Mercoledì, 28 Febbraio 2024

Moderna Mirafiori / Memorial Ale&Ricky - Giocata la prima giornata, subito doppietta di vittorie per Chisola e Sisport

TORNEO - Iniziato il torneo dedicato al ricordo di Alessio Ferramosca e Riccardo Neri (dal 27 maggio in campo anche l’Under 16), che andrà avanti fino al week end di sabato 24 giugno (giorno delle finali) e 25 giugno, con la festa cui partciperanno le vincenti insieme a Juventus e Castelfiorentino. 


E' iniziato il Memorial Ale&Ricky, organizzato dall’Atletico Mirafiori, la società presieduta da Luciano Ferramosca, e dal Moderna Mirafiori del presidente Riccardo De Maglianis, con le prime partite delle categorie Esordienti 2010 e Pulcini 2013. Niente mezze misure nei 2010, dove hanno giocato tre gironi su quattro: subito vittorie per Chisola e Rosta (girone A), Sisport e Pro Collegno (girone B), Bruinese e San Giorgio (girone C). Si continua già questa sera, con Pinerolo-Lascaris che promette spettacolo.

Per completare la prima giornata dei 2013 manca solo Paradiso Collegno-Pinerolo, in programma mercoledì. Partono con il piede giusto Chisola e Moncalieri (girone A), Cbs e Mirafiori (girone B), Nichelino Hesperia (girone C), Sisport e Pro Collegno (girone D). A seguire tutti i risultati, le classifiche e il calendario aggiornato.

 

ESORDIENTI 2010

FASE ELIMINATORIA

Girone A: Chisola 3, Rosta 3, Mirafiori 0, Bacigalupo 0
Girone B: Sisport 3, Pro Collegno 3, Beiborg 0, Cenisia 0
Girone C: Bruinese 3, San Giorgio 3, Bsr Grugliasco 0, Rivarolese 0
Girone D: Cbs, Pinerolo, Rivoli, Lascaris

1ª GIORNATA

Sisport-Beiborg 1-0
Mirafiori-Rosta 0-2
Bsr Grugliasco-San Giorgio 1-2
Pro Collegno-Cenisia 1-0
Bruinese-Rivarolese 4-0
Bacigalupo-Chisola 0-3

Lunedì 15 maggio
18.30 Pinerolo-Lascaris

Mercoledì 17 maggio
19.00 Cbs-Rivoli

2ª GIORNATA

Venerdì 19 maggio
18.45 Cbs-Pinerolo

Domenica 21 maggio
10.30 Cenisia-Sisport
11.20 Bruinese-Bsr Grugliasco
15.00 Beiborg-Pro Collegno
15.50 Chisola-Rosta
16.40 Rivarolese-San Giorgio
17.20 Rivoli-Lascaris

Lunedì 22 maggio
18.00 Bacigalupo-Mirafiori

3ª GIORNATA

Giovedì 25 maggio
19.30 Pro Collegno-Sisport

Venerdì 26 maggio
18.00 Beiborg-Cenisia
19.00 Rivarolese-Bsr Grugliasco

Sabato 27 maggio
14.30 San Giorgio-Bruinese
15.20 Mirafiori-Chisola
16.10 Rosta-Bacigalupo
17.00 Lascaris-Cbs
17.50 Rivoli-Pinerolo

PLAYOFF - Sabato 3 giugno

15.40 2ª girone B-3ª girone A (H)
16.40 2ª girone C-3ª girone C (J)
17.40 2ª girone D-3ª girone D (K)
18.40 2ª girone A-3ª girone A (S)

QUARTI DI FINALE - Sabato 10 giugno
15.20 Vincente H-1ª girone C (W)
16.20 Vincente K-1ª girone B (X)
17.20 Vincente J-1ª girone A (Y)
18.20 Vincente S-1ª girone D (Z)

SEMIFINALE - Sabato 17 giugno
14.00 Vincente X-Vincente Y
15.00 Vincente Z-Vincente W

FINALI - Sabato 24 giugno
15.15 Finale 3°/4° posto
16.15 Finale 1°/2° posto

 

PULCINI 2013

FASE ELIMINATORIA

Girone A: Chisola 3, Moncalieri 3, Bsr Grugliasco 0, Rivarolese 0
Girone B: Cbs 3, Mirafiori 3, Kl Pertusa 0, Trofarello 0
Girone C: Nichelino Hesperia 3, Bruinese 0, Paradiso Collegno, Pinerolo
Girone D: Sisport 3, Pro Collegno 3, Pianezza 0, Moderna Mirafiori 0

1ª GIORNATA

Rivarolese-Moncalieri 1-2
Cbs-Kl Pertusa 3-2
Pro Collegno-Moderna Mirafiori 3-2
Pianezza-Sisport 0-4
Mirafiori-Trofarello 9-0
Chisola-Bsr Grugliasco 2-0
Bruinese-Nichelino Hesperia 1-6

Mercoledì 17 maggio
19.20 Pinerolo-Paradiso Collegno

2ª GIORNATA

Venerdì 19 maggio
18.00 Pinerolo-Nichelino Hesperia

Sabato 20 maggio
14.30 Bruinese-Paradiso Collegno
15.20 Sisport-Pro Collegno
15.20 Pianezza-Moderna Mirafiori
16.10 Chisola-Rivarolese
16.10 Bsr Grugliasco-Moncalieri
17.00 Cbs-Mirafiori
17.00 Kl Pertusa-Trofarello

3ª GIORNATA

Giovedì 25 maggio
18.00 Pro Collegno-Pianezza
18.00 Sisport-Moderna Mirafiori
18.50 Moncalieri-Chisola
18.50 Rivarolese-Bsr Grugliasco

Lunedì 29 maggio
18.00 Trofarello-Cbs
18.00 Paradiso Collegno-Nichelino Hesperia
18.50 Pinerolo-Bruinese
18.50 Mirafiori-Kl Pertusa

FASE FINALE

Girone unico: 1ª girone A, 1ª girone B, 1ª girone C, 1ª girone D

1ª GIORNATA - Sabato 3 giugno
14.30 1ª girone A-1ª girone C
14.30 1ª girone D-1ª girone B

2ª GIORNATA - Sabato 10 giugno
14.30 1ª girone D-1ª girone A
14.30 1ª girone B-1ª girone C

3ª GIORNATA - Sabato 24 giugno
14.30 1ª girone C-1ª girone D
14.30 1ª girone A-1ª girone B

 

FESTA FINALE - Domenica 25 giugno

PULCINI 2013

14.00 Vincente torneo-Juventus
14.00 Moderna Mirafiori-Castelfiorentino
14.35 Juventus-Castelfiorentino
14.35 Moderna Mirafiori-Vincente torneo
15.10 Juventus-Moderna Mirafiori
15.10 Castelfiorentino-Vincente torneo

ESORDIENTI 2010

15.50 Vincente torneo-Castelfiorentino
16.30 Perdente 1° incontro-Juventus
17.10 Vincente 1° incontro-Juventus

Registrati o fai l'accesso e commenta