Lunedì, 22 Aprile 2024
Domenica, 22 Ottobre 2023 19:18

Qualificazioni Regionali / Under 14 - Nuovi verdetti. Venaus, Junior Tozzarra e Strambinese si qualificano. Ivrea, Ponderano e Mirafiori ai provinciali

Scritto da
Pinerolo classe 2010 Pinerolo classe 2010

6^ GIORNATA - Finiscono le qualificazioni i campionati regionali Under 14. Nei triangolari, il Venaus passa ai regionali grazie all'1-1 con il Valle di Susa: beffa atroce per il Mirafiori, che si deve accontentare dei provinciali. Tra i quadrangolari rimangono fuori le tre peggiori seconde: San'Albano (7 punti nel girone 31, come la Benese), Fossano (identici 7 punti nel girone 32, a pari merito con la Cheraschese) e Ponderano (girone 7), che ha la peggior differenza reti tra le squadre con 8 punti: passano per il rotto della cuffia Valle Varaita (gironr 28) e Fulvius (girone 35). Clamoroso nel girone 10, con tre squadre a pari punti: per la classifica avulsa, rimane fuori l'Ivrea (-1 di differenza reti), mentre passano ai rehionali Junior Torrazza (+1) e Strambinese (0). Ai regionali con la calcolatrice anche il San Gallo Settimo, che beffa l'Autovip San Mauro grazie agli scontri diretti, e il Pianezza, che festeggia grazie alla miglior differenza reti sul Caselle. Staccano il pass all'ultima giornata anche Vogogna, Gozzano, Aygreville, Virtus Accademia, Borgaro Nobis, Barcanova, Cenisia, Pozzomaina, Piossasco, Cumiana, Bra, Busca, Alba, Don Bosco Alessandria e Novese


GIRONE 1 - JUVENTUS DOMO 18, VOGOGNA 10, Fomarco 6, Verzese 1

FOMARCO-CALCIO VOGOGNA 1-3
RETI: st 12’ Cane (V), 15’ rig. Francini (F), 26’ rig. Tagliaferri (V), 32’ Giannaccini (V)

VARZESE-JUVENTUS DOMO 0-13
RETI: pt 6’ Godio, 9’ Bertolucci, 20’ Maffioli, 26’ Sansalone, 29’ Martinez, 36’ Pella, 38’ e st 20’ Bonetti, 5’, 10’, 25’ Ietti, 8’ Iannone, 35’ Del Grosso

 

GIRONE 2 - CITTÀ DI BAVENO 18, GOZZANO 10, Verbania 7, Omegna 0

GOZZANO-VERBANIA 3-1
RETI: pt 15’ Blaseotto (V), 21’, 30’ Iseppato (G), st 15’ Fertiul (G)

OMEGNA-CITTA’ DI BAVENO 1-8
RETI: 2 Grillo, Varalli, Bona, 2 Maxime, Zacchera, Poletti (C)

 

GIRONE 3 - ACCADEMIA BORGOMANERO 15, BORGOSESIA 12, Cureggio 7, Dufour Varallo 1

ACCADEMIA BORGOMANERO-BORGOSESIA 7-0
RETI: pt 6’ e st 30’ Erbea, pt 5’, 11’, 36’ Mori, st 4’ Richard, 35’ Mora

CUREGGIO-DOFOUR 3-0
RETI: pt 31' e st 17' Viero, st 33' Gioria

 

GIRONE 4 - BULÉ BELLINZAGO 18, RG TICINO 12, Sportiva Caltignaga 6, San Giacomo Novara 0

SAN GIACOMO-SPORTIVA CALTIGNAGA 1-5
RETI: pt 10’ Bellani, 20’ Montis, 28’ e st 12’ Iacometti, 30’ Malinarich (C)

RG TICINO-BULE’ BELLINZAGO 0-5
RETI: Magazzini, Pileri, Tesone, Lo Porto, Soule

 

GIRONE 5 - DIAVOLETTI 16, UNION NOVARA 11, Virtus Vercelli 7, Canadà 0

DIAVOLETTI-UNION NOVARA 4-0
RETI: pt 22' e st 25' Cirio, st 16' Romano, 19' Xhafa

VIRTUS VERCELLI-CANADA 5-0
RETI: pt 10' e st 7' Veronese, st 15' Saveriano, 26' e 36' Macchini

 

GIRONE 6 - CITTÀ DI COSSATO 13, FUTUROGIOVANI VILIANENSIS 11, Gattinara 10, Gaglianico 0

CITTA’ DI COSSATO-FUTUROGIOVANI 0-0

GATTINARA-GAGLIANICO 4-0
RETI: 2 Bagatin, 2 Nobile

 

