Giovedì, 23 Maggio 2024

LA MARCATORI / 16^ GIORNATA - un nuovo tridente si consolida dopo questa giornata: Nastasi del Lascaris rimane al comando della marcatori dopo la tripletta sganciata alla Virtus Accademia, ad un passo sosta Velaj della Saviglianese, ormai l’attaccante è il vero trascinatore della squadra, e con un gol in meno sale Miana della Biellese. Seguono: Destefanis (Beppe Viola), Furlanetto (Asti), Maina (Biellese), Mesiti (Nichelino Hesperia) e Perrier (Volpiano Pianese). 


 

28 RETI: Nastasi (Lascaris) 

26 RETI: Velaj (Saviglianese)

25 RETI: Maina (Biellese)

24 RETI: Destefanis (Beppe Viola)

23 RETI: Furlanetto (Asti), Mesiti (Nichelino Hesperia), Perrier (Volpiano Pianese)

21 RETI:, Freguglia (Lascaris)

20 RETI: Sasso (Biellese)

17 RETI: Tucci (Alpignano),  De Marco (Carmagnola), Tucci (Spazio Talent Soccer)

16 RETI: Amerio (Asti), Mattana (Cbs), Ricci (Chieri), Ferrato (Chisola), Barbetta (Lucento)

15 RETI: Siliato (Beiborg), Megazzini (Bulè Bellinzago), Libraro (Cbs), Boaron (Chisola),  Donatacci (Cuneo Olmo), Ravetti (Derthona)

14 RETI: Bruschetta (Psg)

13 RETI: Lupo (Borgaro Nobis), Gasbarro (Cuneo Olmo), Hrincu (Lascaris)

12 RETI: Boselli (Acc. Casale), Siano (Bulè Bellinzago), Cirio (Diavoletti Vercelli), Cammarata (Lucento), Casetta (Morevilla), Cavalera L. (Pedona), Giolitti (Valle Varaita)

11 RETI: Cannavò (Borgaro Nobis), Sansalone (Juventus Domo), Camoriano (Vanchiglia), Kouchouri (Volpiano Pianese)

10 RETI: Castagno, Peuto (Alpignano), Ravetti (Beiborg), Lo Porto, Tombesi (Bulè Bellinzago), Camara (Busca), Delija, Demaj (Giovanile Centallo), Penna (Novese), Fonti, Barna (Pinerolo), Boukhris (Pro Eureka), Cocciolo, Del Bosco (Sisport), Zanna (Strambinese)

9 RETI: Corsini (Alpignano), Amendola (Borgaro Nobis), Gigante (Bra), Musso (Derthona), Greco (Giovanile Centallo), Iseppato (Gozzano), Paolillo (Lascaris), Nobile (Novese), Rossi (Volpiano Pianese)

8 RETI: Abbate (Acc. Casale), Becchio (Alpignano), Greco (Borgaro Nobis), Vetrò (Bra), Caredda (Bruinese), Nika (Busca), Scarrone (Canelli), Coscarelli (Carmagnola), Oliva, Tealdo (Cbs), Zahir (Città di Cossato), Ceva (Derthona), Bergamini (Lucento), Bruno (Pianezza), Mattaliano (Pozzomaina), Cassatella (San Giacomo Chieri), Castrignano, Petralito (Sisport)


7 RETI: Cardinale (Acqui), Orlando (Biellese), Serra (Borgaro Nobis), Riassetto (Borgaro Nobis), Lucà (Charvensod), Treves (Chisola), Iori (Città di Baveno), Rota (Cuneo Olmo), Catalano (Fulvius), Lunati (Pedona), Chiericato (Pinerolo), Rua, Merlo (Pro Eureka), Farruku (RG Ticino), Napoli (Psg), Scicolone (Valle di Susa), Tagliaferri (Vogogna), Fioccardo, (Volpiano Pianese)

6 RETI: Lika (Acqui), Caligaris (Alba Calcio), Amicone (Alpignano), Scassa (Asti), Gamba (Atletico Cbl), Seminara (Aosta 511), Teodoro (Borgaro Nobis), Risciuc (Bruinese), Dalipi, Cristoforachis (Cenisia), Gabetta (Derthona), Fertoul (Gozzano), Godio (Juve Domo), Ravera (Novese), Ditta (Pedona), Laaouina (Pianezza), De Vecchi (Piossasco), Schiavone (Pro Eureka), Protto (RG Ticino), Elia (San Giacomo Chieri), Ben Sallam (Spazio Talent Soccer), Baltera (Sisport), Cerulli (Union Novara), Ordisci (Vanchiglia), D'Ario (Volpiano Pianese)


5 RETI: Mori (Acc. Borgomanero), Ursu, Carazza (Alpignano), Bertuol (Atletico Cbl), Russo (Beiborg), Torromino (Biellese), Pileri (Bulè Bellinzago), Auddino (Canelli), Puccioni (Cenisia), Roux (Charvensod), Bagni (Chieri), Bennati, Prone (Chisola), Comolo, Marinone (Città di Cossato), De Bom (Diavoletti Vercelli), Viglione (Giovanile Centallo), Fantasia (Junior Torrazza), Bonetti, Iannone (Juventus Domo), Garis (Lucento), Barale (Pozzomaina), Cammarota [1 Lascaris], Mastrapasqua (Pro Eureka), Maglione, Tozzi (San Giacomo Chieri), Sartoris (Saviglianese), Milan (Sisport), Prati (Spazio Talent), Mouilhi (Union Novara), Pesando (Valle di Susa), Luciano (Valle Varaita), Passalacqua (Vanchiglia)

