Giovedì, 18 Luglio 2024
Giovedì, 04 Maggio 2023 17:26

Under 14 Regionali / Classifica marcatori - Ufficiale: Mattia Samaritano si conferma capocannoniere della categoria

Scritto da
Mattia Samaritano Mattia Samaritano

25^ GIORNATA / LA MARCATORI - Dopo ventisei giornate fatte di tanti gol è il talento della Giovanile Centallo ad aggiudicarsi il titolo di capocannoniere della categoria Under 14 Regionale: Mattia Samaritano, autore di ben 38 reti. Sul podio Savoia del Città di Baveno con 33 gol e Trovato della Pro Eureka con 30, quarti a pari merito Boenzi del Nichelino Hesperia e Ragagnin della Sisport


38 RETI: Samaritano (Giovanile Centallo)

33 RETI: Savoia (Città di Baveno)

30 RETI: Trovato (Pro Eureka), Perardi (Lucento) 

29 RETI: Boenzi (Nichelino Hesperia), Ragagnin (Sisport)

24 RETI: Calizia (Pinerolo), Bazzoni (Pro Eureka)

23 RETI: Chieregato (Sparta Novara)

22 RETI: Boaglio (Cuneo Olmo)

21 RETI:  Flore (Asti), Patruno (Chisola), Summa (Gozzano), Tenca (Strambinese)

20 RETI: Boldrino (Mirafiori)

19 RETI: Di Parigi (Gassinosanraffaele)

18 RETI: Boenzi (Nichelino Hesperia), Chira (VDA Charvensod), Lo Buono (Volpiano Pianese)

17 RETI: Sottimano (Alba Calcio), Stangalini (Bulè Bellinzago), Pucci (Borgaro Nobis), Carli (Chisola), Canova (Chieri), Penno (Pinerolo), Pani (Volpiano Pianese)

16 RETI: Negro (Alba Calcio), Aversano (Asti), Marasco (Chieri), Sottile, Persico (Chisola), D’Agostino (Cumiana), Margiotta, Spina (Lascaris), Scutigliani (Lucento), Corda (Virtus Mercadante)

15 RETI: Coppola (BSR Grugliasco), Laface (Bulè Bellinzago),

14 RETI: Bodnariuk (Accademia Borgomanero), Zarattini (Diavoletti), Giuranna (Gassinosanraffaele), Olivero (Giovanile Centallo), Velay (Saviglianese), Reda (SG Derthona), Pella (Verbania), Giresi (VDA Charvensod), Mastrototaro, Lupo (Vanchiglia)

13 RETI: Ez Raidi (Acqui), Marciaz (Bulè Bellinzago), Roncarolo (Chieri), Racca (Fossano), Zamboni (Lascaris), Correa (Quincitava), Cinti (Pro Eureka), Iusifaj (San Giacomo Chieri), Forno (SG Derthona)

12 RETI: Guidetti (Accademia Borgomanero), Pozzo (BSR Grugliasco),  Macagnone (CBS), Breuza (Cumiana), Prato (Diavoletti Calcio), Lopez (Nichelino Hesperia), Calonico (Pinerolo),

11 RETI: Carella (Alpignano), Petkov (Asti), Barrera (Borgaro Nobis), Monterosso (CBS), Gotta (Don Bosco Alessandria), Ravera (Giovanile Centallo), Marengo (Lascaris), Segretario (Pro Eureka), Baudin (Volpiano Pianese), Donghi (Verbania)

10 RETI: Bozhinov (Alba Calcio), Manta (Asti), Giannetti (Biellese), Palmieri (Bulè Bellinzago), Miceli (CBS), Cozzula (Chisola), Bruno (Cuneo Olmo), Buffon (CBS), Samà, Caffoni (Juventus Domo), Serra (Lucento), Bresciani (Oleggio), Allemandi (Pedona), Solinas (San Giacomo Chieri), Otranto (SCA ASTI), Boccaccio (SG Derthona)

9 RETI:  Dellavalle, Sansica (Alpignano), Sigliano (Asti), Dileno, Molinari, Amendolagine (Borgaro Nobis), Stecca (Biellese), Trucchero (Lascaris), Mainero (Mirafiori), Piemontesi (Juventus Domo), Inzerrilini (RG Ticino), Bagnis (Saluzzo), Tolomeo, Lacelli (SG Derthona), Defazio (Volpiano Pianese),

8 RETI: Strada ( Accademia Borgomanero), Greco  (Alpignano), Mucchietto (Bulè Bellinzago), Orsino (BSR Grugliasco), Tagliavia (Casale), Mellano (Cuneo Olmo), Persiano (Diavoletti Calcio), Bruna (Fossano), Penta (Lascaris), Andrizzini (Oleggio), Serra (Paradiso Collegno), Spatti (Juventus Domo), Miotti (SG Derthona), Mereu (Vanchiglia), Berdelli, Cara (Verbania), Perrier (VDA Charvensod)

