Lunedì, 22 Luglio 2024

BeKings / Il Bello del Calcio - Inizia oggi il torneo internazionale organizzato con il Carrara: ci sono Hellas Verona, Sampdoria, Brescia

ESORDIENTI 2011 - Fase provinciale in settimana, fase internazionale (con gli svizzeri del Team Graubunden) in un fine settimana strapieno di partite e divertimento. Tra le professioniste, partecipano anche Brescia, Albinoleffe e Pro Vercelli


Inizia già questo pomeriggio il torneo “Il Bello del Calcio”, organizzato da BeKings e Carrara ’90 nell’impianto sportivo di corso Appio Claudio a Torino e riservato alla categoria degli Esordienti 2011. È la terza edizione della manifestazione, dedicata alla memoria di Roberto e Liberato Bello, la prima gestita dalla società di organizzazione eventi che fa capo a Giorgia Contu, Marco Mameli e Aldo Bratti. Il salto di qualità si vede nel numero di squadre partecipanti e soprattutto nella portata internazionale, dovuto alla presenza degli svizzeri del Team Graubunden e del Footrebel, oltre che delle professioniste Hellas Verona, Sampdoria, Brescia, Albinoleffe e Pro Vercelli. 

Il calendario è diviso in una prima fase provinciale, da oggi a venerdì, cui partecipano alcune delle migliori società dilettantistiche torinesi, e una seconda fase, come detto, internazionale, che inizia sabato 10 giugno con i gironi eliminatori in cui entrano in scena anche i liguri dell’ANPI Sport. Domenica mattina è in programma un doppio turno di playoff, cui partecipano le quarte e le terze classificate dei gironi eliminatori (a parte la migliore delle terze). Al pomeriggio i triangolari finali, riservati alle prime e alle seconde classificate dei gironi eliminatori, alla miglior terza e alla squadra che vincerà i playoff. Infine, semifinali, finali e premiazioni, previste verso le 17.

IL BELLO DEL CALCIO / ESORDIENTI 2011

PRIMA FASE PROVINCIALE

Girone A: Borgaro, Pro Eureka, Bruinese
Girone B: Lascaris, Rivarolese, Chieri
Girone C: Vanchiglia, Cenisia, Pozzomaina, Venaria

Lunedì 5 giugno
18.30 Vanchiglia-Cenisia
19.30 Lascaris-Rivarolese
19.30 Pozzomaina-Venaria

Martedì 6 giugno
18.30 Lascaris-Chieri
18.30 Cenisia-Pozzomaina
19.30 Venaria-Vanchiglia

Mercoledì 7 giugno
18.30 Bruinese-Pro Eureka

Giovedì 8 giugno
18.30 Borgaro-Pro Eureka
18.30 Chieri-Rivarolese
19.30 Cenisia-Venaria
19.30 Pozzomaina-Vanchiglia

Venerdì 9 giugno
19.30 Borgaro-Bruinese

SECONDA FASE INTERNAZIONALE - Sabato 10 giugno

Girone A: Brescia, Footrebel, 1ª girone A, Bisalta
14.00 Brescia-1ª girone A
14.35 Bisalta-Footrebel
15.45 Footrebel-Brescia
16.20 Bisalta-1ª girone A
17.30 Brescia-Bisalta
18.05 1ª girone A-Footrebel

Girone B: Sampdoria, FootRebel, 1ª girone B, 2ª girone A
14.00 Sampdoria-1ª girone B
15.10 2ª girone A-Footrebel
15.45 1ª girone B-2ª girone A
16.55 Sampdoria-Footrebel
17.30 2ª girone A-Sampdoria
18.40 1ª girone B-Footrebel

Girone C: Albinoleffe, 1ª girone C, 2ª girone B, 2ª miglior terza
9.30 1ª girone C-2ª girone B
10.05 2ª miglior terza-Albinoleffe
10.40 2ª miglior terza-1ª girone C
11.15 Albinoleffe-2ª girone B
11.50 Albinoleffe-1ª girone C
12.25 2ª girone B-2ª miglior terza

Girone D: Pro Vercelli, Bulè Bellinzago, 2ª girone C, Miglior terza
9.30 2ª girone C-Bulè Bellinzago
10.05 Pro Vercelli-Miglior terza
10.40 2ª girone C-Miglior terza
11.15 Pro Vercelli-Bulè Bellinzago
11.50 2ª girone C-Pro Vercelli
12.25 Bulè Bellinzago-Miglior terza

Girone E: Hellas Verona, Pozzomaina, ANPI Sport, Team Graubunden
14.35 Hellas Verona-Pozzomaina
15.10 ANPI Sport-Team Graubunden
16.20 Pozzomaina-ANPI Sport
16.55 Team Graubunden-Hellas Verona
18.05 Hellas Verona-ANPI Sport
18.40 Pozzomaina-Team Graubunden

FASE FINALE - Domenica 11 giugno

PLAYOFF / PRIMO TURNO

Girone A: 4ª girone A, 4ª girone D, 3ª terza classificata
9.30 4ª girone A-4ª girone D
10.00 4ª girone A-3ª terza classificata
10.30 4ª girone D-3ª terza classificata

Girone B: 4ª girone B, 4ª girone E, 4ª terza classificata
9.30 4ª girone B-4ª girone E
10.00 4ª girone B-4ª terza classificata
10.30 4ª girone E-4ª terza classificata

Girone C: 4ª girone E, 2ª terza classificata, 5ª terza classificata
9.30 4ª girone C-2ª terza classificata
10.00 2ª terza classificata-5ª terza classificata
10.30 4ª girone C-5ª terza classificata

PLAYOFF / SECONDO TURNO

Serie A: 1ª girone A, 1ª girone B, 1ª girone C
11.00 1ª girone A-1ª girone B
11.30 1ª girone A-1ª girone C
12.00 1ª girone B-1ª girone C

Premier League: 2ª girone A, 2ª girone B, 2ª girone C
11.00 2ª girone A-2ª girone B
11.30 2ª girone A-2ª girone C
12.00 2ª girone B-2ª girone C

Ligue 1: 3ª girone A, 3ª girone B, 3ª girone C
11.00 3ª girone A-3ª girone B
11.30 3ª girone A-3ª girone C
12.00 3ª girone B-3ª girone C

FASE FINALE

Girone A: 1ª girone A, 1ª girone E, 1ª serie A
14.00 1ª girone A-1ª girone E
14.30 1ª girone A-1ª serie A
15.30 1ª girone E-1ª serie A

Girone B: 1ª girone B, 2ª girone A, 2ª girone D
14.00 1ª girone B-2ª girone A
14.30 1ª girone B-2ª girone D
15.30 2ª girone A-2ª girone D

Girone C: 1ª girone A, 2ª girone B, 2ª girone E
14.00 1ª girone C-2ª girone B
14.30 2ª girone B-2ª girone E
15.30 1ª girone C-2ª girone E

Girone D: 1ª girone D, 2ª girone C, Miglior terza
14.00 1ª girone D-2ª girone C
14.30 1ª girone D-Miglior terza
15.30 2ª girone C-Miglior terza

SEMIFINALI

16.00 1ª girone A-1ª girone C
16.00 1ª girone B-1ª girone d

FINALI

16.30 Finale 3°/4° posto
16.30 Finale 1°/2° posto

Registrati o fai l'accesso e commenta