GIRONE 7 - BIELLESE 18, Ponderano 8, Chiavazzese 5, Valle Elvo 2

CHIAVAZZESE-VALLE ELVO 2-2
RETI: pt 4' Cirella (V), 18’ Spinelli (C), 27' Federico (V), 30’ Moi (C)

PONDERANO-BIELLESE 2-11
RETI: 6 Maina, Moro, 2 Torromino, Zangara, Orlando (B)

 

GIRONE 8 - AOSTA 13, AYGREVVILLE 9, Saint Christophe 7, Grand Paradis 1

AOSTA-GRAND PARADIS 1-4
RETI: 

SAINT CHRISTOPHE-AYGREVILLE 1-1
RETI: st 15’ Pellati (A)

 

GIRONE 9 - VDA CHARVENSOD 18, QUINCITAVA 12, Pont Donnaz Hone Arnad Evancon 6, Saint Vincent 0

PDHA- SANIT VINCENT CHATILLON 6-3
RETI: 4 Lucchini, Fosson, Gjonaj (P)

QUINCITAVA-VDA CHARVENSOD 2-4
RETI: pt 11’ Patacchini (V), 14’ e st 36’ Roux (V), pt 17’ Vuillermoz (V), 34’ Ferraro (Q), st 4’ Thiebat (Q)

 

GIRONE 10 - JUNIOR TORRAZZA 12, STRAMBINESE 12, Ivrea 12, Crescentinese 0

UNION TORRAZZA-IVREA 2-0
RETI: pt 14' Fantasia, st 33' Fabbri 

STRAMBINESE-CRESCENTINESE 6-0
RETI: pt 29’ Baciu, 31’ e st 10’, 37’ Zanna, pt 36’ e st 30’ Toneatto

 

GIRONE 11 - ATLETICO CBL 16, VIRTUS ACCADEMIA 13, Vallorco 6, San Maurizio 0

SAN MAURIZIO-ATLETICO CBL 1-7
RETI: pt 16’, 29’, 34’ Bertuol, 17’ Pietropaolo, st 2’, 26’ Gennaccaro, 12’ Barbotto (S), 30’ Marco

VIRTUS ACCADEMIA-VALLORCO 5-0
RETI: Campaner, 2 Scaffardi, Mucci, Mondino 

 

GIRONE 12 - PRO EUREKA 18, SAN GALLO 9, Autovip San Mauro 9, Gassinosanraffaele 0

AUTOVIP-SAN GALLO 1-0
RETI: st 26’ Rausa

GASSINOSANRAFFAELE-PRO EUREKA 0-5
RETI: pt 21’ Racchetto, s5 15’ Merlo, 23’ Schiavello, 30’ Mastrapasqua, 35’ Ferrantino

 

GIRONE 13 - VOLPIANO PIANESE 16, BORGARO NOBIS 13, Mappanese 6, Settimo 0

CALCIO SETTIMO-VOLPIANO PIANESE 0-14
RETI: 6 Perrier, 2 Dellisanti, Franco, Kouchouri, Rossi, 2 Di Lorenzo, Silombra

MAPPANESE-BORGARO NOBIS 1-3
RETI: st 10' Serra (B), 15' Lupo (B), 20' Aiardo (M), 25' Greco (B)

 

GIRONE 14 - LASCARIS 18, PIANEZZA 9, Caselle 9, Venaria 0

CASELLE-VENARIA 3-1
RETI: pt 5’ Durno (C), 35' Aimone (V), st 20’ Drovetti (C), 25’ Oliverio (C)

LASCARIS-PIANEZZA 3-0
RETI: Hrincu, 2 Nastasi

 

GIRONE 15 - ALPIGNANO 18, ROSTA 12, Bsr Grugliasco 4, Paradiso Collegno 1

ALPIGNANO-ROSTA CALCIO 6-2
RETI: pt 10’ Peuto, 15’ Urse, 20’ Saccenti (R), st 10’ Tucci, 15’ Becchio, 18’ Saccenti (R), 20’ Pappagallo, 25’ Carazza

BSR GRUGLIASCO-PARADISO COLLEGNO 3-0
RETI: pt 32’ rig., 36’ Andreotti, st 37’ Simonotti

 

GIRONE 16 - VALLE SUSA 10, VENAUS 7, Aviglianese 0

VENAUS-VALLE DI SUSA 1-1
RETI: pt 10' Rossio (Ve), 18' Scicolone (VS)

 

GIRONE 17 - LUCENTO 18, BARCANOVA 10, Rebaudengo 7, Torinese 0

BARCANOVA-TORINESE 4-0
RETI: pt 30’ Casetto, st 10’ Alyan, 18’ Cosenza, 34’ Hegab