4 RETI: Zanchetta (Acc. Casale), Actis (Atletico Cbl), Marino (Borgosesia), Rinaudo, Mujkic (Busca), Niang (Bra), Grimaldi (Canelli), D’Acunti, Abatangelo (Carmagnola), Matinata, Belmonte (Cbs), Terio (Cenisia), Genco, Olga (Chieri), Atzori, Pistone (Chisola), Lenta (Charvensod), Grillo, Poletti (Città di Baveno), Pesce (Derthona), Cuffolari (Diavoletti Vercelli), Duò, Iannibelli, Pappadopola (Futurgiovani), Fornero (Giovanile Centallo), Maffioli (Juventus Domo), Corbosiero (Lascaris), Tonin (Lucento), Cavallo, Stefan, Destito, Chiappero (Morevilla), Tavella (Novese), Margaria (Pinerolo), Sonego (Pro Eureka), Thiebat (Quincinetto Tavagnasco), Saporito (RG Ticino), Saccenti, Nuzzolese (Rosta), Pantone, Riondino (San Giacomo Chieri), Sabena (Saviglianese), Lauriola, Leone (Sisport), Ciancio (Spazio Talent Soccer), Lopez, Napolitano, Zanforlin, Millico, Abouzid (Vanchiglia), Monzillo (Virtus Accademia), Franco (Volpiano Pianese)


3 RETI: Bacchetta M.(Acc. Borgomanero), Guarnero (Acc. Casale), Benazzo, Moretti (Acqui), Spellecchia (Albese), Ciliberti (Alpignano), Manti, Pellati (Aygreville), Tilarom, Saltaformaggio (Beiborg), Caldarella, Sciacca (Beppe Viola), Laviola (Borgaro Nobis), Bruzzese (Bruinese), Salidu, Tassone (Bulè Bellinzago), Puppione (Canelli), Popa, Serratore (Carmagnola), Fea (Cbs), Caprì, Doro, Santovito, Serio (Cenisia), Bonasera, Butelli (Charvensod), Gonzalez, Moldovan (Chieri), Gobbato, Senatore (Chisola), Emshi, Marchionini (Città di Baveno), Romano (Diavoletti Vercelli), D’Aquino, Mariscotti (Don Bosco Al.), Usai (Fulvius), Jaafar (Futurgiovani), Forni, Viola (Gozzano), Lerda, Baudino (Giovanile Centallo), Vescovi (Junior Torrazza), Ietti, Pella (Juventus Domo), Molino, Schiavone (Lascaris), De Marino, Mascaro (Lucento), Alongi, Bernello (Monregale), Apopei, Ricci, Tessore (Nichelino Hesperia), Ghio, Parodi, Picollo (Novese), Cavalera M., Martini (Pedona), Oliviero, Sbroggiò (Pianezza), Burgarella, Goria, Gai (Pinerolo), Baloi (Pozzomaina), Russo (Pro Eureka), Troia (Psg), Ferraro, Totaro (Quincinetto Tavagnasco), Mancini (RG Ticino), Dimasi (San Giacomo Chieri), Albanese, D'Attoli (Sisport), Bonetto, Girello, Toma (Valle Varaita), Aamer (Vanchiglia), Zaccuri, Savigliano (Venaus), Scaffardi (Virtus Accademia), Gigliotti (Volpiano Pianese)


2 RETI: Montini (Acc. Borgomanero), Luparia, Oioli, Stinga (Acc. Casale), Bosco, Cancedda, Natta, Vendramin (Alba Calcio), Mandrile (Albese), Costa, Fausone, Giaretto, Nota, Rabino, Gjoni (Asti), Marco (Atletico Cbl), Di Simone, Pace, Rampin (Aygreville), Carillo, Cosenza (Barcanova), Di Santi, Moroni (Beiborg), Terminio (Beppe Viola), Zangara (Biellese), Bencivenga (Borgaro Nobis), Serratore (Borgosesia), Pennella, Sary, Ventura (Bra), Puddu (Bulè Bellinzago), Curti, Gosmaro (Busca), Angelov, Bona (Canelli), Passione (Carmagnola), De Stasio, Malfatti (Cbs), Cappelletti (Cenisia), Collura (Charvensod),  D'Apice (Chisola), Const, Ferretti (Città di Baveno), Maffeo, Spina, Marutti, Demichelis, Trombini (Città di Cossato), Celesia, Lorusso (Cumiana), Amir, Borgetto, Maliqati, Thuegaz (Cuneo Olmo), Iuliano (Derthona), Ghittino, Vaccario, Treccani (Diavoletti Vercelli), Barzizza, Hasa (Don Bosco Al.), De Giovanni (Fulvius), Ghio, Stoppa (Giovanile Centallo), Guzzetti, Pastore (Gozzano), Sarracino, Actis, Fabbri (Junior Torrazza), Bartolucci (Juventus Domo), Spatolisano, Piovano (Lascaris), Barboni, Costanza, Piscione, Barbarello (Lucento), Palermiti, Flutur, Verra (Morevilla), Fazzalari, Scarpato (Nichelino Hesperia), Gemme (Novese), Librizzi, Sardi (Pedona), Prete, Usai (Pianezza), Iaccarino (Pinerolo), Pellegrino (Piossasco), D'Ancona (Pozzomaina), Seck, Tomasi, Parizia, Bosco (Psg), Cosimo, Gastaldi, Scelsi (San Gallo), Franceschi, Navone (San Giacomo Chieri), Salomone (Saviglianese), Caramassi, Rinaudo (Sisport), Kontchap (Spazio Talent Soccer), Baciu, Toneatto, Carta (Strambinese), Bovio, Cassina, Molinari (Union Novara), Portioli (Valle Varaita), Vailatti (Vanchiglia), Rossio, Tassone (Venaus), Mucci (Virtus Accademia), Palamara (Vogogna), Ozella, Saiu, Di Lorenzo (Volpiano Pianese)

