Mercoledì, 28 Febbraio 2024
Domenica, 07 Maggio 2023 23:06

Tutti i verdetti dei campionati provinciali: le vincenti e le qualificate ai playoff

Scritto da
Sportiva Caltignaga Under 14, campione all'ultima giornata Sportiva Caltignaga Under 14, campione all'ultima giornata

VERDETTI - Si laureano campioni provinciali e si qualificano per i prossimi campionati regionali (ovviamente, come da nuovo regolamento, per la categoria successiva, per esempio i 2006 per l'Under 19, i 2007 per l'Under 17 eccetera) Ovadese, Pecetto, Crescentinese, Roretese, Fomarco Don Bosco, Sisport, Borgaro Nobis, Pianezza e Virtus Mercadante Under 17; San Giacomo Chieri, Fossano, Rivarolese, RG Ticino, Bruinese, Bacigalupo, Virtus Calcio, Mirafiori e Città di Cossato Under 16; Acqui, Casale, Borgosesia, Albese, Pedona, Vda Charvensod, Union Novara, Vigone, Rosta, Caselle, Vanchiglia, Pozzomaina e Verbania Under 15; Novese, Mezzaluna Villanova, Rivarolese, Borgosesia, Cheraschese, Busca, Sportiva Caltignaga, Bruinese, Rosta, Atletico CBL, Candiolo e Santhià in Under 14


UNDER 17 PROVINCIALE

ALESSANDRIA 
Ai regionali: OVADESE 
Ai playoff: CASTELLAZZO, ASCA 

ASTI 
Ai regionali: PECETTO 
Ai playoff: ACADEMY CANALE, LENCI POIRINO

AOSTA 
Ai regionali: CRESCENTINESE 
Ai playoff: PONDERANO, AYGREVILLE

CUNEO 
Ai regionali: RORETESE 
Ai playoff: MONREGALE, SALUZZO

NOVARA 
Ai regionali: FOMARCO DON BOSCO 
Ai playoff: JUVENTUS DOMO, OLEGGIO 

PINEROLO 
Ai regionali: SISPORT 
Ai playoff: MIRAFIORI, GARINO 

TORINO GIRONE A 
Ai regionali: BORGARO NOBIS 
Ai playoff: CASELLE, NUOVA LANZESE 

TORINO GIRONE B 
Ai regionali: PIANEZZA
Ai playoff: PARADISO COLLEGNO, VENARIA 

TORINO GIRONE C 
Ai regionali: VIRTUS MERCADANTE
Ai playoff: DORINA, POZZOMAINA 

 

UNDER 16 PROVINCIALE

ALESSANDRIA 
Ai regionali: SAN GIACOMO CHIERI 
Ai playoff: DERTONA, SCA ASTI

CUNEO 
Ai regionali: FOSSANO
Ai playoff: ALBESE, MONREGALE

IVREA 
Ai regionali: RIVAROLESE 
Ai playoff: GASSINOSANRAFFAELE, AUTOVIP SAN MAURO 

NOVARA
Ai regionali: RG TICINO 
Ai playoff: LIBERTAS RAPID, GRAVELLONA SAN PIETRO 

PINEROLO 
Ai regionali: BRUINESE
Ai playoff: VILLAFRANCA, GARINO 

TORINO GIRONE A 
Ai regionali: BACIGALUPO 
Ai playoff: NUOVA LANZESE, CASELLE 

TORINO GIRONE B 
Ai regionali: VIRTUS CALCIO 
Ai playoff: ROSTA, AVIGLIANESE 

TORINO GIRONE C 
Ai regionali: MIRAFIORI 
Ai playoff: PECETTO, CSF CARMAGNOLA 

VERCELLI 
Ai regionali: CITTA’ DI COSSATO
Ai playoff: FUTURO GIOVANI VILIANENSIS, ALICESE ORIZZONTI 

 

UNDER 15 PROVINCIALE

ALESSANDRIA
Ai regionali: ACQUI 
Ai playoff: OVADESE, ARQUATESE VALLI BORBERA

ASTI 
Ai regionali: CASALE 
Ai playoff: CANELLI, MEZZALUNA

BIELLA 
Ai regionali: BORGOSESIA 
Ai playoff: FULGOR RONCO VALDENGO, CRESCENTINESE 

CUNEO GIRONE A 
Ai regionali: ALBESE
Ai playoff: ORANGE CERVERE, MONREGALE

CUNEO GIRONE B 
Ai regionali: PEDONA
Ai playoff: VALLE PO, SALUZZO

IVREA 
Ai regionali: VDA CHARVENSOD 
Ai playoff: QUINCITAVA, CENTRO GIOVANI CALCIO AOSTA 

NOVARA 
Ai regionali: UNION NOVARA 
Ai playoff: OLEGGIO, CUREGGIO

PINEROLO 
Ai regionali: VIGONE 
Ai playoff: SAN SECONDO, GARINO 

TORINO GIRONE A 
Ai regionali: ROSTA
Ai playoff: BSR GRUGLIASCO, RIVOLI 

TORINO GIRONE B 
Ai regionali: CASELLE 
Ai playoff: GASSINOSANRAFFAELE, DRUENTINA 

TORINO GIRONE C 
Ai regionali: VANCHIGLIA 
Ai playoff: SAN GIACOMO CHIERI, NICHELINO HESPERIA

TORINO GIRONE D 
Ai regionali: POZZOMAINA
Ai playoff: SPAZIO TALENT SOCCER, CIT TURIN 

VCO 
Ai regionali: VERBANIA 
Ai playoff: GRAVELLONA SAN PIETRO, OMEGNA 

 

UNDER 14 PROVINCIALE

ALESSANDRIA 
Ai regionali: NOVESE
Ai playoff: ASCA, FULVIUS 

ASTI 
Ai regionali: MEZZALUNA VILLANOVA 
Ai playoff: SPARTAK SAN DAMIANO, CANELLI 

AOSTA 
Ai regionali: RIVAROLESE
Ai playoff: IVREA, AYGREVILLE 

BIELLA 
Ai regionali: BORGOSESIA 
Ai playoff: CHIAVAZZESE, CITTÀ DI COSSATO 

CUNEO GIRONE A 
Ai regionali: CHERASCHESE 
Ai playoff: VINOVO SPORT EVENTS, AREA CALCIO ALBA ROERO

CUNEO GIRONE B 
Ai regionali: BUSCA
Ai playoff: MONREGALE, CARAGLIO 

NOVARA 
Ai regionali: SPORTIVA CALTIGNAGA
Ai playoff: UNION NOVARA, ARONA

PINEROLO 
Spareggio: BRUINESE
Ai playoff: MOREVILLA, BRICHERASIO BIBIANA 

TORINO GIRONE A 
Ai regionali: ROSTA
Ai playoff: VIRTUS CALCIO, VALLE DI SUSA

TORINO GIRONE B
Ai regionali: ATLETICO CBL 
Ai playoff: CENISIA, CIT TURIN 

TORINO GIRONE C 
Ai regionali: CANDIOLO 
Ai playoff: MONCALIERI, LENCI POIRINO 

VERCELLI 
Ai regionali: SANTHIÀ
Ai playoff: ALICESE ORIZZONTI, SETTIMO

Ultima modifica il Lunedì, 08 Maggio 2023 15:53

Registrati o fai l'accesso e commenta