Domenica, 26 Maggio 2024
×

Attenzione

JUser: :_load: non è stato possibile caricare l'utente con ID: 798

Mercoledì, 03 Maggio 2017 11:45

Allievi regionali - Dopo Manglaviti, Ceschi e Giambarresi, Tampellini è il re del gol! 20 centri in 18 partite

Scritto da

LA CLASSIFICA MARCATORI - Terminata la stagione regolare, l'attaccante del Borgosesia vince la classifica Pichichi staccando di quattro lunghezze Lucca, Pesce e Villanese. Come due anni fa, il capocannoniere non si qualifica alle finali regionali, mentre negli anni di mezza fascia le squadre dei migliori bomber hanno vinto il titolo (Lascaris e Chieri). Il miglior marcatore ad andare alle final eight è Peyronel con 15 centri. L'attaccante del Chisola supererà le venti reti?

 

Tampellini (Borgosesia) 20
Lucca (Atletico Torino) 16
R. Pesce (Juve Domo) 16
Villanese (Saint Vincent Chatillon) 16
Peyronel (Chisola) 15
Mansouri (Colline Alfieri) 15
M. Maiello (Caltignaga) 14
Vivalda (Cheraschese) 14
Ceschi (Gozzano) 14
Claps (Colline Alfieri) 13
Virardi  (Cuneo) 13
Pallara (Pedona) 13
Vono (Gozzano) 12
Piazzolla (Bsr Grugliasco) 11
Usei (Gozzano) 11
Bertini (Volpiano) 11
Gjuni (Accademia J. Borgomanero) 10
Viano (Alpignano) 10
Manglaviti (Bsr Grugliasco) 10
Chiappino (Cbs) 10
Artuso (Chisola) 10
Romagnoli (Chisola) 10
Scarcia (PiscineseRiva) 10
Moscardi (Romentinese) 10
Coulibaly (Victoria Ivest) 10
Gaspari (Accademia J. Borgomanero) 9
Galasso (Borgaro) 9
Cappetta (Borgaro) 9
Coscia (Castellazzo) 9
Parodi (Cbs) 9
Salviato (Borgosesia) 8
Bonino (Bra) 8
Tallarida (Ivrea Banchette) 8
Cappuccio (LG Trino) 8
Balestrero (Tortona) 8
Pugliese (Alpignano) 7
Vandoni (Caltignaga) 7
Mazzucco (Casale) 7
Bonito (Ciriè) 7
Tosi (Cuneo) 7
Titone (Ivrea Banchette) 7
Ruffino (Ivrea Banchette) 7
Piana (Juve Domo) 7
Barsotti (La Biellese) 7
Tiani  (La Biellese) 7
D'Anzi (Pinerolo) 7
Bove (ProSettimo Eureka) 7
Irace (ProSettimo Eureka) 7
Apparenza (Saint Vincent Chatillon) 7
Drogeja (Accademia J. Borgomanero) 6
Sirignano (Alicese) 6
De Souza (Borgosesia) 6
Cerini (Bsr Grugliasco) 6
D. Maiello (Caltignaga) 6
Scrivanti (Casale) 6
Mboup (Cbs) 6
Ierardi (Chisola) 6
Rocca (Cuneo) 6
Cavallo (Cuneo) 6
Gatti (Cuneo) 6
Lavelli (Gozzano) 6
Munda (LG Trino) 6
Calleri (Pedona) 6
Bergia (Pinerolo) 6
Pasqualini (Pinerolo) 6
Ferro (ProSettimo Eureka) 6
Pasta (Romagnano) 6
Jorrioz (Saint Vincent Chatillon) 6
Zali (Saluzzo) 6
Mutti (Tortona) 6
Morano (Vanchiglia) 6
Di Leo (Vanchiglia) 6
Montesano (Accademia J. Borgomanero) 5
Morone (Albese) 5
Albertini (Albese) 5
Tufano (Atletico Torino) 5
Serra (Atletico Torino) 5
Colaiocco (Cbs) 5
Gandino (Cheraschese) 5
Marian (Chisola) 5
Lianza (Ciriè) 5
Zenone (Colline Alfieri) 5
Morello (Cuneo) 5
Cravero (Giovanile Centallo) 5
Porta (Juve Domo) 5
Bonfà (La Biellese) 5
Arnone (LG Trino) 5
Lavarone (Ovadese) 5
Bernardi (Pedona) 5
Battaglia (Pinerolo) 5
Costantino  (Pinerolo) 5
Gennaro (ProSettimo Eureka) 5
De Letteriis (ProSettimo Eureka) 5
La Ganga (Settimo) 5
Revello (SG Novese) 5
Vullo (Vanchiglia) 5
Cappuccino (Victoria Ivest) 5
Onjefu (Victoria Ivest) 5
Chiadò Cutin (Volpiano) 5
Mollo (Albese) 4
Donegà (Alpignano) 4
Pappalardo (Atletico Torino) 4
Morali (Atletico Torino) 4
Soranna (Atletico Torino) 4
Villano (Borgaro) 4
Stragiotti (Borgosesia) 4
Trunfio (Borgosesia) 4
El Guarinat (Bsr Grugliasco) 4
Ponzuoli (Caltignaga) 4
Fioranini (Caltignaga) 4
F. Lasaponara (Cbs) 4
Nicolosi (Ciriè) 4
Viarengo (Colline Alfieri) 4
Redditi (Colline Alfieri) 4
Pidutti (Cuneo) 4
Merko (Giovanile Centallo) 4
Magnino (Ivrea Banchette) 4
Pairotto (La Biellese) 4
Deambrogis (LG Trino) 4
Shkodra (LG Trino) 4
N'Guessan (Orione Vallette) 4
Fiorillo (Orione Vallette) 4
Costantino  (Ovadese) 4
Brignone  (Pedona) 4
Caputo (Pinerolo) 4
Petracca (ProSettimo Eureka) 4
Batista Lima  (Romagnano) 4
Delvecchio (Romagnano) 4
Catalano (Romagnano) 4
Zoppo (Saint Vincent Chatillon) 4
Sais (Tortona) 4
Maftei (Tortona) 4
Gugliada (Tortona) 4
Bussi (Vanchiglia) 4
Righetti (Victoria Ivest) 4
Bizzetti (Accademia J. Borgomanero) 3
Gnemmi (Accademia J. Borgomanero) 3
Greppi (Alicese) 3
Pisaturo (Alpignano) 3
Trombin (Alpignano) 3
Taurisano (Alpignano) (1 gol con ProSettimo Eureka) 3
Celia (Atletico Torino) 3
Patrascu (Bra) 3
Finotti (Caltignaga) 3
Monzani (Caltignaga) 3
Fiore (Casale) 3
Ben Yahya (Castellazzo) 3
Mantelli (Castellazzo) 3
Meola (Cbs) 3
Vanzetti (Cheraschese) 3
Saretti (Giovanile Centallo) 3
Aloia (Giovanile Centallo) 3
D'Agostaro (Giovanile Centallo) 3
Bonaiti (La Biellese) 3
Cicero (Ovadese) 3
Lupo (Pinerolo) 3
Pinardi (PiscineseRiva) 3
Desplanches  (Romentinese) 3
Martinet (Saint Vincent Chatillon) 3
Ghigo (Saluzzo) 3
Pojer (Settimo) 3
Calò (Settimo) 3
Ghiglione (Tortona) 3
Terzi (Vanchiglia) 3
Bovo (Vanchiglia) 3
Jouini (Victoria Ivest) 3

Registrati o fai l'accesso e commenta