Lunedì, 22 Luglio 2024

BeKings / Èlite Top Kup - Tutti i risultati di un torneo spettacolare: il Monza 2014 si inserisce nel dominio bianconero

TORNEO - Partite vibranti e tribune strapiene a Chieri: la Juventus trionfa nelle categorie Under 11 (davanti a Parma e Nizza) e Under 10 (sul podio Monza e ancora Nizza), i brianzoli si impongono in Under 9 in un girone combattutissimo chiuso a pari punti con francesi e bianconeri


UNDER 11

Girone A: Parma 9, Nizza 6, Spezia 3, Alessandria 0
Nizza-Parma 0-1
Alessandria-Spezia 1-2
Spezia-Nizza 1-2
Parma-Alessandria 2-0
Alessandria-Nizza 0-3
Parma-Spezia 2-1

Girone B: Juventus 9, Feralpisalò 6, Lugano 3, Modena 0
Juventus-Feralpisalò 6-2
Modena-Lugano 2-4
Lugano-Juventus 0-4
Feralpisalò-Modena 2-1
Modena-Juventus 0-5
Feralpisalò-Lugano 6-2

Girone GOLD: Juventus 9, Parma 4, Nizza 4, Feralpisalò 0
Parma-Juventus 1-3
Nizza-Feralpisalò 2-1
Feralpisalò-Parma 1-3
Juventus-Nizza 2-1
Nizza-Parma 5-5
Juventus-Feralpisalò 4-0

Girone SILVER: Spezia 9, Lugano 4, Modena 3, Alessandria 1
Spezia-Lugano 2-0
Alessandria-Modena 2-3
Modena-Spezia 3-7
Lugano-Alessandria 1-1
Alessandria-Spezia 0-3
Lugano-Modena 6-5

Miglior portiere: Samuele Festa (Feralpisalò)
Miglior giocatore: Antoine Mandza (Nizza)

UNDER 10

Girone A: Juventus 9, Nizza 6, Brescia 3, Lugano 0
Juventus-Brescia 3-0
Nizza-Lugano 4-0
Lugano-Juventus 0-8
Brescia-Nizza 1-2
Nizza-Juventus 0-2
Brescia-Lugano 3-0

Girone B: Monza 9, Genoa 6, Hellas Verona 3, Parma 0
Monza-Parma 4-0
Hellas Verona-Genoa 0-2
Genoa-Monza 0-1
Parma-Hellas Verona 2-5
Hellas Verona-Monza 1-5
Parma-Genoa 2-4

Girone GOLD: Juventus 7, Monza 7, Nizza 3, Genoa 0
Juventus-Monza 1-1
Nizza-Genoa 5-1
Genoa-Juventus 1-3
Monza-Nizza 4-3
Nizza-Juventus 1-3
Monza-Genoa 3-2

Girone SILVER: Parma 7, Hellas Verona 5, Brescia 4, Lugano 0
Brescia-Hellas Verona 0-0
Lugano-Parma 2-5
Parma-Brescia 2-1
Hellas Verona-Lugano 6-1
Lugano-Brescia 0-3
Hellas Verona-Parma 3-3

Miglior portiere: Tomas Viassono (Juventus)
Miglior giocatore: Riccardo Farina (Monza)
 

UNDER 9

Girone A: Monza 9, Juventus 6, Lugano 1, Pro Sesto 1
Juventus-Monza 0-2
Pro Sesto-Lugano 2-2
Lugano-Juventus 2-6
Monza-Pro Sesto 8-1
Pro Sesto-Juventus 1-4
Monza-Lugano 4-1

Girone B: Nizza 7, Feralpisalò 6, Alessandria 3, Parma 1
Nizza-Parma 2-2
Feralpisalò-Alessandria 5-2
Alessandria-Nizza 2-6
Parma-Feralpisalò 1-6
Feralpisalò-Nizza 1-2
Parma-Alessandria 0-1

Girone GOLD: Monza 6, Nizza 6, Juventus 6, Feralpisalò 0
Monza-Feralpisalò 4-2
Nizza-Juventus 1-3
Juventus-Monza 1-3
Feralpisalò-Nizza 2-4
Nizza-Monza 4-2
Feralpisalò-Juventus 1-2

Girone SILVER: Alessandria 9, Pro Sesto 4, Parma 3, Lugano 1
Lugano-Parma 4-6
Alessandria-Pro Sesto 5-2
Pro Sesto-Lugano 1-1
Parma-Alessandria 1-5
Alessandria-Lugano 2-0
Parma-Pro Sesto 2-5

Miglior portiere: Giovanni Cazzola (Alessandria)
Miglior giocatore: Vittorio Motta (Monza)

Registrati o fai l'accesso e commenta