Domenica, 16 Giugno 2024

Lascaris / 4° Memorial Ciro Friso - Oggi si comincia con Pozzomaina-Sisport, triangolare finale domenica 18 giugno

Un gruppo del Lascaris 2012 Un gruppo del Lascaris 2012

PULCINI 2012 - Le 8 squadre partecipanti (Lascaris, Alpignano, Cbs, Chisola, Lucento, Pozzomaina, Sisport e Vanchiglia) si sfidano in un girone all’italiana, poi la finale tra le prime tre. A settembre in programma la seconda fase con le professioniste


Inizia oggi pomeriggio, con la sfida tra Pozzomaina e Sisport, la quarta edizione del Memorial Ciro Friso, indimenticato dirigente del Torino cui la società del Lascaris, in collaborazione con l’Individual Soccer School, dedica un importante torneo riservato alla categoria Pulcini 2012.

La formula scelta per l’edizione 2023/2024 mira a far emergere i veri valori delle 8 squadre partecipanti, tutte di prima fascia, che saranno impegnate in un girone all’italiana, in cui tutte giocheranno contro tutte: le prime tre classificate si sfideranno infine in un triangolare nella giornata conclusiva di domenica 18 giugno. Ci sarà anche una seconda parte, in cui le migliori avranno l’opportunità di giocare contro squadre professionistiche, probabilmente a settembre.

 

4° MEMORIAL CIRO FRISO

Girone unico: Lascaris, Alpignano, Cbs, Chisola, Lucento, Pozzomaina, Sisport, Vanchiglia

Sabato 27 maggio
16.00 Pozzomaina-Sisport

Domenica 28 maggio
11.00 Alpignano-Lucento
12.00 Lascaris-Cbs

Venerdì 2 giugno
15.00 Sisport-Cbs
16.00 Vanchiglia-Lascaris
17.00 Chisola-Lucento

Sabato 3 giugno
15.00 Sisport-Alpignano
16.00 Pozzomaina-Chisola
17.00 Chisola-Lascaris
17.00 Cbs-Lucento
18.00 Lucento-Vanchiglia

Domenica 4 giugno
14.00 Cbs-Vanchiglia
15.00 Cbs-Pozzomaina
16.00 Alpignano-Chisola
18.00 Sisport-Chisola

Sabato 10 giugno
14.00 Pozzomaina-Lascaris
15.00 Alpignano-Lascaris
16.00 Sisport-Lucento
17.00 Cbs-Chisola
18.00 Chisola-Vanmchiglia

Domenica 11 giugno
15.00 Alpignano-Vanchiglia
16.00 Sisport-Lascaris
17.00 Cbs-Lascaris
18.00 Pozzomaina-Lucento

Sabato 17 giugno
14.00 Lucento-Lascaris
15.00 Pozzomaina-Chisola
16.00 Pozzomaina-Vanchiglia
17.00 Sisport-Vanchiglia
18.00 Alpignano-Cbs

Domenica 18 giugno
15.00 1ª classificata-2ª classificata
16.00 3ª classificata-Perdente 1° incontro
17.00 3ª classificata-Vincente 1° incontro
 

Registrati o fai l'accesso e commenta