Lunedì, 27 Maggio 2024
Mercoledì, 24 Aprile 2024 11:51

Rappresentative nazionali LND, convocati i 2008 Luca Cantarella (Lascaris) e Fabio Giambertone (Chisola) e il 2009 Stefano Aversano (Asti)

Scritto da redazione
Stefano Aversano Stefano Aversano

CONVOCAZIONI - Il difensore bianconero e il bomber chiamati nella selezione Under 16 che oggi sfiderà il Bologna; l’attaccante astigiano (qui una sua recente intervista) fa parte dell’Under 15 che scenderà in campo domani contro il Frosinone


Continua il percorso di avvicinamento ai tornei di categoria per le Rappresentative LND. Questa settimana il focus è tutto concentrato sulle fasce d’età più basse: già al lavoro da oggi pomeriggio l’Under 16, di base a Bologna per l’ultimo appuntamento che precede il debutto tra meno di un mese al Torneo della Pace in Umbria, mentre domani toccherà all’Under 15 raggiungere Formia per preparare il primo test ufficiale della stagione.

Per la Rappresentativa Under 16 va in archivio, dunque, il primo allenamento al centro sportivo dell’AC Osteria Grande ASD, dove i ventitré calciatori classe 2008 convocati dal tecnico Grabriele Peccati torneranno già domani per una doppia seduta al mattino (ore 9.30) e nel pomeriggio (16.30). Il raduno si chiuderà mercoledì con l’amichevole in programma alle ore 15.30 a Casteldebole contro i pari età del Bologna.

Stesso numero di ragazzi, questa volta classe 2009, anche per la Rappresentativa Under 15 di mister Valtolina, attesa al Centro di Preparazione Olimpica di Formia per tre giorni intensi di lavoro: si comincia domani col primo allenamento alle ore 18, poi mercoledì alle ore 10 e ancora alle ore 18. Giovedì mattina (ore 11) test contro i pari età del Frosinone.

RAPPRESENTATIVA UNDER 16 LND

Portieri: Leonardo Xaxa (Sarrabus Ogliastra), Emanuele Guttuso (San Marzano), Jacopo Ferretti (Imolese).
Difensori: Andrea Doppio (Alghero), Emanuele Margheri (Nuova Tor Tre Teste), Daniele Degli Innocenti (Aquila Montevarchi), Federico Marrone (Accademia Inter), Davide Morisco (Fidelis Andria), Ludovico Maria Pizzi (Piacenza), Iacopo Stilla (San Marco), Luca Cantarella (Lascaris).
Centrocampisti: Luigi Caputo (Urbetevere), Francesco Antonio Chirico (La Fenice Amaranto), Gabriele Amarù (Real Trinacria), Federico Pivato (Accademia Calcio Roma), Niccolò Vaggioli (Affrico), Pietro Woanjio Akamin (Piacenza).
Attaccanti: Lorenzo Fiore (Enotria), Michele Cirasella (Cimiano), Fabio Giambertone (Chisola), Tommaso Manconi (Pirri), George Emmanuel Agyekum (Liventina Opitergina), Gabriel Delishi (Cairese).

RAPPRESENTATIVA UNDER 15 LND

Portieri: Guido Ceccarelli (Forlì), Marco Della Ceca (Tolentino), Sebastiano Gennaro (Athena).
Difensori: Leonardo Doga (Dolo Pianiga), Matteo Lintas (Alghero), Filippo Bignamini (Piacenza), Tommaso Neri (Sporting Cecina), Giuseppe Lepre (Blue Devils), Gabriele Santoro (Trapani), Alessandro Panella (Vigor Senigallia), Emiliano Pescetelli (San Luigi).
Centrocampisti: Michele Russomando (Blue Devils), Simone Marra (Rozzano), Nicolò Vesentini (Vilafranca), Lorenzo Leomanni (Alghero).
Attaccanti: Nicolas Cavalleri (Virtus CiseranoBergamo), Stefano Aversano (Asti), Giacomo Barretta (Blue Devils), Marco Colugnat (Varesina), Daniele Lupoi (Segato), Paolo Cicconetti (Tolentino), Gabriele Fogli (Lastrigniana), Antonio Gadaleta (Segato).

Fonte: www.lnd.it

Ultima modifica il Mercoledì, 24 Aprile 2024 11:53

Registrati o fai l'accesso e commenta