Sabato, 15 Giugno 2024
Venerdì, 26 Maggio 2023 19:35

Under 17 / Playoff - Saviglianese ad un passo dal successo. Vittorie pazze per Paradiso Collegno e Venaria

Scritto da
Paradiso Collegno Paradiso Collegno

QUALIFICAZIONE PER L’UNDER 19 REGIONALE 2023-2024 / 2ª GIORNATA - Due su due per una grande Oleggio e per la Monregale (seconda cinquina di seguito, prova di forza notevole nel girone H). Tornano in corsa con tre punti preziosi oltre al Venaria, Mirafiori (pokerissimo nient'affatto banale al Bacigalupo) e l'Asca (espugnato il fortino del Turricola Terruggia). Altro pari nel girone B, nessun padrone per ora tra Aygreville, PDHA Evançon e Ponderano. Il Dorino vince in casa di un bellissimo, ma sfortunato e arrabbiato Pozzomaina. Bene il Beiborg, che mette la testa avanti nel G. Pazzesca affermazione del Paradiso Collegno, che conquista i 3 punti nel recupero con Grec e Braconcini, mentre nel Venaria l'eroe di giornata è Spandre con una tripletta. Il 6-0 della Saviglianese pone una seria ipoteca sulla conquista dei Regionali.


GIRONE A

2ª giornata - Oleggio-Città di Baveno 3-1
Reti: pt 10' Hilali (B), st 14' e 30' Attia, 40' Spagnoli

1ª giornata - Juventus Domo-Oleggio 1-3
3ª giornata / 4 giugno - Città di Baveno-Juve Domo
4ª giornata / 11 giugno - Oleggio-Juve Domo
5ª giornata / 18 giugno - Città di Baveno-Oleggio
6ª giornata / 25 giugno - Juve Domo-Città di Baveno 

Classifica: Oleggio 6 (2), Juve Domo 0 (1), Città di Baveno 0 (1)

 

GIRONE B

2ª giornata - Aygreville-PDHAE 2-2
Reti: pt 30' e st 38' Ciocchini (P), st 25' Pellicone (A), 34' Bionaz (A)

1ª giornata - Ponderano-Aygreville 1-1
3ª giornata / 4 giugno - PDHAE-Ponderano
4ª giornata / 11 giugno - Aygreville-Ponderano 
5ª giornata / 18 giugno - PDHAE-Aygreville 
6ª giornata / 25 giugno - Ponderano-PDHAE

Classifica: Aygreville 2 (2), PDHAE 1 (1), Ponderano 1 (1)

 

GIRONE C

2ª giornata - Venaria-La Nuova Lanzese 4-3
Reti: pt 10', st 5' e 15' Spandre (V), pt 30' Vigna (N), st 10' Echinoppe (V), 25' e 30' Coletti (N)

1ª giornata - Ivrea-Venaria 5-0
3ª giornata / 4 giugno - La Nuova Lanzese-Ivrea
4ª giornata / 11 giugno - Venaria Reale-Ivrea
5ª giornata / 18 giugno - La Nuova Lanzese-Venaria
6ª giornata / 25 giugno - Ivrea-La Nuova Lanzese

Classifica: Ivrea 3 (1), Venaria 3 (2), La Nuova Lanzese 0 (1)

 

GIRONE D

2ª giornata - Paradiso Collegno-Rivarolese 4-3
Reti: pt 3' Braconcini (P), 18' Zucco (R), 36' Battaglia (R), st 3' Tassone (R), 40' Pittavino (P), 48' Grec (P), 51' Branconcini (P)

1ª giornata - Caselle-Paradiso Collegno 2-5
3ª giornata / 4 giugno - Rivarolese-Caselle
4ª giornata / 11 giugno - Paradiso Collegno-Caselle
5ª giornata / 18 giugno - Rivarolese-Paradiso Collegno
6ª giornata / 25 giugno - Caselle-Rivarolese

Classifica: Collegno Paradiso 6 (2), Rivarolese 0 (1), Caselle 0 (1)

 

GIRONE E

2ª giornata - Pozzomaina-Dorina 1-3
Reti: pt Pedone (P), st 15' Milone, 18' Gamboa, 19' Sanchez

1ª giornata - Spazio Talent Soccer-Pozzomaina 1-1
3ª giornata / 4 giugno - Dorina-Spazio Talent Soccer
4ª giornata / 11 giugno - Pozzomaina-Spazio Talent Soccer
5ª giornata / 18 giugno - Dorina-Pozzomaina
6ª giornata / 25 giugno - Spazio Talent Soccer-Dorina

Classifica: Dorina 3 (1), Spazio Talent Soccer 1 (1), Pozzomaina 1 (2)

 

GIRONE F

2ª giornata - Mirafiori-Bacigalupo 5-1
Reti: pt 6', 9', 20' e st 2' Santoro, pt 14' Lisciotto (B), st 43' Colletto

1ª giornata - Beppe Viola-Mirafiori 3-1
3ª giornata / 4 giugno - Bacigalupo-Beppe Viola
4ª giornata / 11 giugno - Mirafiori-Beppe Viola
5ª giornata / 18 giugno - Bacigalupo-Mirafiori
6ª giornata / 25 giugno - Beppe Viola-Bacigalupo

Classifica: Beppe Viola 3 (1), Mirafiori 3 (2), Bacigalupo 0 (1)

 

GIRONE G

2ª giornata - Beiborg-Lenci Poirino 3-0
Reti: pt 27' Gatti, 32' e 36' Vetrella

1ª giornata - Garino-Beiborg 0-0
3ª giornata / 4 giugno - Lenci Poirino-Garino
4ª giornata / 11 giugno - Beiborg-Garino
5ª giornata / 18 giugno - Lenci Poirino-Beiborg
6ª giornata / 25 giugno - Garino-Lenci Poirino

Classifica: Beiborg 4 (2), Garino 1 (1), Lenci Poirino 0 (1)

 

GIRONE H

2ª giornata - Monregale-Saluzzo 5-2
Reti: pt 4' e 15' Dahri, 8' e 35' Kone, st 17' Sagnelli

1ª giornata - Caraglio-Monregale 3-5
3ª giornata / 4 giugno - Saluzzo-Caraglio
4ª giornata / 11 giugno - Monregale-Caraglio
5ª giornata / 18 giugno - Saluzzo-Monregale
6ª giornata / 25 giugno - Caraglio-Saluzzo

Classifica: Monregale 6 (2), Saluzzo 0 (1), Caraglio 0 (1)

 

GIRONE I

1ª giornata - Saviglianese-Academy Canale 6-0
Reti: pt 18' e st 15' Garello, pt 22' o.g., 35' Omento, st 21' Caratelli, 47' Brunetto

2ª giornata / 18 giugno - Academy Canale-Saviglianese

Classifica: Saviglianese 3 (1), Academy Canale 0 (1)

 

GIRONE L

2ª giornata - Turricola Terruggia-Asca 2-3
Reti: pt 25' e st 24' Sakhi (A), st 5' Valerioti (T), 12' Montiglio (T), 47' Ivaldi (A)

1ª giornata - Castellazzo-Turricola Terruggia 1-6
3ª giornata / 4 giugno - Asca-Castellazzo
4ª giornata / 11 giugno - Turricola Terruggia-Castellazzo
5ª giornata / 18 giugno - Asca-Turricola Terruggia
6ª giornata / 25 giugno - Castellazzo-Asca 

Classifica: Asca 3 (1), Turricola Terruggia 3 (2), Castellazzo 0 (1)

Ultima modifica il Domenica, 28 Maggio 2023 18:02

Registrati o fai l'accesso e commenta