REBAUDENGO-LUCENTO 0-10
RETI: pt 9’, 18’ Costanza, 23’ Domi, 33’ Bergamini, st 4’ Sassoli, 13’, 21’, 24’ Barboni, 33’ Piscione, 35’ D’Andrea

 

GIRONE 18 - SPAZIO TALENT SOCCER 18, CENISIA 12, Cit Turin 6, Skillstar 0

CIT TURIN-CENISIA 0-15
RETI: pt 14’, 25’, 35’ Dalipi, 18’, 20’ e st 7’ Ferroni, pt 26’ Terio, st 3’ Capri, 10’, 15’, 17’, 33’ Puccioni, 25’ Serio, 37’ Doro

SKILLSTAR-SPAZIO TALENT 0-18
RETI: 9 Tucci, 4 Moscatella, 2 Olivieri, Moio, Ciancio, Marabisso

 

GIRONE 19 - CBS 18, VANCHIGLIA 12, Bacigalupo 6, Kl Pertusa 0

KL PERTUSA-BACIGALUPO 0-4
RETI: pt 6’ Cudia, 33’ Murdocca, st 14’ Reale, 24’ Mollo

VANCHIGLIA-CBS 4-5
RETI: pt 1’ Mattana, 2’, 16’ Libraro, st 13’ Belmonte, 35’ Tealdo (C); 2 Ordisci, Camoriano, Abiuzid (V)

 

GIRONE 20 - SISPORT 12, Mirafiori 6, Vianney 0

VIANNEY-SISPORT 0-15
RETI: 3 Milan, 2 Onofrio, 2 Petralito, 2 Spagnolo, 2 Lauriola, 2 Cocciolo, Castrignano, Beltera

 

GIRONE 21 - BEPPE VIOLA 15, POZZOMAINA 12, San Giorgio Torino 6, Barracuda 3

BARRACUDA-POZZOMAINA 1-5
RETI: pt 19’ Gaudiello, 20’, 25’ Mattaliano, 30’ D’Ancona, 33’ Gaudiello (P)

SAN GIORGIO-BEPPE VIOLA 0-6
RETI: 3 Destefanis, 2 Sciacca, Triarico

 

GIRONE 22 - BEIBORG 15, BRUINESE 12, Tetti Francesi 9, Orbassano 0

BEIBORG-ORBASSANO 7-0
RETI:

TETTI FRANCESI-BRUINESE 3-1
RETI: pt 10’ Vercelli (T), st 2’ Correndo (B), 25’, 30’ Nocera (T)

 

GIRONE 23 - CHISOLA 16, PIOSSASCO 9, Garino 8, Pancaliericastagnole 0

CHISOLA-PIOSSASCO 10-1
RETI: pt 10’, 15’, 27’ e st 10’ Treves, 17’, 36’ e st 35’ Boaron, 39’ e st 5’ Ferrato, 25’ D’Angelo (C)

PANCALIERICASTAGNOLE-GARINO 0-5
RETI: st 16’, 20’, 25’ Staglianò, 23’ Teneriello, 31’ Merolle

 

GIRONE 24 - PINEROLO 18, CUMIANA 12, Bricherasio 6, Chisone 0

BRICHERASIO-PINEROLO 1-16
RETI: 2 Iaccarino, 4 Gai, Guria, 5 Signoretta, 2 Di Martino, Fonti, Barna (P), Impellizzari (B)

CUMIANA-CHISONE 4-0
RETI: pt 2' Lorusso, 3' e 24' Vitalone, st 11' Meola

 

GIRONE 25 - PSG 16, NICHELINO HESPERIA 13, Carignano 3, Pecetto 3

PSG-NICHELINO HESPERIA 2-1
RETI: pt 27' Taglialatela (P), st 4’ Mesiti (N), 9' Seck (P)

PECETTO-CARIGNANO 5-1
RETI: pt 15', st 25' e 32' Battista (P), st 15' e 18' Scotto (P)

 

GIRONE 26 - CHIERI 14, SAN GIACOMO CHIERI 14, Santena 6, Mezzaluna 0

CHIERI-SANTENA 3-2
RETI: pt 7’ Pantiru (C), 11’ Ricci (C), 20' Mosca (S), 25' Italiano (S), st 24’ Bagni (C)

SAN GIACOMO CHIERI-MEZZALUNA 15-0
RETI: 3 Greco, Fasano, rig. Tridente, Bravetti, Tozzi, Riondino, 3 Di Masi, Pantone, Elia, Martinez, Navone

 