1 RETE: Di Cimillo, Fontana, Gjini, Negri, Neve, Richard (Acc. Borgomanero), Di Leo, Scalvenzi (Acc. Casale), Albrizio, Palumbo, Patrucco, Santamaria (Acqui), Lagnasco, Mestice, Traversa, Moussi (Alba Calcio), Diallo, Eucelio, Kone, La Rosa, Veglio, Reverdito (Albese), Burcea, Cultraro, Demaria, Di Giovanni, Massa, Pappagallo (Alpignano), Cima Sander, Elia (Aosta 511), Bracchi (Aygreville), Gennaccaro, Lombisani (Atletico Cbl), Anzalone, Caputi, Esosa, Kafil, Niang (Barcanova), Brunelli, Bujor, Faraci, Turnu, Rolando (Beiborg), Johnson (Beppe Viola), Amour, Mosconi, Mutti, Negri, Zotti (Biellese), Fongue, Grigliet, Latella, Merlo, Sacchetti, Scenica, Delle Cave (Borgaro Nobis), Bokla, Chen, Khalyl, Menegatti, Rizzolo, Scolari (Borgosesia), Sorace (Bra), Bizzini, Catano, Correndo, Folegati, Grieco, Meduri, Viggiano (Bruinese), Arnesano, Calapai, Russo, Scolletta, Tesone (Bulè Bellinzago), Bernardi (Busca), El Farssi, Grasso (Canelli), Addaif, Delpero (Carmagnola), Basile, Pavarino (Cbs), Ferroni, Specchia, Storti, Torre (Cenisia), Anastasi, Paciolla, Patacchini, Perri, Surini (Charvensod), D'Angelo, Ogede, Okokon (Chieri), D'Angelo, Giannone, Musso, Stratoti (Chisola), Cattaneo, Krymarda, Zacchera (Città di Baveno), Capietto, Gallina, Quercioli, Rossetti, Scaglietta, Maxim, Dalessio (Città di Cossato), Elezaj, Meola (Cumiana), Chiesa, Erhunmwunsee, Melis, Odasso, Sampo, Tafani (Cuneo Olmo), Battaglia, El Haouate, Mattioli, Ricci, Roma (Derthona), Almeta, Clemente, Gentile, Kasa (Don Bosco Al.), Forin, Magrin, Santoro, Zunino (Fulvius), Bonardi (Futurgiovani), Dalmasso, Monasterolo, Ricci (Giovanile Centallo), Bianchi, Cotti, Sanna (Gozzano), Conrado, Giovannini (Junior Torrazza), Amico, Curcio, Martinez (Juventus Domo), Allegri, Dimasi (Lascaris), Domi, Sassoli (Lucento), Bensalmia, Ciancia, Ferrero, Racca, Rolando, Sevega (Monregale), Dekaj, Granato, Ramello (Morevilla), Rapicano, Ruggiero (Nichelino Hesperia), Arecco, Pace (Novese), Ferrero, Funari, Fusacchia, Riggi, Tunaru (Pedona), Gangi, Nardone (Pianezza), Minetti, Panizzoni, Rao, Signoretta, Speranza, Viola, Di Martino (Pinerolo), Balaudo, Baldoncini, Paganini, Bergo, Lombardo (Piossasco), Bruno, Franco, Gaudiello, Grieco, Palombi, Sannicandro, Stoppa (Pozzomaina), Calorio, Di Vita, Ferrantino, Guidabelli (Pro Eureka), Caon, Golè, Martinez (Psg), D'Agostino, D'Avanzo, Definis, Piantella (Quincinetto Tavagnasco), Armienti, Guastone, Paviglianti, Skuqaj, Uglietti (RG Ticino), Carere, Cavaliere, Loccisano, Sanvito, Solza, Suriano (Rosta), Marocco, Defend (San Giacomo Chieri), Ingaramo, Mantovani, Socchi (Saviglianese), Guzun, Onofrio, Spagnolo, Lonardo (Sisport), Barbera, Dilillo, Doumbia, Errqaibi, Moscarella, Olivieri (Spazio Talent Soccer), Del Duca (Strambinese), Obosohan, Shkoza, Crola, Ciprian (Union Novara), Di Marzo, Kulla (Valle di Susa), Aniello, Battiston, Pallavicini, Condello (Vanchiglia), Caffo, Copa, Marzo, Pognant, Spigolon (Venaus), Campaner, D'Alessandro, Greca, Mondino, Tronu, Vargas, Zucolella (Virtus Accademia), Cane, Vigiani (Vogogna), Silombra, Marino (Volpiano Pianese)

 

11^ GIORNATA - Furlanetto e Freguglia si contendono il primato della categoria, Mesiti e Velaj condividono il secondo posto a quota 17 gol, in marcatura staziona De Stefanis del Beppe Viola, Maina della Biellese gli fa compagnia con i suoi 14 gol.


 

18 RETI: Furlanetto (Asti), Freguglia (Lascaris)

 

17 RETI: Mesiti (Nichelino Hesperia), Velaj (Saviglianese)

 

15 RETI: De Stefanis (Beppe Viola)

 

14 RETI: Maina (Biellese)

 

13 RETI: Tucci (Alpignano), Siliato (Beiborg), Sasso (Biellese), Ferrato (Chisola)

 

12 RETI: Boselli (Accademia Casale), Boaron (Chisola), Perrier (Volpiano Pianese)

 

11 RETI: Megazzini (Bulè Bellinzago), Mattana (CBS), Hrincu, Nastasi (Lascaris), Casetta (Morevilla)

 

10 RETI: Amerio (Asti), Lupo (Borgaro Nobis), Ricci (Chieri)

 

9 RETI: Librario (CBS), Sansalone (Juventus Domo), Barbetta (Lucento), Cavalera Luca (Pedona Borgo), Giolitti (Valle Varaita), Camoriano (Vanchiglia)

 

8 RETI: Greco (Borgaro Nobis), Gigante (Bra), Donatacci (Cuneo Olmo), Musso (Derthona), Iseppato (Gozzano), Ravetti (Derthona), Bruschetta (PSG), Petralito (Sisport)

 

7 RETI: Abbate (Accademia Casale), Amendola, Cannavò (Borgaro Nobis), Ravetti (Beiborg), Caredda (Bruinese), De Marco (Carmagnola), Treves (Chisola), Rota (Cuneo Olmo), Cirio (DiavolettiCalcio), Tucci (Spazio Talent), Zanna (Strambinese), Fioccardo (Volpiano Pianese)

 

6 RETI: Peuto, Becchio (Alpignano), Gamba (Atletico CBL), Loporto, Siano, Tombesi (Bulè Bellinzago), Nika (Busca), Scarrone (Canelli), Camara (Busca), Paolillo (Lascaris), Nobile (Novese), Merlo (Pro Eureka), Castrignano, Cocciolo (Sisport), Ordisci (Vanchiglia), Tagliaferri (Vogogna)

 

