Domenica, 21 Aprile 2024
Sabato, 30 Settembre 2017 19:14

Allievi fascia B – Pinerolo e Alpignano si ripetono: ecco i Regionali! Baci, splendido tris al Vianney

Scritto da

6° TURNO / GIRONI DAL 21 AL 40 – Barberis vince di nuovo 3-2 contro il Cenisia, Bellanova 4-0 con il Pertusa. Vittoria e sorpasso dei neroazzurri coi gol di Russo, Siletto e Licausi. Nel girone 21 si qualificano sia Cbs che Bra (migliore seconda) e anche nel 28  avanti due squadre a braccetto: Pedona e Olimpic Saluzzo. I cuneesi la spuntano su Barcanova e Fulvius grazie ad una migliore differenza reti ( +16 rispetto a +14). Fulvius di certo penalizzata dall’ultimo match, non disputato perché la Pisicneseriva non si è presentata al campo e conseguente 3-0 a tavolino che la esclude anche dal primo posto, conquistato invece dal Rivoli

 


GIRONE 21

CBS-VALVERMENAGNA 12-0
OLMO-BRA 0-6

Classifica dopo 6° turno: Cbs 15, Bra 15, Olmo 6, Valvermenagna 0
Qualificate ai Regionali: Cbs (diff. reti +29) e Bra (dif. Reti +19)


GIRONE 22

SAN GIACOMO CHIERI-CUMIANA 3-1
RETI: Toffanello, Lanza, Turano (S)

Classifica dopo 6° turno: San Giacomo Chieri 12, Felizzano 6, Cumiana 0
Qualificata ai Regionali: San Giacomo Chieri

GIRONE 23

ANSPI MONTEGROSSO-PINO 1-2
RETI: Bressan, Giacomini (P)

SPORTGENTE-VANCHIGLIA 0-14
RETI: 4 Khelifa, 3 Ragazzi, 2 Torrero, 2 De Agostini, Praticò, Reineri, Topalovic

Classifica dopo 6° turno: Vanchiglia 16, Pino 10, Anspi Montegrosso 9, Sportgente 0
Qualificata ai Regionali: Vanchiglia

GIRONE 24

BARCANOVA-SPORTING CENISIA 5-2
RETI: 4 Terribile, Grivetto

MIRAFIORI-NEIVE 8-0
RETI: 3 Savastano, Bombardieri, Mazzarenti, Altini, Grillo, Tempo

Classifica dopo 6° turno: Mirafiori 15, Barcanova 15, Sporting Cenisia 6, Neive 0
Qualificata ai Regionali: Mirafiori

GIRONE 25

GIAVENOCOAZZE-CSF CARMAGNOLA 0-5
RETI: 2 Soldano, Vigliaturo, Simonetta, Aducato

LUSERNA-PECETTO 1-3

Classifica dopo 6° turno: Carmagnola 16, Pecetto 9, Luserna 5, Giavenocoazze 4
Qualificata ai regionali: Carmagnola

GIRONE 26

AREA CALCIO ALBA ROERO-PRO DRONERO 7-1
MONCALIERI-POZZOMAINA 2-5

Classifica dopo 6° turno: Pozzomaina 18, Area Calcio 12, Moncalieri 3, Pro Dronero 3
Qualificata ai Regionali: Pozzomaina

GIRONE 27

FC SAVIGLIANO-VILLASTELLONE 11-0
VIANNEY-BACIGALUPO 0-3
RETI: Russo, Siletto, Licausi

Classifica dopo 6° turno: Bacigalupo 15, Vianney 13,  Fc Savigliano 7, Villastellone Carignano -1
Qualificata ai Regionali: Bacigalupo

GIRONE 28

BOVES-COLLEGNO PARADISO ND
PEDONA-OLIMPIC SALUZZO 2-0

Classifica dopo 5° turno: Pedona 15, Olimpic Saluzzo 15, Boves 6, Collegno Paradiso -1
Qualificate ai Regionali: Pedona (prima per differenza reti negli scontri diretti) e Olimpic Saluzzo (migliore seconda con diff. reti +16)

