Venerdì, 08 Dicembre 2023

Bekings - Alpignano, Chisola, Luciano Manara e Sant’Angelo qualificate per la fase internazionale della Crystal Kup

La squadra dell'Alpignano La squadra dell'Alpignano

ESORDIENTI 2011 - Domenica a Chieri entrano in scena le professioniste: Juventus, Sampdoria, Genoa, Parma, Piacenza, LR Vicenza, Virtus Entella e gli svizzeri del Lugano: si comincia alle 14, finali previste alle 17.40


Alpignano, Chisola, Luciano Manara e Sant’Angelo sono le quattro squadre dilettantistiche che si sono conquistate un posto al sole nella fase nazionale della Crystal Kup, torneo dedicato all’annata 2011 organizzato da Bekings (qui l’articolo che racconta il cambio del logo e le rinnovate ambizioni dell'agenzia di organizzazione eventi che fa capo a Giorgia Contu, Marco Mameli, Aldo Bratti).

Il centro sportivo Rosato di Chieri, in via Andezeno 76 bis, ha ospitato ieri i quadrangolari eliminatori e sarà anche il palcoscenico della giornata finale, tutta concentrata domenica prossima. Si comincia con altri tre quadrangolari eliminatori, a partire dalle 14.00: Luciano Manara e Sant’Angelo se la vedranno con Genoa e Parma; il Chisola sfiderà Lugano, Virtus Entella e Piacenza; emozioni assicurate per l’Alpignano, che incrocerà i tacchetti con Juventus, Sampdoria e LR Vicenza. A seguire (dalle 17.40), le tre finali e le premiazioni.

2° CRYSTAL KUP - ESORDIENTI FASCIA B 2011 (9vs9)

FASE ELIMINATORIA 

Girone A: Bruinese-Sca Asti 2-0, Legnano-Cuneo Olmo 4-2, Sca Asti-Legnano 3-1, Cuneo Olmo-Bruinese 1-2, Bruinese-Legnano 0-2, Cuneo Olmo-Sca Asti 1-0
Girone B: Sisport-Lascaris 2-1, Accademia Vittuone-Folgore Caratese Blu 0-2, Lascaris-Accademia Vittuone 5-1, Folgore Caratese Blu-Sisport 4-2, Sisport-Accademia Vittuone 3-2, Folgore Caratese Blu-Lascaris 1-2
Girone C: Fossano-Chieri 0-0, Luciano Manara-Caselette 2-2, Chieri-Luciano Manara 2-3, Caselette-Fossano 2-2, Fossano-Luciano Manara 0-5, Caselette-Chieri 2-3
Girone D: Aldini-Cheraschese 4-0, Polis Genova-Chisola 0-1, Cheraschese-Polis Genova 1-2, Chisola-Aldini 1-0, Aldini-Polis Genova 2-2, Chisola-Cheraschese 3-0
Girone E: Alpignano-Pavia Bianco 4-0, Ausonia-Bra 1-2, Pavia Bianco-Ausonia 0-5, Bra-Alpignano 0-1, Alpignano-Ausonia 5-1, Bra-Pavia Bianco 5-0
Girone F: Pavia Blu-Pinerolo 2-0, Sant’Angelo-Folgore Caratese 1-1, Pinerolo-Sant’Angelo 1-2, Folgore Caratese-Pavia Blu -3, Pavia Blu-Sant’Angelo 0-1, Folgore Caratese-Pinerolo 1-2

FASE FINALE - Domenica 11 dicembre 2022

Platino 1: Genoa, Parma, Luciano Manara, Sant’Angelo
14.00 Genoa-Luciano Manara
14.35 Sant’Angelo-Parma
15.10 Sant’Angelo-Luciano Manara
15.45 Parma-Genoa
16.20 Genoa-Sant’Angelo
16.55 Parma-Luciano Manara

Platino 2: Lugano, Virtus Entella, Piacenza, Chisola
14.00 Piacenza-Chisola
14.35 Lugano-Virtus Entella
15.10 Chisola-Lugano
15.45 Virtus Entella-Pianeza
16.20 Lugano-Piacenza
16.55 Virtus Entella-Chisola

Platino 3: Juventus, Sampdoria, LR Vicenza, Alpignano
14.00 LR Vicenza-Juventus
14.35 Alpignano-Sampdoria
15.10 Juventus-Alpignano
15.45 Sampdoria-LR Vicenza
16.20 LR Vicenza-Alpignano
16.55 Sampdoria-Juventus

FINALI

17.40 Finale 5°/6° posto - Seconda 2ª classificata-Terza 2ª classificata
17.40 Finale 5°/6° posto - Terza 1ª classificata-Miglior 2ª classificata
17.40 Finale 5°/6° posto - Miglior 1ª classificata-Seconda 1ª classificata
 

Registrati o fai l'accesso e commenta