7 RETI: Morbelli (Acqui), Miceli (Alpignano), Martini, Cancedda (Alba Calcio), Maraventano (Asti), Casubolo (Casale), Caprari (Chieri), Lorent (CBS), Florio, De Luca (Chisola), Arlorio (Fossano), Bogogna (Gozzano), Muratore (Giovanile Centallo), Laneri (Paradiso Collegno), Brombal (Pro Eureka), Ponticelli (Pinerolo), Bardinella (Lucento) Gurgone (Oleggio), Lo Russo (Olympic Collegno), Fantino (Pedona), Buraci (Pinerolo), Masetti (SCA Asti), Di Cintio, De Angelis  (Sisport), Lopez (Sparta Novara), Pallante (Strambinese), Fero (SCA Asti), Generelli (Verbania), De Gregorio (Vanchiglia), Suquet (Volpiano Pianese), Noujoum (Virtus Mercadante)

6 RETI: Zaretti, Valsesia (Accademia Borgomanero), Lazzarino (Acqui),  Pecora, Cavazza (Asti), Zeneli, Coletta  (Borgaro Nobis), Elettri (CBS), Tamietti (Chisola), Decostanzo (Ciriè Calcio), Simeone (Città di Baveno), Necula (Cuneo Olmo), Gotta (Fossano), Boubker (Giovanile Centallo), Bonetti (Gozzano), Tosatto (Juventus Domo), Cardona (Lucento), Farris (Nichelino Hesperia), Porcu (Olympic Collegno), Infante (Pozzomania), Racca (Salice), Micca (San giacomo Chieri), El Meskin (Sisport), Musone (Sparta Novara), Kharroubi (SG Derthona), Spigarolo (Volpiano Pianese)

5 RETI: Aimone (Alpignano), Barbirolo (Acqui), Mangino, Chiechio (Alpignano), Ferello, Conconi (Asti), Rizzetto (Casale), Scolari (Città di Beveno), Brusa, Tomatis, Brawand (Chisola), Iaci (Città di Baveno), Caputo, Diletta (Fossano), Bonjakaj (Gozzano), Rinaudo (Giovanile Centallo),  Piazzolla (Juventus Domo), Tiana (Paradiso Collegno), Buzzi (Pinerolo), Pancera (Pedona), Sandu (Paradiso Collegno), Caradonna (Pro Eureka), Bertello (PSG), Bragagnini, Vacchiero (Quincitava), Errera, Chirighetti (RG Ticino), Moriqi (Saluzzo), Ponzano (San Giacomo Chieri), Caruso (Saviglianese), Casalatina (Strambinese), Lorusso (Vanchiglia), Violi (Verbania), Coffaro (Volpiano Pianese), Sorace (VDA Charvensod), Denicolo (Virtus Mercadante)

4 RETI: Cardellino, Servetti (Alba Calcio), Acossi (Acqui), Masala, Valsesia (Accademia Borgomanero), Aversano (Asti), Carminati (Biellese), Forzatti (Bulè Bellinzago), Patrucco (Casale), Saviotti (CBS), Garbino (Ciriè), Quero, Bosio (Chisola), Tamoud, Gamba (Chieri), Poliottto (Cuneo Olmo), Mitarotonda (Cumiana), Betti (Don Bosco Alessandria), Cagnolo (Fossano), Borsello (Gassinosanraffaele), Armando, Pellissero (Giovanile Centallo), Ni3245Asi (Gozzano), Suraci (Lucento), Crepaldi, Cruto, Giliberto (Lascaris), Bonzi (Nichelino Hesperia), Ardizzini (Oleggio), Ferranti (Olympic Collegno), Dimino (Quincitava), Vinci, Soldo (Paradiso Collegno), Tomatis (Pedona), Valè (Pinerolo), Meloncelli, Scaccia (Pro Eureka), Grosso (Quincitava), Deluca (RG Ticino), Bianco (Saluzzo), Reineri, Sacchetto (Salice), Ghio (Saviglianese), Molinari (San Giacomo Chieri), Patella, Rosental, Lupascu, Cattalano (Sisport), Massone, Malvasi (SG Derthona), Pagli, Pellati (Sparta Novara), Campagna (Vallorco), Hajiou (Verbania), Fantolino, Ike (Venaria), Borettaz (VDA Charvensod)

