Domenica, 21 Luglio 2024
Domenica, 23 Novembre 2014 23:39

Giovanissimi regionali - Tutti i risultati della seconda giornata di campionato

Scritto da redazione

J Stars e Cuneo sono già protagoniste, inciampa il Chisola. Rimonte da sogno per Pertusa e Castellazzo, vittoria importanti per Lucento e Venaria

GIRONE A

LUCENTO-PRO SETTIMO EUREKA 3-1
RETI: st 13' Verterano (L), 22' Patitucci (L), 27' Castello (P), 30' Sanità (L).
NOTE: espulso st 5' Villani (P).

PARLAMENTO-ACCADEMIA BORGOMANERO 2-1
RETI: pt 20' Usai (AB), 25' Scardoni (P), st 25' Fineanno (P).

VENARIA-IVREA 0-1
RETE: pt 25' Irace.

VOLPIANO-GIAVENOCOAZZE 0-2
RETI: st 17' e 26' Cusano.

 

GIRONE B

ALPIGNANO-SANMAURO 7-1
RETI: 3 Donegà, Viano, Cerini, Pisaturo, Oseye (A), Leame (S).  

CALTIGNAGA-SANTHIA' 1-3
RETI: Gaion, Ghisio, Corinaldesi (S), Maiello (C).

ORIZZONTI UNITED-BORGOSESIA 2-3
RETI: 2 Mosca (O).

VIRTUS VILLADOSSOLA-SUNO 0-2
RETI: pt 8' Ceschi, st 18' Nanoushi su rigore.
NOTE: st 3' Ceschi (S) per somma di ammonizioni.

 

GIRONE C

BORGARO-BANCHETTE 1-1
RETI: st 2' Cella (Bo), 34' Martingano (Ba).
NOTE: st 10' Monte (Bo) per gioco scorretto.

CASELLE-AYGREVILLE 2-2
RETI: pt 4' Jorioz (A), 20' Rizzi (A), st 25' Micheletta (C), st 30' Rossetto (C).
NOTE: st 10' Lianza (C) per proteste.

JUVENTUS DOMO-JUNIOR BIELLESE 1-1
RETI: pt 27' Cafaro (JB), st 15' Pesce (JD).

VICTORIA IVEST-SPARTA NOVARA 3-0
RETI: pt 10' Miliano, st 15' Ojo, 25' Onjefu.

 

GIRONE D

ACCADEMIA ALBA-PINEROLO 2-1
RETI: pt 23’Careglio (A), 25’ Bergia (P); st  35’ Guienne (A)

COLLINE ALFIERI-BACIGALUPO 1-0
RETE: st 15' Amello.
NOTE: st 10' Pignatelli (CA) sbaglia un calcio di rigore.

CUNEO-ALBESE 6-0
RETI: pt 8' autogol, 18' Battisti, 20' Galvagno, 30' Tosi, st 30' e 32' Galvagno.

SALUZZO-ATLETICO TORINO 0-0

 

GIRONE E

BRA-CITTA DI RIVOLI 3-1
RETI: pt 5’ Sandri, 10’ Musolino rig. (C); st 27’ Cammarata (B), 32’ Morgana(B)

CHERASCHESE-ASTI 1-0
RETE: pt 15’ Boarino

CHISOLA-J STARS 0-3
RETI: pt 5’ e 29’ Galasso; st 25’ aut. Giambarresi

FOSSANO-LA SORGENTE 5-0
RETI: pt 6’ Cavallera, 25’ Minniti; st 2’ Cavallera, 15’ Brungaj, 30’ Cavallera.

 

GIRONE F

CASALE-DERTHONA 1-1
RETI: pt 10’ Battista (C) 20’ Concolino (D)

NOVESE-CASTELLAZZO 3-4
RETI: pt 5' Mantelli (C), 5' Goretta (N), 16' Mauceri (N), 20' Giommi (N), st 2' Biorcio (C), 25' Romano su rigore (C), 31' Nastasi (C).

NOTE: espulsi st 35' Giretta (N) per proteste, gli allenatori Goretta (N) e Nani (C).

PERTUSA-VIRTUS MONDOVI 3-2
RETI: pt 6’ Sciandra (V), 12’ Martinetti (V) 30’ Trisolino (P), 33’ Gai (P); st 10’ Trisolino su rigore (P).

VALENZANA MADO-CASTAGNOLE PANCALIERI 2-1
RETI: st 5’ Catalano (V), 10’ Tesio rig. (C), 25’ Massa (V).

Registrati o fai l'accesso e commenta