Venerdì, 24 Maggio 2024

Lascaris / 4° Memorial Ciro Friso - Pozzomaina, Alpignano e i bianconeri padroni di casa iniziano con il piede giusto

La rosa dell'Alpignano 2012 La rosa dell'Alpignano 2012

PULCINI 2012 - Le 8 squadre partecipanti (Lascaris, Alpignano, Cbs, Chisola, Lucento, Pozzomaina, Sisport e Vanchiglia) si sfidano in un girone all’italiana, poi la finale tra le prime tre. A settembre in programma la seconda fase con le professioniste


Gol ed emozioni hanno caratterizzato le prime partite della quarta edizione del Memorial Ciro Friso, storico dirigente del Torino cui la società del Lascaris, in collaborazione con l’Individual Soccer School, dedica un importante torneo riservato alla categoria Pulcini 2012. Nella gara d'esordio, giocata sabato, il Pozzomaina ha regolato la Sisport con un netto 6-2. Due le sfide della domenica, vinte da Alpignano e Lascaris rispettivamente ai danni di Lucento e Cbs, sempre con ben 4 gol all'attivo. Il girone all'italiana che caratterizza l'edizione 2024 continuerà con un intenso programma a partire da venerdì prossimo, le prime tre classificate si sfideranno infine in un triangolare nella giornata conclusiva di domenica 18 giugno. 

4° MEMORIAL CIRO FRISO

Girone unico: Pozzomaina 3 (1), Alpignano 3 (1), Lascaris 3 (1), Chisola, Vanchiglia, Cbs 0 (1), Lucento 0 (1), Sisport 0 (1)

Pozzomaina-Sisport 6-2
Alpignano-Lucento 4-0
Lascaris-Cbs 4-2

Venerdì 2 giugno
15.00 Sisport-Cbs
16.00 Vanchiglia-Lascaris
17.00 Chisola-Lucento

Sabato 3 giugno
15.00 Sisport-Alpignano
16.00 Pozzomaina-Chisola
17.00 Chisola-Lascaris
17.00 Cbs-Lucento
18.00 Lucento-Vanchiglia

Domenica 4 giugno
14.00 Cbs-Vanchiglia
15.00 Cbs-Pozzomaina
16.00 Alpignano-Chisola
18.00 Sisport-Chisola

Sabato 10 giugno
14.00 Pozzomaina-Lascaris
15.00 Alpignano-Lascaris
16.00 Sisport-Lucento
17.00 Cbs-Chisola
18.00 Chisola-Vanmchiglia

Domenica 11 giugno
15.00 Alpignano-Vanchiglia
16.00 Sisport-Lascaris
17.00 Cbs-Lascaris
18.00 Pozzomaina-Lucento

Sabato 17 giugno
14.00 Lucento-Lascaris
15.00 Pozzomaina-Chisola
16.00 Pozzomaina-Vanchiglia
17.00 Sisport-Vanchiglia
18.00 Alpignano-Cbs

Domenica 18 giugno
15.00 1ª classificata-2ª classificata
16.00 3ª classificata-Perdente 1° incontro
17.00 3ª classificata-Vincente 1° incontro


 

Registrati o fai l'accesso e commenta