5 RETI: Cardinale (Acqui), Orlando, Torromino, Marwane (Biellese), Serra (Borgaro Nobis), Russo (Beiborg), Risciuc (Bruinese), Coscarelli (Carmagnola), Dalipi (Cenisia), Oliva, Tealdo (CBS), Marinone, Zahir (Città di Cossato), Bennati (Chisola), Gasbarro (Cuneo Olmo), Gabetta (Derthona), Catalano (Fulvius), Greco (Giovanile Centallo), Cammarata (Lucento), Penna (Novese), Lunati (Pedona), Berna (Pinerolo), Bruno, Laaouina (Pianezza), De Vecchi (Piossasco), Boukhris, Schiavello, Rua (Pro Eureka), Iannone (Juventus Domo), Maglione, Cassatella (San Giacomo Chieri), Ben Sallam (Spazio Talent), Scicolone (Valle di Susa), Lucà, Roux (VDA Charvensod), Passalacqua (Vanchiglia)

 

4 RETI: Zanchetta (Acc. Casale), Manti (Aygreville), Scassa (Asti), Actis (Atletico CBL), Teodoro, Riassetto (Biellese), Vetrò (Bra), Demarco (Carmagnola), Cristoforachis (Cenisia), Atzori (Chisola), Olga (Chieri), Comolo (Città di Cossato), Iori (Città di Baveno), Demaj (Giovanile Centallo), Bergamini, Cammarota (Lucento), Stefan (Morevilla), Sonego (Pro Eureka), Bonetti (Juventus Domo), Barale (Pozzamiana), Margaria (Pinerolo), Pantone, Riondino (San Giacomo Chieri), Prati (Spazio Talent), Del Bosco (Sisport), Luciano (Valle Varaita), Zanforlin, Lopez (Vanchiglia), Monzillo (Virtus Accademia Calcio)

 

3 RETI: Bacchetta M. (Accademia Borgomanero), Moretti (Acqui), Ursu, Corsini, Castagno (Alpignano), Bertuol (Atletico CBL), Laviola (Borgaro Nobis), Sciacca, Caldarella (Beppe Viola), Marino (Borgosesia), Rinaudo (Busca), Niang (Bra), Grimaldi (Canelli), D’Acunti (Carmagnola), Fea (CBS), Marchionini (Città di Baveno), Santovito, Terio, Doro, Genco (Chieri), Pistone, Gobbato (Chisola), Gasparro (Cuneo Olmo), D’Aquino (Don Bosco Alessandria), De Bom, Cuffolari (Diavoletti), Usai (Fulvius), Viglione (Giovanile Centallo), Godio, Maffioli (Juventus Domo), Fantasia (Junior Torrazza), Forni (Gozzano), Garis (Lucento), Cavallo (Morevilla), Cavalera Marco, Ditta (Pedona Borgo), Burgarella (Pinerolo), Mattaliano (Pozzomania), Mastrapasqua (Pro Eureka), Alongi (Monregale), Chiappero (Morevilla), Tavella, Ghio (Novese), Chiericato (Pinerolo), Russo (Pro Eureka), Ferraro (Quincinetto Tavagnasco), Protto, Saporito, Mancini, Farruku (RG Ticino), Cavaliere (Rosta Calcio), Tozzi, Elia (San Giacomo Chieri), Sabena (Saviglianese), Ciancio (Spazio Talent), Milan, Lauriola, Leone (Sisport), Cerulli (Union Novara), Toma (Valle Varaita), Abouzid, Millico, Napolitano (Vanchiglia), Butelli (VDA Charvensod), D’ario, Kouchouri, Rossi (Volpiano Pianese), Scaffardi (Virus Accademia Calcio)

 

2 RETI: Mori (Accademia Borgomanero), Guarnero (Accademia Casale), Benazzo (Acqui), Mandrile, Spellecchia (Albese), Carazza, Ciliberti (Alpignano), Seminara (Aosta 511), Rampin (Aygreville), Cancedda (Alba Calcio), Giaretto, Costa, Rabino, Nota (Asti), Cosenza (Barcanova), Tiliaro (Beigorg), Bencivenga (Borgaro Nobis), Moroni (Beiborg), Salidu, Pileri (Bulè Bellinzago), Mujkic (Busca), Sary (Bra), Bruzzese (Bruinese), Puppione (Canelli), Passione, Serratore, Abatangelo (Carmagnola), Belmonte (CBS), Cappelletti, Capri, Serio, Matinata (Cenisia), Grillo, Maxime, Emshi, Poletti (Città di Baveno), Spina, Maffeo (Città di Cossato), Gonzalez, Moldovan (Chieri), D’Angelo, D’Apice, Giannone, Prone (Chisola), Celesia (Cumiana), Maliqati, Borgetto (Cuneo Olmo), Ceva, Pesce (Derthona), Vaccario, Romano (Diavoletti), Hasa, Barzizza (Don Bosco Alessandria), Duò, Iannibelli, Pappadopola, Jaafar (Futurogiovani Vilianesis), Stoppa, Baudino, Delija, Monasterolo, Fornero (Giovanile Centallo), Schiavone, Spatolisano, Molino (Lascaris), Tonin, Mascaro, Barboni (Lucento), Bernello (Monregale), Ravera (Novese), Ricci, Fazzalari, Apopei (Nichelino Hesperia), Martini (Pedona Borgo), Oliviero, Usai (Pianezza), Gai, Goria (Pinerolo), Baloi, D’Ancona (Pozzomaina), Pellegrino (Piossasco), Seck, Bagni, Tomasi, Napoli (PSG), Thirbat, Totaro (Quincinetto Tavagnaso), Saccenti (Rosta calcio), Bartolucci, Pella (Juventus Domo), Sarracino (Junior Torrazza), Franceschi (San Giacomo Chieri), Scelsi, Cosimo, Gastaldi (San Gallo), Sartoris, Salomone  (Saviglianese), D’Attoli, Albanese, Rinaudo, Baltera (Sisport), Pileri, Konchap (Spazio Talent), Portioli (Valle di Susa), Aamer (Vanchiglia), Bonetto, Pesando (Valle Variata), Rossio, Tassone, Zaccuri (Venaus), Bonasera, Lenta (VDA Charvensod), Mucci (Virtus Accademia), Saiu (Volpiano Pianese), Palamara (Vogogna)

