Sabato, 20 Luglio 2024
Venerdì, 26 Maggio 2023 19:26

Under 15 / Playoff - Testa a testa tra Omegna e Gozzano, seconda vittoria consecutiva per il super Garino

Scritto da redazione
La squadra del Mezzaluna La squadra del Mezzaluna

QUALIFICAZIONE PER L’UNDER 16 REGIONALE 2023-2024 / 2ª GIORNATA - Continuano a punteggio pieno anche Romagnano, Quincitava, Spazio Talent Soccer e Mezzaluna Villanova. Il Gassinosanraffaele torna in corsa grazie al 3-0 sul Venaria, così come il Rivoli con il poker al Bsr Grugliasco. L'Arquatese espugna il campo del Canelli


GIRONE A

2ª giornata 

Cureggio-Gozzano 0-5
Reti: pt 21' Lunardi, 30' e st 12' Summa, pt 35' Antonioli, st 17' Bracchi

Gravellona San Pietro-Omegna 2-3
Reti: pt 1' e 9' Grazioli (G), 25' e 30' Giacomini (O), st 15' El Houna (O)

1ª giornata - Gozzano-Gravellona San Pietro 1-0, Omegna-Cureggio 2-0
3ª giornata / 4 giugno - Gravellona San Pietro-Cureggio, Omegna-Gozzano
4ª giornata / 11 giugno - Cureggio-Omegna, Gravellona San Pietro-Gozzano
5ª giornata / 18 giugno - Gozzano-Cureggio, Omegna-Gravellona San Pietro
6ª giornata / 25 giugno - Cureggio-Gravellona San Pietro, Gozzano-Omegna 

Classifica: Omegna 6, Gozzano 6, Gravellona San Pietro 0, Cureggio 0

 

GIRONE B

2ª giornata 

Accademia Borgomanero-Oleggio 2-0
Reti: pt 25' Mora, 30' Lo Greco

Crescentinese-Romagnano 1-3
Reti: pt 2' Bongiovanni (C), st 2' e 21' Chiechio (R), 40' Sulaj (R)

1ª giornata - Oleggio-Crescentinese 0-2, Romagnano-Accademia Borgomanero 2-1
3ª giornata / 4 giugno - Accademia Borgomanero-Crescentinese, Oleggio-Romagnano
4ª giornata / 11 giugno - Accademia Borgomanero-Romagnano, Crescentinese-Oleggio
5ª giornata / 18 giugno - Oleggio-Accademia Borgomanero, Romagnano-Crescentinese
6ª giornata / 25 giugno - Crescentinese-Accademia Borgomanero, Romagnano-Oleggio 

Classifica: Romagnano 6, Crescentinese 3, Accademia Borgomanero 3, Romagnano 0

 

GIRONE C

2ª giornata 

Fulgor Ronco Valdengo-CGC Aosta 1-4
Reti: pt 7' e 34' Villa, 28' e st 27' Bellomo, st 9' Delli Paoli (F) 

Grand Paradis-Quincinetto Tavagnasco 0-4
Reti: pt 5' Ruffino, 25' De Stalis, st 10' e 35' De Paola

1ª giornata - CGC Aosta-Grand Paradis 0-1, Quincinetto Tavagnasco-Fulgor Ronco Valdengo 3-0
3ª giornata / 4 giugno - CGC Aosta-Quincinetto Tavagnasco, Fulgor Ronco Valdengo-Grand Paradis
4ª giornata / 11 giugno - Fulgor Ronco Valdengo-Quincinetto Tavagnasco, Grand Paradis-CGC Aosta
5ª giornata / 18 giugno - CGC Aosta-Fulgor Ronco Valdengo, Quincinetto Tavagnasco-Grand Paradis
6ª giornata / 25 giugno - Grand Paradis-Fulgor Ronco Valdengo, Quincinetto Tavagnasco-CGC Aosta

Classifica: Quincinetto Tavagnasco 6, Grand Paradis 3, CGC Aosta 3, Fulgor Ronco Valdengo 0

 

GIRONE D

2ª giornata - Gassinosanraffaele-Venaria 3-0
Reti:pt 10' Galla, st 8' Vinard, 13' Fresia

1ª giornata - Druentina-Gassinosanraffaele 2-1
3ª giornata / 4 giugno - Venaria-Druentina
4ª giornata / 11 giugno - Gassinosanraffaele-Druentina
5ª giornata / 18 giugno - Venaria-Gassinosanraffaele
6ª giornata / 25 giugno - Druentina-Venaria 

Classifica: Druentina 3 (1), Gassinosanraffaele 3 (2), Venaria 0 (1) 

 

GIRONE E

2ª giornata - Rivoli-Bsr Grugliasco 4-1
Reti:

1ª giornata - Nichelino Hesperia-Rivoli 2-1
3ª giornata / 4 giugno - Bsr Grugliasco-Nichelino Hesperia
4ª giornata / 11 giugno - Rivoli-Nichelino Hesperia
5ª giornata / 18 giugno - Bsr Grugliasco-Rivoli
6ª giornata / 25 giugno - Nichelino Hesperia-Bsr Grugliasco 

Classifica: Nichelino Hesperia 3 (1), Rivoli 3 (2), Bsr Grugliasco 0 (1)

 

GIRONE F

2ª giornata 

Beppe Viola-San Giacomo Chieri 0-13
Reti: 6 Piazza, 3 Stoppa, 2 Gagliardi, Mosso, Marinotto.

