Mercoledì, 19 Giugno 2024

Vanchiglia / 6° Memorial Matteo Dalla Riva - Torino, Bologna e Sassuolo in campo per onorare la memoria del Maestro

I padroni di casa del Vanchiglia I padroni di casa del Vanchiglia

UNDER 13 - Pronte ai blocchi di partenza le 12 squadre che nel weekend tra sabato 18 e domenica 19 maggio onoreranno la memoria dell'inarrivabile "maestro" Matteo Dalla Riva: ci sono anche le professioniste Spal, Cremonese e Pro Vercelli, le dilettanti sono Cenisia, Lascaris, Lucento e Pro Eureka, oltre naturalmente ai granata padroni di casa


Torna in scena sui campi del Vanchiglia il torneo nato per celebrare il compianto Matteo Dalla Riva, figura di spicco del sodalizio di via Ragazzoni, del Torino (con cui vinse il campionato nei Giovanissimi nazionali), del Settimo, dell'Ivest. Protagonisti gli Esordienti Under 13, la categoria con la quale "il Dalla" nel 1961 contribuì alla formazione di quel che nel tempo sarebbe diventato uno dei Settori Giovanili più importanti della città.

Passione, correttezza, impegno, tutte qualità che il maestro Dalla Riva ha trasmesso ai suoi ragazzi e a chi collaborava con lui, valori che ancora si possono trovare sui campi granata. Grande conoscitore di calcio, autore di felici intuizioni (fu lui a trasformare Roberto Cravero da attaccante a difensore), sarà celebrato come ogni anno nella maniera migliore possibile, per un torneo che per la società Vanchiglia è motivo di grande orgoglio.

Per celebrare una figura di tale livello non poteva che esserci un parterre di squadre di altissimo spessore, a cominciare dalle dilettanti piemontesi Cenisia, Lascaris, Lucento e Pro Eureka, oltre naturalmente al Vanchiglia. Torino e Pro Vercelli faranno gli onori di casa per quanto riguarda le professioniste, con il ritorno dell'agguerrita truppa emiliana capitanata dai campioni in carica del Bologna e seguita da Spal (semifinalista nella scorsa edizione) e Sassuolo, con Cremonese e Brescia a chiudere il quintetto di ospiti esterni.

Due giorni di calcio con 27 gare da disputare, in un clima che come ogni anno sarà all'insegna della festa e del divertimento, la macchina organizzativa del Vanchiglia è pronta ad accogliere tutti a braccia aperte.
 

6° MEMORIAL MATTEO DALLA RIVA

Girone A: Bologna, Pro Eureka, Vanchiglia
Girone B: Torino, Cremonese, Lucento
Girone C: Spal, Pro Vercelli, Lascaris
Girone D: Sassuolo, Brescia, Cenisia

PRIMA FASE A GIRONI / Sabato 18 maggio (2 tempi da 20 minuti)

9.30 Vanchiglia-Pro Eureka
10.20 Torino-Lucento
11.10 Pro Vercelli-Lascaris
12.00 Brescia-Cenisia
12.50 Cremonese-Lucento
14.30 Bologna-Pro Eureka
15.20 Spal-Pro Vercelli
16.10 Sassuolo-Brescia
17.00 Torino-Cremonese
17.50 Bologna-Vanchiglia 
18.40 Spal-Lascaris
19.30 Sassuolo-Cenisia

SECONDA FASE A GIRONI / Domenica 19 maggio (tempo unico da 25 minuti)

Girone T1: 1ª classificata girone A, 2ª classificata girone C, 3ª classificata girone D
Girone T2: 1ª classificata girone B, 2ª classificata girone A, 3ª classificata girone C
Girone T3: 1ª classificata girone C, 2ª classificata girone D, 3ª classificata girone B
Girone T4: 1ª classificata girone D, 2ª classificata girone B, 3ª classificata girone A

9.00 1ª girone A-3ª girone D
9.30 1ª girone B-3ª girone C 
10.00 1ª girone C-3ª girone B
10.30 1ª girone D-3ª girone A
11.00 2ª girone C-3ª girone D
11.30 2ª girone A-3ª girone C
12.00 2ª girone D-3ª girone B
12.30 2ª girone B-3ª girone A
13.00 1ª girone A-2ª girone C
13.30 1ª girone B-2ª girone A
14.00 1ª girone C-2ª girone D
14.30 1ª girone D-2ª girone B

FASE FINALE / Domenica 19 maggio (2 tempi da 20 minuti)

SEMIFINALI
15.30 1ª girone T1-1ª girone T3
16.20 1ª girone T2-1ª girone T4

FINALE
17.10 Vincente S1-Vincente S2

Registrati o fai l'accesso e commenta