GIRONE 29

FORTITUDO-ATLETICO TORINO 1-1
LASCARIS-BISALTA 8-2

Classifica dopo 6° turno: Atletico Torino 14, Lascaris 13, Fortitudo 7, Bisalta 0
Qualificata ai Regionali: Atletico Torino

GIRONE 30

BORGARETTO-SAN GIUSEPPE RIVA 1-2
CENISIA-PINEROLO 2-3
RETI: 2 Novo, Albanese (P)

Classifica dopo 6° turno: Pinerolo 18, Cenisia 12, SG Riva 6, Borgaretto 0
Qualificata ai Regionali: Pinerolo

GIRONE 31

CHIERI-CIT TURIN 10-0
RETI: Zeggio, 2 Barcellona, 3 Volpe, 2 Morone, Appendino, autorete.

GARINO-PROGETTO VALCHISONE 3-2

Classifica dopo 6° turno: Chieri 18, Cit Turin 10, Garino 5, Valchisone 1
Qualificata ai Regionali: Chieri

GIRONE 32

CHERASCHESE-ATLETICO RACCONIGI 7-0

Classifica dopo 6° turno: Cheraschese 12, Tetti Francesi Rivalta 3, Atletico Racconigi 3
Qualificata ai Regionali: Cheraschese

GIRONE 33

CARIGNANO-GIOVANILE CENTALLO 2-3
SCA ASTI-PANCALIERI CASTAGNOLE ND

Classifica dopo 6° turno: Giovanile Centallo 14, Carignano 10, Sca Asti 10, PancalieriCastagnole 0
Qualificata ai Regionali: Giovanile Centallo

GIRONE 34

MONREGALE-BUSCA 4-0
PRO VILLAFRANCA-CASALE 0-10

Classifica dopo 6° turno: Casale 18, Monregale 12, Busca 5, Pro Villafranca -1
Qualificata ai Regionali: Casale

GIRONE 35

CAVOUR-BOYS CALCIO 2-1
RETI: 2 Quaglia (C); Mazzotta (B)

DERTHONA-PIOSSASCO 6-1

Classifica dopo 6° turno: Sg Derthona 14, Cavour 10, Boys Calcio 8, Piossasco 1
Qualificata ai Regionali: SG Derthona

GIRONE 36

AIRASCHESE-RORETESE 4-1
RETI: D’Orrico, Vitale, Borgogno, Busico (A)

CHISOLA-ATLETICO VOLVERA 26-0
RETI: Renzo aut., 3 Bianco, 4 Tabone, Tommaselli, 6 Germinario, pretato, 3 Granata, 2 Caprì, Arkaxhiu, 2 Mingrone, 2 Dagasso

Classifica dopo 6° turno: Chisola 18, Airaschese 12, Roretese 4, Atletico Volvera 1
Qualificata ai Regionali: Chisola

GIRONE 37

ACQUI-CASTELLAZZO 6-0
DERTONA-LUCENTO 1-4

Classifica dopo 6° turno: Acqui 16, Lucento 13, Castellazzo 3, Dertona 3
Qualificata ai Regionali: Acqui

GIRONE 38

CANELLI-RIVOLI 0-3
RETI:Cicala, Morabito, Pregnolato

FULVIUS-PISCINESERIVA ND
NOTE: la Piscineseriva non si è presentata

Classifica dopo 6° turno: Rivoli 15, Fulvius 15, Piscineseriva 3, Canelli 3
Qualificata ai Regionali: Rivoli (per migliore differenza reti +15, rispetto a +14 della Fulvius)


GIRONE 39

SG NOVESE-STELLA MARIS 10-0
TRE VALLI-SDS ROCCHETTA 0-9

Classifica dopo 6° turno: Novese 18, Sds Rocchetta 12, Tre Valli 3, Stella Maris 3
Qualificata ai Regionali: Novese

GIRONE 40

ALPIGNANO-KL PERTUSA 4-0
RETI: Pacchiardo, Mangiardi, Iiripino, Lignana

Classifica dopo 6° turno: Alpignano 10, Kl Pertusa 6, Albese 1
Qualificata ai Regionali: Alpignano

Registrati o fai l'accesso e commenta