GIRONE 27 - CARMAGNOLA 15, BRA 12, Sammarinese 6, Atletico Racconigi 0

ATLETICO RACCONIGI-CSF CARMAGNOLA lunedì ore18

SOMMARIVESE-BRA 1-6
RETI: Sary, 3 Niang, Gigante, Pini

 

GIRONE 28 - MOREVILLA 16, VALLE VARAITA 8, Valle Po 8, Saluzzo 1

SALUZZO-MOREVILLA 1-7
RETI: pt 15' Vernoli (S), 35' Rizzuti, st 2' Ballari, 5' Ferre, 10' Stefan, 12' Fenoglio, 26' Verra, 33' Ramello

VALLE VARAITA-VALLE PO 3-1
RETI: pt 2’ Giogliotti (VV), st 2’ rig. Luciano (VV), 25’ Kodra (VP), 29’ Bonetto (VV)

 

GIRONE 29 - GIOVANILE CENTALLO 18, BUSCA 10, San Benigno 7, Caraglio 0

SAN BENIGNO-BUSCA 4-4
RETI: pt 1’ Rinaudo, st 6’, 18’ Klarion, 35’ Mujkic (B)

CARAGLIO-GIOVANILE CENTALLO 0-8
RETI: 4 Delija, Lerda, Ghio, Viglione, Fornero 

 

GIRONE 30 - CUNEO OLMO 18, PEDONA 12, Bisalta 4, Boves 1

PEDONA BORGO-CUNEO OLMO 2-3
RETI: pt 14' Martini (P), 21' Lunati (P), st 5’ rig., 30’ Donatacci (C), 38' Gasbarro (C)

BISALTA-BOVES 0-0

 

GIRONE 31 - MONREGALE 18, Sant'Albano 7, Benese 5, Ama Brenta 3

AMA BRENTA-MONREGALE 0-7
RETI: 3 Racca, Barberis, Tomatis, Bensalmia, Rolando

SANT ALBANO-BENESE 3-0
RETI: pt 3’ Profido, st 32’, 34’ Totaro

 

GIRONE 32 - SAVIGLIANESE 16, Fossano 7, Cheraschese 7, Salice 4

FOSSANO-CHERASCHESE 1-0
RETI: st 3’ Inturri

SALICE-SAVIGLIANESE 4-4
RETI: pt 6' Sabena (Sav), 15’ Riberi (Sal), 20', 30’ e st 10’ Gaggioli (Sal), st 15' e 3' Sabena (Sav), 22' Sartoris (Sav)

 

GIRONE 33 - ALBESE 16, ALBA 10, Area Calcio Alba Roero 6, Bandito 3

ALBA CALCIO-BANDITO SPORTGENTE 4-1
RETI: pt 15’ Gjoka (B), 22’, 25’ e st 3' Calligaris (A), st 8' Vendramin (A)

ALBESE CALCIO-AREA CALCIO 2-0
RETI: st 5’ La Rosa, 25’ Campo

 

GIRONE 34 - ASTI 16, CANELLI 12, Sca Asti 7, San Domenico Savio 0

ASTI-CANELLI 4-2
RETI: 2 Nota, Furlamento, Laiolo (A)

SAN DOMENICO SAVIO-SCA ASTI 0-4
RETI: pt 25’ Maggio, 27’ Rapetti, st 33’ Plaku, 37’ Corsi

 

GIRONE 35 - ACCADEMIA CASALE 18, FULVIUS 8, Asca 7 Fortitudo 1

ASCA-ACCADEMIA CASALE 3-6
RETI: pt 4’, 33’ Guernero, 20’, 35’ e st 4’ Mesk, 30’ Stinga (AC)

FULVIUS-FORTITUDO 6-1
RETI: pt 1', 5', 12' e 17' Catalano (Fu), 31' Scarà (Fo), st 17' Valentini (Fu), 34' Costa (Fu)

 

GIRONE 36 - ACQUI 18, DON BOSCO ALESSANDRIA 9, Ovadese 7, Olimpia 1

DON BOSCO ALESSANDRIA-ACQUI 1-2
RETI: pt 4’, 13’ Cardinale (A)

OVADESE-OLIMPIA SOLERO 1-1
RETI: st 25’ Maggiora (OL), 31’ rig. Alemanni (OV)

 

GIRONE 37 - DERTHONA 12, NOVESE 11, Carrosio 10, Arquatese 0

NOVESE-CARROSIO 0-2
RETI: pt 17' Cazzullo, st 26' Brusatin

DERTHONA-ARQUATESE 11-0
RETI: pt 3’, 30’ El Haouate, 11’, 24’, 31’ Ravetti, 19’, 26’ Battaglia, st 27’ Furuli, 29’ Pesce, 30’, 32’ Ceva

 

 

 

 

 

Registrati o fai l'accesso e commenta