Martedì, 23 Luglio 2024
Sabato, 27 Luglio 2019 00:59

Campionati regionali, pubblicati i gironi della stagione 2019/2020

Scritto da

DAL COMUNICATO UFFICIALE - Definite le squadre ripescate e gli organici di Under 19, Under 17, Under 16, Under 15 e Under 14. S comincia nel week end di sabato 14 e domenica 15 settembre


UNDER 19

Ammesse 44 squadre (Borgovercelli e Rivoli hanno regolarizzato le loro posizioni), sono state ripescate Gaviese, Ce.Ver.Sa.Ma. Biella, Ivrea, Briga, San Giacomo Chieri, Borgaro Nobis, Real Orione Vallette, Acqui, Nichelino Hesperia, Cirié, Città Di Baveno e Bulé Bellinzago.

GIRONE A: Accademia Borgomanero, Alicese Orizzonti, Arona, Borgovercelli, Briga, Bule Bellinzago, Ce.Ver.Sama Biella, Città di Baveno, Città di Cossato, Crescentinese, Juventus Domo, L.G. Trino, La Biellese, Romentinese e Cerano

GIRONE B: Alpignano, Aygreville, Borgaro Nobis, Ciriè, Ivrea Banchette, Ivrea, Lascaris, Pro Eureka, Quincinetto Tavagnasco, Rivarolese, Sanmauro, V.D.A. Charvensod, Venaria Reale, Volpiano

GIRONE C: Area Calcio Alba Roero, Bsr Grugliasco, Cheraschese, Chisola, Collegno Paradiso, Giovanile Centallo, Monregale, Olmo, Pancaliericastagnole, Pedona Borgo S.D., Pinerolo, Polisportiva Garino, Rivoli Calcio, Saluzzo

GIRONE D: Acqui, Canelli Sds, Castellazzo, Cbs, Cenisia, Gaviese, Lucento, Mirafiori, Nichelino Hesperia, Ovadese Silvanese, Real Orione Vallette, San Giacomo Chieri, Santostefanese, Vanchiglia

UNDER 17

Ammesse 45 squadre, sono state ripescate Cit Turin, Barcanova, Ivrea, Bsr Grugliasco, Rosta, Ciriè, Ivrea Banchette, Borgovercelli, Polisportiva Bruinese, Nichelino Hesperia e Romentinese e Cerano.

GIRONE A: Accademia Borgomanero, Accademia Verbania, Alicese Orizzonti, Borgosesia, Borgovercelli, Casale, Citta di Baveno, Città di Cossato, Ivrea, Ivrea Banchette, Juventus Domo, La Biellese, Romentinese e Cerano, Sparta Novara

GIRONE B: Alpignano, Barcanova, Borgaro Nobis, Ciriè, Collegno Paradiso, Gassinosanraffaele, Lascaris, Lucento, Pro Eureka, Quincinetto Tavagnasco, Rosta Calcio, V.D.A. Charvensod, Venaria Reale, Volpiano

GIRONE C: Area Calcio Alba Roero, Bra, Bsr Grugliasco, Carignano, Cheraschese, Chisola, Fossano, Giovanile Centallo, Monregale, Nichelino Hesperia, Olmo, Polisportiva Bruinese, Pinerolo, Polisportiva Garino

GIRONE D: Acqui, Asti, Bacigalupo, Chieri, Novese, Castellazzo, Cbs, Cenisia, Cit Turin, Mirafiori, Pecetto, Pozzomaina, San Giacomo Chieri, Vanchiglia

UNDER 15

Ammesse 44 squadre (Borgovercelli, Ivrea e Virtus Mercadante hanno regolarizzato le loro posizioni), sono state ripescate Quincinetto Tavagnasco, Olmo, Borgaro Nobis, Savigliano, Aygreville, Borgosesia, Juventus Domo, Cenisia, Collegno Paradiso, Caselle, Settimo e Valle Elvo Occhieppese.

