Mercoledì, 24 Luglio 2024

Cit Turin / Pallone in Maschera - Domenica di spettacolo e fair play, due finaliste per i padroni di casa

La squadra 2015 del Borgo Vittoria La squadra 2015 del Borgo Vittoria

TORNEO - Sul campo di corso Ferrucci si confrontano le categorie Esordienti 2012, dei Pulcini 2014 e dei Primi Calci 2015. Tutte le finali in programma domenica 11 febbraio


È in pieno svolgimento il torneo “Pallone in Maschera”, organizzato dal Cit Turin, che vanta il primato di essere stato il primo evento organizzato nel periodo di Carnevale nel torinese, una tradizione che poi è stata seguita da molte società. Quest’anno sul campo di corso Ferrucci si confrontano, in un clima di allegria e divertimento, i ragazzi degli Esordienti 2012, dei Pulcini 2014 e dei Primi Calci 2015. Nel week end sono arrivati i verdetti della fase eliminatoria, ma (come sempre nei tornei organizzati dal Cit Turin) nessuno verrà escluso dalla competizione e le squadre verranno suddivise in nuovi gironi definiti in base ai risultati, fino alle finali in programma domenica 11 febbraio.

Esordienti 2012: le semifinali del Pallone in Maschera sono Cit Turin-Sporting Orbassano e Mappanese-Torino: esce a sorpresa il Gassinosanraffaele, mentre i granata vanno avanti come miglior seconda dopo aver perso solo ai rigori contro i padroni di casa. Per quanto riguarda la Coppa Bilanzone, le semifinali sono Dorina-Sommarivese e Vigone-Borgo Vittoria.

Pulcini 2014: grandi sorprese nell'annata 2010, le semifinaliste del Pallone in Maschera sono da una parte Dorina e Atletico Cbl, che ha eliminato il Lascaris; dall'altra il Gassinosanraffaele e il Dorina, avanti come miglior perdente. Nella Coppa Bilanzone, gli scontri diretti per accedere alla finalissima sono Torino-Cambiano e Centrocampo-Rivoli. 

Primi Calci 2015: si qualificano al tabellone principale, quello del Pallone in Maschera, Torino, Cit Turin rosso e Rebaudengo; nella Coppa Bilanzone, spazio a Bsr Grugliasco, Auxilium Valdocco e Pozzomaina; a giocarsi la Coppa Arlecchino, saranno Rapid Torino, Dorina e Cenisia; infine la Coppa Pulcinella sarà un affare tra Mirafiori, Cit Turin Verde e Borgo Vittoria.

 

ESORDIENTI 2012

FASE ELIMINATORIA

Girone A: Cit Turin Rosso 9, Mappanese 6, Dorina 3, Vigone 0
Risultati: Mappanese-Cit Turin Rosso 0-3, Vigone-Dorina 2-4, Vigone-Mappanese 1-7, Cit Turin Rosso-Dorina 4-3, Dorina-Mappanese 3-7, Vigone-Cit Turin Rosso 0-3

Girone B: Sporting Orbassano 9, Torino 6, Sommarivese 3, Pozzomaina 0
Risultati: Sporting Orbassano-Sommarivese 3-1, Torino-Sommarivese 4-0, Pozzomaina-Sporting Orbassano 1-12, Torino-Pozzomaina 8-0, Pozzomaina-Sommarivese 2-9, Torino-Sporting Orbassano 1-5

Girone C: Gassinosanraffaele 9, Alta Val Susa 6, Borgo Vittoria 3, Cit Turin Verde 0 
Risultati: Cit Turin Verde-Borgo Vittoria 1-2, Cit Turin Verde-Gassinosanraffaele 0-10, Borgo Vittoria-Alta Val Susa 1-3, Cit Turin Verde-Alta Val Susa 0-5, Alta Val Susa-Gassinosanraffaele 0-8, Borgo Vittoria-Gassinosanraffaele 1-10

PALLONE IN MASCHERA

Cit Turin Rosso-Torino 2-2
Sporting Orbassano-Alta Val Susa 8-1
Gassinosanraffaele-Mappanese 1-2

Semifinali / Sabato 10 febbraio
15.00 Cit Turin-Sporting Orbassano
15.00 Mappanese-Torino

Finali / domenica 11 febbraio
14.00 Finale 3°/4° posto
16.00 Finale 1°/2° posto

COPPA BALANZONE

Dorina-Pozzomaina 5-1
Sommarivese-Cit Turin Verde 7-1
Borgo Vittoria-Vigone 0-3

Semifinali / Sabato 10 febbraio
14.00 Dorina-Alta Val Susa
14.00 Gassinosanraffaele-Sommarivese

Finali / domenica 11 febbraio
14.00 Finale 3°/4° posto
15.00 Finale 1°/2° posto

COPPA ARLECCHINO

Triangolare / domenica 11 febbraio

11.00 Pozzomaina-Borgo Vittoria (A)
11.30 Perdente gara A-Cit Turin Verde
12.00 Vincente gara A-Cit Turin Verde

 