3 RETI: Rabino, Barletto (Acqui), Mangino (Alpignano), Argenta (Asti), Acquadro, Blotto, Maina (Biellese), Barbagallo, Mataj, Farinelli (Borgaro Nobis), Nasi, Fasci (Bulè Bellinzago), Hristov, Baseggio (BSR Grugliasco), Gerace (Bra), Pucci, Cazzulla, Pansini (Chisola), Di Biccari, Caradonna, Mondin, Scanavino (Chieri), Bianchini (Ciriè calcio), Bellani (Città di Baveno ), Conte (Cuneo Olmo), Ferrara, Gotta (Don Bosco Alessandria), Panipucci, Reda, Arlone  (Diavoletti Calcio), Varcellotti, Bahu, Barberis (Gozzano), Beltramo (Giovanile Centallo), Capriglione, Baroncelli (Juventus Domo), Scalenghe, Tosku, Benevento (Lascaris), Balestra, Fiorito, Foti, Patella (Lucento), Gramuglia, Ferretti (Mirafiori), Cirasola (Nichelino Hesperia), Fonio (Oleggio), Bentivegna, Nicosia, Manca, Simone, Alessandro (Olympic Collegno), Verdoia (Omegna), Capodici (Paradiso Collegno), Hicham, Mana (Pedona),  Moresco, Sabau (Pinerolo), Lasagno (Pozzomaina), Carsana, Pittuelli (PSG), Orlandini, Clemente (Quincitava), Franzini, Xhixha (RG Ticino), Sacchetto, Cardone  (Salice), Pettinotto, Alessandria (Saluzzo), Valenti (San Giacomo Chieri), Farris, D’Agostino, Castagneti, Di Cinto, De Angelis, Trezza (Sisport), Uda (Sparta Novara), Sabena (Saviglianese), Nadifi (Strambinese), Catanzaro, La Piana (Vanchiglia), Porcino, De Rosa (Venaria Reale), Bertelli (Verbania), Coffaro, Challancin (VDA Charvensod), Quagliotti (Vallorco), Said (Virtus Mercadante), Notario (Volpiano Pianese)

2 RETI: Panizza (Accademia Borgomanero), Levo (Acqui), Lo scalzo, Kassimi (Alba Calcio), Bardus, Bottero, Miozzo, Audrito, Dello russo, Maccioni (Alpignano), Gasparini, Dossena, Crepaldi (Biellese), Amoroso, Quaglieri, D’Amora (Borgaro Nobis), Codini, Blasi (Bulè Bellinzago), Giannone, Milanetto, Andreotti (BSR Grugliasco), Racca, Sary, Myzyri, Macri (Bra), Vaccarone, Flamini (CBS), Serrapica, Maselli, Bocco (Ciriè Calcio), Meffezzoli, Isci, Axerio, Maffezzoli (Città di Baveno), Cozzulla (Chisola), Navone, Olivero, Tamagnone (Chieri), Caranta, Zakaria, Berardo, Biagio, Pascale, Gazzola (Cuneo Olmo), Pussetto (Cumiana), Siciliano, Pipino (Diavoletti Calcio), Ammirata, Ackainyah, Bodellini, Ghiazza, Oliviero (Don Bosco Alessandria), Chiaramello, Chiavezza, Saija, Zito, Ribolzi (Fossano), Torre, Ben Salah, Belfiore, Alvaro, Lattarulo (Gassinosanraffaele), Bogogna, Donea (Gozzano), Gallarotti, Tosatto, Comazzi (Juventus Domo), Bernarsis, Sarti, Persiano (Lascaris), Fanfani, Cagliero, Ghervese (Lucento), Cristofoli, Leo (Mirafiori), Bevilacqua, Di Vietri, Ottaviani, Cipriani, Napoli (Nichelino Hesperia), Botta, Correnti, Cerini (Omegna), Barbero, Guaiana (Oleggio), Ferranti (Olympic Collegno), Mocanu (Paradiso Collegno), Serale (Pedona), Onomoni (Pozzomaina), Costa, Nido (Pinerolo), Mele (Pro Eureka), Onorato (PSG), Aresti (Quincitava), Huqi, Skuqaj, Iloti (RG Ticino), Toti  (Salice), Carossa, Schito, Lamberti (San Giacomo Chieri), De Facis (Saviglianese), Marasso, Scala, Giuliano, Lico (SCA Asti), Meriardi, Picelli (SG Derthona), Giacometti, Paglia, Fonzo, Bandi (Sparta Novara), Scaglia, Pallotta, Regano, Rousseaux (Sisport), Dublino, Laino (Strambinese), Olivetto (Vallorco), Biggio, Iussa (Verbania), D’amora, Dottrino, Conforti (Volpiano Pianese), Dipalo, Herghelogiu (Virtus Mercadante)

