agugiaro, Ponzin (C), 2 Raviola, Arce, Giuliano (P)

GRAND PARADIS-COLLEGNO PARADISO 0-3
RETE: Di Santo, Costa, Fiorentino

CENISIA-VALLORCO 2-2
RETI: Peretta, Buosi (C); De Luca, Franceschino (V)

VIRTUS CALCIO-ALPIGNANO 1-1
RETI: Ferajani (A); Cadeddu (V)

GIRONE C

MONCALIERI-FOSSANO 0-1
RETE: st 30' Belli

SALICE-BRA 0-4
RETI: 2 Marotta, Fogliatto, autogol

ALBA-CHERASCHESE 4-5
RETI: Ivanovski, Millauro, Paniati, Giannotto (A), Calosso, 2 Perronace, Malaspina, Maiolo (C)

BEIBORG-CENTALLO 3-0
RETI: 2 Mazzotta, Lentini

AREA CALCIO ALBA-CHISOLA 0-5
RETI: 2 Giambertone, Calamita, Macrì, Mazzone

CARAGLIO-PINEROLO 0-6
RETI: 2 Fossat, Tibaldo, Rizzi, Gozzi, Barbero

BRUINESE-CUNEO OLMO 0-0

GIRONE D

SCA ASTI-NOVESE 1-1
RETI: Berta (S), Ballestrero (N)

ASCA-BACIGALUPO 5-3
RETI: 2 Tartara, Costanzo, Girardengo, Guarona (A), 2 Occhino, Scaglione (B)

ASTI-CHIERI 2-3
RETI: Dabija, Garbellini, Palumbo (C); De Bortoli, Gissi (A)

DON BOSCO ALESSANDRIA-OLIMPIA 3-0
RETI: 2 Taffurelli, Ka

KL PERTUSA-DERTHONA 1-4
RETI: 2 Perez, Gottardis. ATzwni (D); Vernacchia (P)

BEPPE VIOLA-MIRAFIORI 0-7
RETI: Pisano, Boscolo, Owens, 2 Galuta, Spabaro, Del Caro

SISPORT-CBS 5-3
RETI: Bessone, 2 Croce, Baumgartner, Campisi (S); Piarulli, Socco, Acconciaioco (C)

Registrati o fai l'accesso e commenta