Spazio Talent Soccer-Cit Turin 1-0
Rete: st 30' Yano

1ª giornata - Cit Turin-Beppe Viola 10-0, San Giacomo Chieri-Spazio Talent Soccer 1-5
3ª giornata / 4 giugno - Beppe Viola-Spazio Talent Soccer, San Giacomo Chieri-Cit Turin
4ª giornata / 11 giugno - Beppe Viola-Cit Turin, Spazio Talent Soccer-San Giacomo Chieri
5ª giornata / 18 giugno - Cit Turin-Spazio Talent Soccer, San Giacomo Chieri-Beppe Viola
6ª giornata / 25 giugno - Cit Turin-San Giacomo Chieri, Spazio Talent Soccer-Beppe Viola 

Classifica: Spazio Talent Soccer 6, Cit Turin 3, San Giacomo Chieri 3, Beppe Viola 0

 

GIRONE G

2ª giornata - Garino-San Secondo 2-1
Reti: pt 20' Spoto (G), st 1' Bellotto (G), 30' ALfano (S)

1ª giornata - Beiborg-Garino 0-1
3ª giornata / 4 giugno - San Secondo-Beiborg
4ª giornata / 11 giugno - Garino-Beiborg
5ª giornata / 18 giugno - San Secondo-Garino
6ª giornata / 25 giugno - Beiborg-San Secondo 

Classifica: Garino 6 (2), Beiborg 0 (1), San Secondo 0 (1)

 

GIRONE H

2ª giornata 

Caraglio-Valle Po 0-4
Reti: pt 5' Bonansea, 15' Barra, 30' Sorassi, st 5' Ferretti

Saluzzo-Monregale 0-0

1ª giornata - Monregale-Caraglio 1-0, Valle Po-Saluzzo 2-2
3ª giornata / 4 giugno - Caraglio-Saluzzo, Valle Po-Monregale
4ª giornata / 11 giugno - Caraglio-Monregale, Saluzzo-Valle Po
5ª giornata / 18 giugno - Monregale-Saluzzo, Valle Po-Caraglio
6ª giornata / 25 giugno – Monregale-Valle Po, Saluzzo-Caraglio 

Classifica: Monregale 4, Valle Po 4, Saluzzo 2, Caraglio 0

 

GIRONE I

2ª giornata 

Orange Cervere-Mezzaluna Villanova 3-4
Reti: pt 10' El Benatoui (M), 20' Fassi (O), 25' De Robertis (O), 30' Di Cello (O), st 15' Fassi (O), 30' Margherito (O), 30' Piccolo (O)

Sca Asti-Area Calcio Alba Roero 1-3
Reti: pt 10' Pisicchio (S), st 8' Groza, 15' Marcarino, 28' Desmond

1ª giornata - Area Calcio Alba Roero-Orange Cervere 1-3, Mezzaluna Villanova-Sca Asti 2-0
3ª giornata / 4 giugno - Mezzaluna Villanova-Area Calcio Alba Roero, Orange Cervere-Sca Asti
4ª giornata / 11 giugno - Orange Cervere-Area Calcio Alba Roero, Sca Asti-Mezzaluna Villanova
5ª giornata / 18 giugno - Area Calcio Alba Roero-Sca Asti, Mezzaluna Villanova-Orange Cervere
6ª giornata / 25 giugno - Area Calcio Alba Roero-Mezzaluna Villanova, Sca Asti-Orange Cervere 

Classifica: Mezzaluna Villanova 6, Orange Cervere 3, Area Calcio Alba Roero 3, Sca Asti 0

 

GIRONE L

2ª giornata 

Canelli-Arquatese Valli Borbera 1-3
Reti: pt 16' Quaglia (A), st 7' e 26' Orlando (A), 9' D'Andrea (C)           

1ª giornata - Ovadese-Canelli 5-0
3ª giornata / 4 giugno - Ovadese-Arquatese Valli Borbera
4ª giornata / 11 giugno - Canelli-Ovadese
5ª giornata / 18 giugno - Arquatese Valli Borbera-Canelli
6ª giornata / 25 giugno - Arquatese Valli Borbera-Ovadese 

Classifica: Arquatese Valli Borbera 3 (1), Ovadese 3 (1), Canelli 0 (2)

Ultima modifica il Domenica, 28 Maggio 2023 22:31

Registrati o fai l'accesso e commenta