 

1 RETE: Richard, Neve, Gijini, Montini, Fontana, Negri (Accademia Borgomanero), Luparia, Stinga, Oioli, Scalvenzi (Accademia Casale), Lika, Albrizio, Palumbo, Patrucco, Santamaria (Acqui), Lagnasco, Natta, Vendramin, Caligaris, Calligaris, Traversa, Mestice (Alba Calcio), Cultraro, Amicone, Casagno, Pappagallo (Alpignano), Diallo, Eucelio, Konè (Albese), Ligato, Alamia, Cima Sander (Aosta 511), Pace, Pellati (Aygreville), Marco, Lombisani (Atletico CBL), Fausone, Gjoni (Asti), Kafil, Niang, Esosa, Carillo (Barcanova), Faraci, Disanti, Bujor, Tirato, Di Santi, Turnu, Brunelli (Beiborg), Terminio, Johnson (Beppe Viola), Zangara, Mutti, Negri, Zotti, Mosconi, Amour (Biellese), Scenica, Sacchetti, Fongue, Grigliet, Latella, Teodoro, Riassetto (Borgaro Nobis), Scolari, Bohla, Menegatti, Khalyl, Chen, Serratore (Borgosesia), Tesone (Bulè Bellinzago), Rinaldo (Busca), Ventura, Sorace (Bra), Folegati, Catano, Viggiano, Correndo, Bizzini, Grieco, Meduri (Bruinese), Pennella, Addaif, Popa (Carmagnola), Bona, Grasso, Angelov  (Canelli), Basile, Malfatti (CBS), Specchia, Puccioni, Storti (Cenisia), Quercioli, Marutti, Trombini, Capietto, Gallina, Scaglietta, Rossetti (Città di Cossato), Krimarda, Cattaneo, Ferretti (Città di Baveno), Ogede, Okokon (Chieri), Senatore, Stratoti (Chisola), Amir, Thuegaz, Divine, Chiesa, Sampos, Melis (Cuneo Olmo), Elezaj, Lorusso (Cumiana), Ricci, Mattioli, Iuliano (Derthona), Ghittino (Diavoletti), Mariscotti, Almeta, Kasa, Clemente (Don bosco Alessandria), Zunino, Forin, Santoro (Fulvius), Bonardi, Duo (Futurogiovani Vilianesis), Lerda, Ghio (Giovanile Centallo), Guzzetti, Sanna, Ayoub, Bianchi, Viola (Gozzano), Fabbri, Giovannini, Actis, Conrado (Junior Torrazza), Martinez, Ietti, Amico, Curcio, Vescovi (Juventus Domo), Sassoli, Barbarello, Piscione, Costanza, De Marino, Domi, Barberra (Lucento), Cammarota, Nasta, Piovano, Dimasi (Lascaris), Ramello, Dekaj, Granato, Palermiti, Destito, Verra, William, Ciancia (Morevilla), Racca, Ferrero, Sevega, Rolando, Bensalmia (Monregale), Gemme, Picollo, Arecco, Parodi (Novese), Tessori, Ruggiero, Scarpato (Nichelino Hesperia), Sardi, Raniero, Ferrero, Riggi, Librizzi, Funari (Pedona Borgo), Sbroggio, Olivero, Nardone, Prete (Pianezza), Balaudo, Baldoncini, Paganini, De Bona (Piossasco), Minetti, Signoretta, Panizzolo, Rao, Speranza (Pinerolo), Palombi, Grieco, Franco, Bruzzese, Sannicandro, Bruno, Stoppa, Gaudiello (Pozzomaina), Ferrantino, Di Vita, Cammarota (Pro Eureka), Parizia, Caon, Bosco, Golè, Martinez, D’Angelo, Manna, Troia (PSG), D’Agostino, Piantella, D’Avanzo, Thiebat (Quincinetto Tavagnasco), Guastone, Uglietti, Paviglianiti, Armienti (RG Ticino), Nuzzolese, Carere, Solza, Loccisano (Rosta), Di Masi, Marocco, Navone (San Giacomo Chieri), Roffinella, Socchi (Saviglianese), Guzun, Onofrio, Spagnolo, D’Attioli, Caramassi (Sisport), El Raqibi, Moscarella, Olivieri, Barbera (Spazio Talent), Del Duca, Toneatto, Carta (Strambinese), Obosohan, Bovio, Cassina (Union Novara), Napoliano, Aniello, Aamier, Pallavicini, Vailatti (Vanchiglia), Di Marzo, Kulla, Pesando (Valle di Susa), Girello (Valle Varaita), Pognant Gros, Copa, Spigolon, Marzo, Savigliano, Caffo (Venaus), Surini, Collura, Perri, Anastasi, Paciolla (VDA Charvensod), Campaner, Mondino, Greca, Zucolella, Vargas, D’Alessandro (Virtus Accademia), Ozella, Gigliotti, Franco, Silombra  (Volpiano Pianese), Cane, Vigiani (Vogogna)

8^ GIORNATA - Freguglia del Lascaris difende la prima pozione nella classifica marcatori. Arriva a quota 15 gol Furlanetto dell’Asti che fa compagnia a Velaj della Saviglianese. Perrier si prende la terza posizione con i suoi 12 gol. In marcatura seguono Destefanis del Beppe Viola e Megazzini del Bulè Bellinzago con le loro 11 reti in otto giornate.