1 RETE: Casella, Iaci, Cestone (Accademia Borgomanero), Ivaldi, Ponzano, Poggio, Cavanna (Acqui), Pontrelli, Verney, Servetti, Gervasoni (Alba Calcio), Surian, Isoldi, Scassa (Asti), Hordoan, Attisani, Liboni, Prete, Calarco (Alpignano), Benaco, Benazzo (Acqui), Canova, Albieri, Ouadih, Martiner Testa (Biellese), Polino, Quaceci (Borgaro Nobis), Martelli, Cortese, Abbate (BSR Grugliasco), Vetro, Tidona, Rayan, Miziry, Gigante, Calì, Racca, Najhi (Bra), Spinelli, Lika (Bulè Bellinzago), Crescenzio, Bergamelli, Perotti, Stocco, Fulfaro, Muggiati, Linarello (Casale), Gullà, Iannacore, Lapegna (CBS), Cammarata, Gavril, Taschetta, Bekraoui, Gambino, Arbezzano (Ciriè), Pirazzi, Neri, Barberis (Città di Baveno), Crispoltoni, Persini, Crispo, Toma, Holly, Spiridol, Lazzari (Chisola), Pucci, Sottile, Mondin, Martinotti, Marzano (Chieri), Camusso, Mita, Mellano, Vietti, Pistolesi, Adamo (Cumiana), Dutto, Torre, Carrini, Pellegrino, Nallino, Poliotto (Cuneo Olmo), Cottone, Paunescu, Betty (Don Bosco Alessandria), Giarola, Avilia, Giust (Diavoletti Calcio), D’Apice, Trombetta, Lovera (Fossano), Viarengo, Savini, Barbiero, Maaroufi, Barbagallo (GassinoSanRaffaele), Doci, Pozzo, Abbate, Caruso, Baudino (Giovanile Centallo), Klajdi, Marotta, Vicario, Mongini, D’Amico (Gozzano), Zavettieri, Mehmetaj, Vietti, Ramponi (Juventus Domo), Rotunno, Minnini, Laguardia, Pucci (Lascaris), Paderi, Borgotallo, Schiavone, Good Luck (Lucento), Lopez, Grassitelli, Ottaviani, Giordano, Canonico, Lauriolo (Mirafiori), Soci, Mazzone, Ruggiero, Grassitelli, Scorzoni (Nichelino Hesperia), Vecchio, Camporelli, Pietracatella, Arnesano (Oleggio), Rivolta, Di Qual, De Falco, Bozzo, Albertini (Omegna), Ricchitelli, Margiotta, Neri, Di Martino (Olympic Collegno), Tarollo, Bocconcino, Di Marco, Dell’Uomini, Mihai, Di Francesco (Paradiso Collegno), Pepino, Moldovan, Yannis, Goletto (Pedona), Pitzus, Mama, Zara (Pinerolo), Grazio, Bionda, Massena, Venneri, Arotti, Coduti (Pro Eureka), Avossa, Giurbino, Olivero, Muggeo (Pozzomaina), Nalea, Ciaravino, De Gaetano, Bertello, Cercel, Bovo (PSG), Chiarabaglio, Meletti, Rossello, Lombardi (Quincitava), Ariaudo, Dimodica, Torrero, Allocco, Araido (Salice), Tua, Piras, Scaturro, Mastrocola (San Giacomo Chieri), Calizia, Monge, Daddario, Nava, Chiavassa, Moccia, Caruso, Mondino, Velaj, Argentini (Saviglianese), Kulli (Saluzzo), Laforè, Tudisco, Antonello, Chiefallo, Bibaj, Chieffallo (SCA Asti), Gatto, Ravazzano, Carboni, Pujda, D’Orta (SG Derthona), Gout, Finelli, Di Stefano, Lupo, Caraudo, Iannello, (Sisport), Ibrahimaj, Ferri, Bosetti, Centonze, Izzillo, Gioklaj (Sparta Novara), Mastrocola, Tallon (Strambinese), Allara, Ledda, Scullari (Vanchiglia), Elazaj, Chiarella, Chiapello, El Marnaoui  (Vallorco), Diavoletti, Cambi, Daloue, Momo, Vischi (Verbania), Meza, Mavilla, Generelli, Petrilli, Grasso (Venaria Reale), Butelli, Napoli, Borsetta (VDA Charvensod), Yassine, Momo, Simone, Zanforlin, Cuccio, Policino, De Nicolo, Herghelegiu (Virtus Mercadante), Rachak, Giraudo, Spiga, Sacco, Cordero, Di Corleto (Volpiano Pianese)

 

 

 

 

 

Registrati o fai l'accesso e commenta