Sabato, 13 Aprile 2024

Alpignano - Turin Cup da stropicciarsi gli occhi, in campo Juventus, Monza ed Hellas Verona

PULCINI 2013 - In programma ben 60 partite nella giornata di sabato 6 maggio: ci sono anche Alessandria, Pro Vercelli e 15 società dilettantistiche piemontesi. Pubblichiamo, in anteprima, il calendario delle partite


Sarà tutta concentrata nella giornata di sabato 6 maggio la Turin Cup, manifestazione organizzata dall’Alpignano per la categoria dei Pulcini 2013: 5 gironi al mattino e altri 5 al pomeriggio, alla fine una super classifica metterà in ordine le 20 squadre partecipanti. 

Una vera e propria festa di calcio, cui partecipano ben 5 società professionistiche: l’immancabile Juventus, che regala qualità ogni volta che scende in campo; altre due prestigiose rappresentanti della serie A, ovvero Monza ed Hellas Verona; e ancora altre due prof piemontesi, Pro Vercelli e Alessandria. La schiera delle dilettanti comprende, oltre ai padroni di casa dell’Alpignano che aprono l’ordine alfabetico, Biellese, Chieri, Chisola, Cirié, Fossano, Lascaris, Pedona, Pinerolo, Pozzomaina, Pro Eureka, Sca Asti, Sisport, Tetti Francesi Rivalta e Virtus Calcio. 

Ecco, in anteprima, il calendario delle partite.
 

TURIN CUP - UNDER 10 / PULCINI 2013

GIRONI DEL MATTINO

Girone A
10.00 Juventus-Chieri
10.30 Tetti Francesi Rivalta-Virtus Calcio
11.00 Juventus Tetti-Francesi Rivalta
11.30 Virtus Calcio-Chieri
12.00 Juventus-Virtus Calcio
12.30 Chieri-Tetti Francesi Rivalta

Girone B
10.00 Alpignano-Pedona
10.30 Pro Vercelli-Biellese
11.00 Alpignano-Biellese
11.30 Pro Vercelli-Pedona
12.00 Alpignano-Pro Vercelli
12.30 Pedona-Biellese

Girone C
10.00 Monza-Sca Asti
10.30 Pro Eureka-Pozzomaina
11.00 Monza-Pozzomaina
11.30 Pro Eureka-Sca Asti
12.00 Monza-Pro Eureka
12.30 Sca Asti-Pozzomaina

Girone D
10.00 Chisola-Alessandria
10.30 Cirié-Fossano
11.00 Chisola-Fossano
11.30 Cirié-Alessandria
12.00 Chisola-Cirié
12.30 Alessandria-Fossano

Girone E
10.00 Pinerolo-Lascaris
10.30 Sisport-Hellas Verona
11.00 Pinerolo-Sisport
11.30 Hellas Verona-Lascaris
12.00 Lascaris-Sisport
12.30 Hellas Verona-Pinerolo

GIRONI DEL POMERIGGIO

Girone A
15.00 Juventus-Pro Eureka
15.30 Fossano-Biellese
16.00 Juventus-Biellese
16.30 Fossano-Pro Eureka
17.00 Juventus-Fossano
17.30 Biellese-Pro Eureka

Girone B
15.00 Pro Vercelli-Chisola
15.30 Lascaris-Sca Asti
16.00 Pro Vercelli-Lascaris
16.30 Sca Asti-Chisola
17.00 Pro Vercelli-Sca Asti
17.30 Lascaris-Chisola

Girone C
15.00 Monza-Sisport
15.30 Virtus Calcio-Cirié
16.00 Monza-Cirié
16.30 Virtus Calcio-Sisport
17.00 Monza-Virtus Calcio
17.30 Cirié-Sisport

Girone D
15.00 Alessandria-Tetti Francesi Rivalta
15.30 Pinerolo-Pedona
16.00 Pedona-Tetti Francesi Rivalta
16.30 Alessandria-Pinerolo
17.00 Alessandria-Pedona
17.30 Pinerolo-Tetti Francesi Rivalta

Girone E
15.00 Hellas Verona-Alpignano
15.30 Pozzomaina-Chieri
16.00 Hellas Verona-Chieri
16.30 Alpignano-Pozzomaina
17.00 Hellas Verona-Pozzomaina
17.30 Alpignano-Chieri
 

Registrati o fai l'accesso e commenta