18 RETI: Freguglia (Lascaris)

 

15 RETI: Furlanetto (Asti), Velaj (Saviglianese)

 

12 RETI: Perrier (Volpiano Pianese)

 

11 RETI: Destefanis (Beppe Viola), Megazzini (Bulè Bellinzago)

 

10 RETI: Siliato (Beiborg), Hrincu (Lascaris), Casetta (Morevilla), Mesiti (Nichelino Hesperia)

 

9 RETI: Boselli (Accademia Casale), Tucci (Alpignano), Sasso (Biellese), Ferrato (Chisola), Ricci (Chieri)

 

8 RETI: Greco (Borgaro Nobis), Boaron (Chisola), Donatacci (Cuneo Olmo), Iseppato (Gozzano), Nastasi (Lascaris)

 

7 RETI: Amerio (Asti) , Amendola, Cannavò (Borgaro Nobis), Maina (Biellese), Cirio (DiavolettiCalcio), Sansalone (Juventus Domo), Tucci (Spazio Talent), Petralito (Sisport), Giolitti (Valle Varaita), Fioccardo (Volpiano Pianese)

 

6 RETI: Abbate (Accademia Casale), Ravetti (Beiborg), Loporto (Bulè Bellinzago), Gigante (Bra), Mattana (CBS), Rota (Cuneo Olmo), Ravetti (Derthona), Barbetta (Lucento), Fonti (Pinerolo), Camoriano (Vanchiglia), Tagliaferri (Vogogna)

 

5 RETI: Becchio, Peuto (Alpignano), Orlando (Biellese), Tombesi, Siano (Bulè Bellinzago), Lupo (Borgaro Nobis), Scarrone (Canelli), De Marco (Carmagnola), Catalano (Fulvius), Paolillo (Lascaris), Berna (Pinerolo), Bruschetta (PSG), Boukhris (Pro Eureka), Maglione (San Giacomo Chieri), Cocciolo, Castrignano (Sisport), Ben Sallam (Spazio Talent), Zanna (Strambinese), Scicolone (Valle di Susa), Lucà (VDA Charvensod)

 

4 RETI: Cardinale (Acqui), Gamba (Atletico CBL), Russo (Beiborg), Teodoro, Riassetto (Biellese), Serra (Borgaro Nobis), Nika, Camara (Busca), Caredda (Bruinese), Libraro, Oliva, Tealdo (CBS), Dalipi, (Cenisia), Bennati (Chisola), Marinone (Città di Cossato), Gasbarro (Cuneo Olmo), Greco, Demaj  (Giovanile Centallo), Cammarata (Lucento), Lunati, Cavalera Luca (Pedona), Margaria (Pinerolo), Prati (Spazio Talent), Luciano (Valle Varaita), Ordisci (Vanchiglia), Roux (VDA Charvensod), Monzillo (Virtus Accademia Calcio)

 

3 RETI: Zanchetta (Acc. Casale), Bacchetta M. (Accademia Borgomanero), Moretti (Acqui), Actis, Bertuol (Atletico CBL), Laviola (Borgaro Nobis), Sciacca (Beppe Viola), Marwane, Torromino (Biellese), Vetrò (Bra), Grimaldi (Canelli), Coscarelli (Carmagnola), Santovito, Terio, Doro (Cenisia), Olga, Genco (Chieri), Treves, Pistone (Chisola), Zahir (Città di Cossato), Gasparro (Cuneo Olmo), Gabetta (Derthona), D’Aquino (Don Bosco Alessandria), Usai (Fulvius), Bergamini, Garis, Cammarota (Lucento), Iannone (Juventus Domo), De Vecchi (Piossasco), Laaouina, Bruno (Pianezza), Barale (Pozzamiana), Alongi (Monregale), Nobile, Penna (Novese), Rua, Russo (Pro Eureka), Protto (RG Ticino), Cavaliere (Rosta Calcio), Tozzi, Cassatella, Pantone (San Giacomo Chieri), Milan, Lauriola (Sisport), Cerulli (Union Novara), Toma (Valle Varaita), Lopez, Zanforlin, Passalacqua, Abouzid (Vanchiglia), Butelli (VDA Charvensod)

 

2 RETI: Mori (Accademia Borgomanero), Guarnero (Accademia Casale), Benazzo (Acqui), Mandrile, Spellecchia (Albese), Ursu, Corsini, Castagno, Carazza, Ciliberti  (Alpignano), Seminara (Aosta 511), Giaretto, Costa, Rabino, Scassa (Asti), Cosenza (Barcanova), Tiliaro (Beigorg), Marino (Borgosesia), Caldarella (Beppe Viola), Bencivenga (Borgaro Nobis), Moroni (Beiborg), Salidu (Bulè Bellinzago), Sary, Niang (Bra), Risciuc (Bruinese), Rinaudo (Busca), Puppione (Canelli),  Demarco, Passione (Carmagnola), Cappelletti, Capri, Cristoforachis (Cenisia), Grillo, Iori (Città di Baveno), Spina, Comolo, Maffeo (Città di Cossato), Gonzalez, Moldovan (Chieri), D’Angelo (Chisola), Celesia (Cumiana), Maliqati, Borgetto (Cuneo Olmo), Ceva, Musso  (Derthona), De Bom, Vaccario (Diavoletti), Duò, Iannibelli (Futurogiovani Vilianesis), Viglione, Stoppa, Baudino (Giovanile Centallo), Forni (Gozzano), Schiavone, Spatolisano (Lascaris), Tonin, Mascaro (Lucento), Cavallo (Morevilla), Tavella, Ghio (Novese), Ricci (Nichelino Hesperia), Cavallera Marco, Martini (Pedona Borgo), Oliviero, Usai (Pianezza), Chiericato, Burgarella (Pinerolo), Baloi (Pozzomaina), Seck (PSG), Schiavello, Mastrapasqua, Merlo (Pro Eureka), Thirbat, Totaro (Quincinetto Tavagnaso), Saccenti (Rosta calcio), Farruku, Mancini, Saporito (RG Ticino), Bartolucci, Pella, Godio  (Juventus Domo), Riondino, Franceschi, Elia (San Giacomo Chieri), Scelsi, Cosimo, Gastaldi (San Gallo), Sartoris, Sabena, Salomone  (Saviglianese), D’Attoli, Albanese, Leone, Rinaudo, Del Bosco(Sisport), Ciancio, Pileri (Spazio Talent), Portioli (Valle di Susa), Bonetto, Pesando (Valle Variata), Rossio (Venaus), Bonasera (VDA Charvensod), Saiu, Rossi, D’ario, Kouchouri (Volpiano Pianese), Palamara (Vogogna), Scaffardi (Virus Accademia Calcio)

 