GIRONE A: Accademia Borgomanero, Accademia Verbania, Borgovercelli, Borgosesia, Settimo, Casale, Città di Baveno, Città di Cossato, Gassinosanraffaele, Juventus Domo, La Biellese, Pro Eureka, Sparta Novara, Valle Elvo Occhieppese

GIRONE B: Alpignano, Aygreville, Borgaro Nobis, Caselle, Ciriè, Collegno Paradiso, Ivrea Banchette, Ivrea, Lascaris, Quincinetto Tavagnasco, Rosta, V.D.A. Charvensod, Venaria Reale, Volpiano

GIRONE C : Acqui, Bacigalupo, Bsr Grugliasco, Chieri, Novese, Cbs, Cenisia, Cit Turin, Lucento, Mirafiori, S.G.Derthona, San Giacomo Chieri, Vanchiglia, Virtus Mercadante

GIRONE D: Area Calcio Alba Roero, Bra, Cheraschese, Chisola, Fossano, Giovanile Centallo, Monregale, Morevilla, Nichelino Hesperia, Olmo, Pedona Borgo S.D., Pinerolo, Piscineseriva, Savigliano

UNDER 16

ammesse 45 squadre (l’ivrea ha regolarizzato la sua posizione), sono state ripescate Aygreville, Bacigalupo, Cit Turin, Città di Cossato, Bsr Grugliasco, Quincinetto Tavagnasco, Morevilla, San Giacomo Chieri, Giaveno Coazze, Accademia Verbania e Nichelino Hesperia.

GIRONE A: Accademia Borgomanero, Accademia Verbania, Borgosesia, Settimo, Casale, Città di Baveno, Città di Cossato, Crescentinese, Gassinosanraffaele, L.G. Trino, La Biellese, Pro Eureka, Romentinese e Cerano, Sparta Novara

GIRONE B: Alpignano, Aygreville, Borgaro Nobis, Bsr Grugliasco, Ivrea, Lascaris, Lucento, Pozzomaina, Quincinetto Tavagnasco, Rosta, V.D.A. Charvensod, Vanchiglia, Venaria Reale, Volpiano

GIRONE C: Area Calcio Alba Roero, Bra, Cheraschese, Chisola, Cumiana Real, Fossano, Giavenocoazze, Giovanile Centallo, Monregale, Morevilla, Olmo, Pinerolo, Polisportiva Bruinese, Savigliano Fc

GIRONE D: Acqui, Arquatese Valli Borbera, Asti, Bacigalupo, Chieri, Novese, Canelli Sds, Cbs, Cit Turin, Mirafiori, Nichelino Hesperia, Psg, S.G.Derthona, San Giacomo Chieri

UNDER 14

Ammesse 43 squadre (Academy Novara, Barcanova, Ivrea e Rivoli hanno regolarizzato le loro posizioni), sono state ripescate Città di Baveno, Pozzomaina, Acqui, Fossano, Olmo, Cit Turin, V.D.A. Charvensod, Bacigalupo, Polisportiva Bruinese, Quincinetto Tavagnasco, Juventus Domo, Calcio e Cenisia.

GIRONE A: Academy Novara, Accademia Borgomanero, Settimo, Casale, Città di Baveno, Città di Cossato, Crescentinese, Gassinosanraffaele, Juventus Domo, La Biellese, Pro Eureka, Sparta Novara, Valle Elvo Occhieppese, Volpiano

GIRONE B: Alpignano, Aygreville, Barcanova, Borgaro Nobis, Bsr Grugliasco, Ciriè, Ivrea, Lascaris, Pianezza, Rivoli, Rosta, Quincinetto Tavagnasco, V.D.A. Charvensod, Venaria Reale

GIRONE C : Accademia Real Torino, Acqui, Asti, Atletico Torino, Novese, Chieri, Cbs, Cenisia, Cit Turin, Lucento, Mirafiori, Pozzomaina, S.G.Derthona, Vanchiglia

GIRONE D : Bra, Area Calcio Alba Roero, Bacigalupo, Cheraschese, Chisola, Fossano, Giovanile Centallo, Monregale, Morevilla, Nichelino Hesperia, Olmo, Pedona Borgo S.D., Pinerolo, Polisportiva Bruinese

Ultima modifica il Sabato, 27 Luglio 2019 01:01

Registrati o fai l'accesso e commenta