1 RETE: Richard, Neve, Gijini, Montini, Fontana (Accademia Borgomanero), Luparia, Stinga (Accademia Casale), Lika, Albrizio, Palumbo (Acqui), Lagnasco, Natta, Vendramin, Caligaris, Calligaris, Traversa (Alba Calcio), Cultraro, Amicone, Casagno, Pappagallo  (Alpignano), Cancedda (Alba Calcio), Diallo (Albese), Ligato, Alamia, Cima Sander (Aosta 511), Pace, Rampin (Aygreville), Marco, Lombisani (Atletico CBL), Fausone, Nota, Gjoni (Asti), Kafil, Niang (Barcanova), Faraci, Disanti, Bujor, Tirato, Di Santi, Turnu (Beiborg), Terminio, Johnson (Beppe Viola), Zangara, Mutti, Negri, Zotti (Biellese), Scenica, Sacchetti, Fongue, Grigliet, Latella, Teodoro, Riassetto (Borgaro Nobis), Scolari, Bohla, Menegatti, Khalyl, Chen, Serratore (Borgosesia), Tesone (Bulè Bellinzago), Mujkic (Busca), Ventura, Sorace (Bra), Folegati, Catano, Bruzzese, Viggiano (Bruinese), D’Acunti, Pennella, Serratore, Abatangelo (Carmagnola), Basile, Fea, Malfatti, Libraro (CBS), Serio, Specchia, Puccioni (Cenisia), Quercioli, Marutti, Trombini, Capietto, Gallina (Città di Cossato), Marchionini, Poletti, Krimarda, Maxime, Emshi (Città di Baveno), Bagni (Chieri), D’Apice, Atzori, Senatore (Chisola), Amir, Thuegaz, Divine, Chiesa, Sampos (Cuneo Olmo), Elezaj, Lorusso (Cumiana), Ricci, Pesce, Mattioli (Derthona), Cufollari, Romano, Ghittino (Diavoletti), Mariscotti, Barzizza, Almeta, Hasa, Kasa (Don bosco Alessandria), Zunino, Forin, Santoro (Fulvius), Pappadopola, Bonardi, Duo, Jaafar  (Futurogiovani Vilianesis), Lerda, Ghio, Delija (Giovanile Centallo), Guzzetti, Sanna, Ayoub (Gozzano), Fabbri, Giovannini, Sarracino, Fantasia, Actis, Conrado (Junior Torrazza), Bonetti, Martinez, Ietti, Amico, Curcio, Maffioli, Vescovi (Juventus Domo), Sassoli, Barbarello, Piscione, Costanza, De Marino, Domi (Lucento), Molino, Cammarota, Nasta, Piovano, Dimasi  (Lascaris), Ramello, Dekaj, Granato, Palermiti, Destito, Stefan, Verra, Chiappero (Morevilla), Racca, Ferrero, Sevega, Rolando, Bensalmia (Monregale), Gemme, Ravera, Picollo (Novese), Scarpato, Apopei, Fazzalari, Tessori, Ruggiero (Nichelino Hesperia), Sardi, Raniero, Ferrero, Ditta (Pedona Borgo), Sbroggio (Pianezza), Pellegrino, Balaudo, Baldoncini, Paganini, De Bona (Piossasco), Minetti, Gai, Signoretta (Pinerolo), Palombi, Grieco, Franco, Bruzzese, D’Ancona (Pozzomaina), Ferrantino, Sonego (Pro Eureka), Parizia, Caon, Bosco, Golè, Martinez, Napoli (PSG), Ferraro, D'Agostino (Quincinetto Tavagnasco), Guastone, Uglietti, Paviglianiti, Armienti (RG Ticino), Nuzzolese, Carere  (Rosta), Di Masi, Marocco (San Giacomo Chieri), Roffinella (Saviglianese), Guzun, Onofrio, Spagnolo, D’Attioli, Caramassi (Sisport), El Raqibi, Moscarella, Kontchap, Olivieri, Barbera  (Spazio Talent), Del Duca, Toneatto, Carta (Strambinese), Obosohan, Bovio, Cassina (Union Novara), Napoliano, Aamer, Aniello, Aamier, Pallavicini, Napolitano (Vanchiglia), Di Marzo, Kulla (Valle di Susa), Tassone, Zaccuri, Pognant Gros, Copa, Spigolon, Marzo, Savigliano  (Venaus), Surini, Lenta, Collura, Perri, Anastasi (VDA Charvensod), Campaner, Mondino, Mucci, Greca, Zucolella (Virtus Accademia), Ozella, Gigliotti, Franco, Silombra  (Volpiano Pianese), Cane, Vigiani (Vogogna)

6^ GIORNATA - L'Omegna trionfa di corto muso sulla Ticinese mentre il Paradiso Collegno ha la meglio sulla Strambinese. Poker per VDA Charvensod, CBS, Pozzomania e Vanchiglia. Schiacciante vittoria della Sisport sull'SCA Asti e goleada Pro Eureka sul Borgaro Nobis. Verbania e Lascaris non deludono, finisce in pari tra Gozzano e Bulè Bellinzago. 


GIRONE A 

OMEGNA-RG TICINO 1-0
RETI: pt 9' Rivolta 

GOZZANO-BULE' BELLINZAGO 1-1
RETI: pt 25' Summa (G), st 1' Laface (B) 

VERBANIA CALCIO-OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO 5-3
RETI: pt 13' Daloue, 24', 31' Bertelli, 26' Violi rig, st 4' Hajjou (V); Andrizzini rig, Bresciani, Vecchio (O)

DIAVOLETTI CALCIO VERCELLI-SPARTA NOVARA 0-2 giocata 22/10
RETI: pt 27' Ferri, 35' Chieregato 

BIELLESE-CITTA' DI BAVENO 3-3 giocata 22/10
RETI: 2 Acquadro, Stecca (B); pt 2', 14', 27' Savoia (C) 

VOLPIANO PIANESE-JUVENTUS DOMO 5-2 giocata 22/10
RETI: 2 Sama (J); pt 27' Pani, 30' Baudin, 33' Lo Buono, st 6', 10' Defazio (V) 

GASSINOSANRAFFAELE-ACCADEMIA BORGOMANERO 1-0 giocata 22/10
RETI: Giuranna 

 

GIRONE B

STRAMBINESE-PARADISO COLLEGNO 1-2
RETI: pt 4' Soldo, 7' Tarollo (P); Tenca (S) 

V.D.A. CHARVENSOD-VALLORCO 4-0
RETI: Perrier, Chira, Butelli, Cerni 

ALPIGNANO-LASCARIS 0-3
RETI: pt 28' Spina, st 5', 27' Penta 

BORGARO NOBIS-PRO EUREKA 1-5
RETI: Barbagallo (B); 2 Trovato, Bazzoni, Scaccia, Brombal (P)

OLYMPIC COLLEGNO-VENARIA REALE 3-1 giocata 22/10
RETI: Mavilla (V); pt 23' Botta, st 9' Porcu, 30' Capodici rig. (O) 

QUINCINETTO TAVAGNASCO-CIRIE' CALCIO 8-1 giocata 22/10
RETI: pt 17' Grosso, 18' Bragagnini, 22' Vacchiero, 30' Grosso, 31' Vacchiero, st 6' Bragagnini, 10' Serrapica (C), 23' Chiarabaglio, 24' Bragagnini 

VIRTUS MERCADANTE-LUCENTO 1-5 giocata 22/10
RETI: Corda (V); pt 14' Scutigliani, 18' Serra, 28' Bardinella, st 14' Perardi, 32' Paderi (L)

 

GIRONE C

SAVIGLIANESE-SALICE 1-0
RETI: Chiavassa 

CUMIANA-GIOVANILE CENTALLO 1-1 giocata 22/10
RETI: st 32' Ravera (G); D'Agostino (C) 

PINEROLO-ALBA CALCIO 5-1 giocata 22/10
RETI: st 25' Sottimano (A); pt 28' e st 3' Calonico, pt 33' Calizia, st 20', 27'  Penno (P) 

BSR GRUGLIASCO-NICHELINO HESPERIA 0-6  giocata 22/10
RETI: 4 Bonzi, Grassitelli, Napoli 

CUNEO OLMO-CHISOLA CALCIO 1-5 giocata 22/10
RETI: pt 16' Florio, 17' Crispo, 32' Sottile, st 5' Cazzulla, 20' Caranta rig (CO), 19' Persico 

 PEDONA BORGO-SALUZZO 4-0 giocata 22/10
RETI: 2 Allemandi, Hicham, Moldovan 

FOSSANO CALCIO-ASSOCIAZIONE CALCIO BRA 4-0 giocata 22/10
RETI: st 4', 31' Gotta, 18', 19 Racca 

 

GIRONE D

ACQUI-CBS SCUOLA CALCIO 1-4
RETI: pt 13' Monterosso, 20' Miceli, st 16' Buffon, 21' Elettri (C), 36' Barletto (A)

PSG-POZZOMAINA 2-4
RETI: pt 23' Onomoni, 12', 17' Infante, 29' Giurbino (PO); Bertello, Nalea (PS)

S.G.DERTHONA-CHIERI 2-0
RETI: Forno, Picelli 

SCA ASTI-SISPORT 1-7
RETI: pt 17' Otranto (SA); 3 Ragagnin, D'Agostino, De Angelis, Cattalano, Farris (SI)

SAN GIACOMO CHIERI-VANCHIGLIA 1-4 
RETI: pt 15' Valenti (S), 18' Mereu, 32' Catanzaro, 34', 38' Lupo (V) 

DON BOSCO ALESSANDRIA-CASALE 3-0
RETI: pt 12', 20' Gotta, st 15' Ammirata 

MIRAFIORI-ASTI 1-2 giocata 22/10
RETI: Boldrino (M); st 22' Petkov, 34' Flore (A)

 

 

Torino 13/09/2016

 

Dopo una partenza molto travagliata, a partire dal duro colpo iniziale che ha costretto gli organizzatori a rinunciare ad una categoria di Pulcini, a seguire poi con la sostituzione in corsa di uno dei campi base, il risultato finale di questa 36^ edizione del SuperOscar però non può che lasciare tutti soddisfatti. Tutte le società hanno onorato il loro impegno dando origine ad una edizione molto avvincente del torneo che non ha visto una società dominatrice, come è avvenuto lo scorso anno, ma che alla fine ha visto sempre il Lascaris confermarsi ancora una volta campione del 36° SuperOscar. Il Lascaris si è infatti affermata nella sezione Scuola Calcio ma non in quella del Calcio Giovanile, riuscendo a conquistare in ogni caso la prima posizione assoluta. Forse mai come in questa edizione è stata la classifica avulsa a decidere chi meritava di andare avanti nella competizione, classifica avulsa che spesso volte ha visto coinvolte 3 squadre su 4.
 
 
 
 
Concentrandosi sulla Scuola Calcio, Il Lascaris non ha avuto vita facile come lo scorso anno, dove aveva vinto 4 categorie su 5. In questa edizione è invece riuscita ad affermarsi solo nella categoria 2006 e lasciare le altre alle agguerrite avversarie. IL Venaria ha infatti conquistato di misura, in un equilibratissimo girone finale, la vittoria nella categoria dei Pulcini 2007. Anche nella categoria 2006 il Lascaris ha dovuto faticare per aggiudicarsi il prestigioso trofeo, e solo per un goal in più sul totale dei goal fatti, è riuscita ad affermarsi sul Chieri. Avvincente poi la finale per la categoria 2005, dove l'Alpignano strappa letteralmente la coppa dalle mani della Pro Settimo Eureka, detentrice del torneo, pareggiando la partita all'ultimo secondo e affermandosi poi ai rigori. Molto più semplice infine è stato il compito del Lucento nella categoria 2004, la quale non ha avuto difficoltà nell'affermarsi sul Vanchiglia.
 

Di seguito è possibile consultare la classifica finale della scuola calcio, nell'immagine sopra invece il quadro che illustra come sono state suddivise le vittorie nelle varie categorie. In questo link infine la classifica generale del 36° Super Oscar.
 
 
 
 
 
Salvatore Bonfiglio                  
           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inviaci i tuoi consigli ed i tuoi suggerimenti. Sono preziosi per il nostro lavoro.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inviaci i tuoi consigli ed i tuoi suggerimenti. Sono preziosi per il nostro lavoro.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inviaci i tuoi consigli ed i tuoi suggerimenti. Sono preziosi per il nostro lavoro.