PULCINI 2014

FASE ELIMINATORIA

Girone A: Gassinosanraffaele 7, Atletico Cbl 6, Torino 4, Centrocampo 0
Risultati: Centrocampo-Gassinosanraffaele 0-18, Torino-Atletico Cbl 5-7, Torino-Gassinosanraffaele 7-7, Torino-Centrocampo 16-0, Atletico Cbl-Centrocampo 5-3, Atletico Cbl-Gassinosanraffaele 3-12

Girone B: Dorina 9, Cit Turin 4 (dr +1), Cambiano 4 (dr -3), Rapid Torino 0
Risultati: Cit Turin-Dorina 4-6, Dorina-Cambiano 10-4, Cit Turin-Rapid Torino 6-3, Dorina-Rapid Torino 13-3, Cit Turin-Cambiano 4-4, Rapid Torino-Cambiano 0-3

Girone C: Lascaris 9, Rebaudengo 6, Bacigalupo 3, Rivoli 0
Risultati: Bacigalupo-Rivoli 3-0, Lascaris-Rebaudengo 4-3, Rebaudengo-Bacigalupo 15-0, Lascaris-Rivoli 3-0, Bacigalupo-Lascaris 0-12, Rebaudengo-Rivoli 3-0

PALLONE IN MASCHERA

Dorina-Rebaudengo 2-5
Lascaris-Atletico Cbl 3-9
Gassinosanraffaele -Cit Turin 7-0

Semifinali / Sabato 10 febbraio
16.30 Rebaudengo-Atletico Cbl
17.30 Gassinosanraffaele-Dorina

Finali / domenica 11 febbraio
15.00 Finale 3°/4° posto
16.00 Finale 1°/2° posto

COPPA BALANZONE

Torino-Rapid Torino 11-0
Cambiano-Rivoli 7-3
Bacigalupo-Centrocampo 0-15

Semifinali / Sabato 10 febbraio
15.30 Torino-Cit Turin Rosso
14.30 Cambiano-Centrocampo

Finali / domenica 11 febbraio
14.00 Finale 3°/4° posto
16.00 Finale 1°/2° posto

COPPA ARLECCHINO

Triangolare / domenica 11 febbraio

9.30 Rapid Torino-Druentina (A)
10.00 Perdente gara A-Lascaris
10.30 Vincente gara A-Lascaris

 

PRIMI CALCI 2015

FASE ELIMINATORIA

Girone A: Cit Turin Rosso 7, Rapid Torino 6, Bsr Grugliasco 4, Borgo Vittoria 0
Risultati: Rapid Torino-Cit Turin Rosso 2-7, Borgo Vittoria-Bsr Grugliasco 2-19, Cit Turin Rosso-Bsr Grugliasco 3-3, Borgo Vittoria-Rapid Torino 3-4, Borgo Vittoria-Cit Turin Rosso 3-5, Rapid Torino-Bsr Grugliasco 8-1

Girone B: Rebaudengo 9, Dorina 6, Cit Turin Verde 3, Mirafiori 0
Risultati: Cit Turin Verde-Dorina 3-4, Mirafiori-Rebaudengo 3-6, Cit Turin Verde-Mirafiori 4-3, Dorina-Rebaudengo 3-6, Cit Turin Verde-Rebaudengo 1-7, Mirafiori-Dorina 4-6

Girone C: Torino 6 (dr +16), Cenisia 6 (-2), Pozzomaina 6 (-14), Auxilium Valdocco 0
Risultati: Torino-Pozzomaina 20-1, Auxilium Valdocco-Cenisia 1-15, Torino-Auxilium Valdocco 14-1, Cenisia-Pozzomaina 4-9, Pozzomaina-Auxilium Valdocco 22-1, Torino-Cenisia 5-8

PALLONE IN MASCHERA 
Torino-Rapid Torino 9-2 
Cit Turin Rosso-Dorina 6-5 
Rebaudengo-Cenisia 9-3

COPPA BALANZONE 
Bsr Grugliasco-Mirafiori 4-2
Cit Turin Verde-Auxilium Valdocco 2-6
Pozzomaina-Borgo Vittoria 15-0

PALLONE IN MASCHERA - Triangolare finale / domenica 11 febbraio
15.30 Cit Turin Rosso-Rebaudengo (Y)
16.15 Perdente Y-Torino
17.00 Vincente Y-Torino

COPPA BALANZONE - Triangolare finale / domenica 11 febbraio
15.30 Rapid Torino-Dorina (X)
16.15 Perdente X-Cenisia
17.00 Vincente X-Cenisia

COPPA ARLECCHINO - Triangolare finale / sabato 10 febbraio
14.00 Bsr Grugliasco-Auxilium Valdocco (J)
14.45 Perdente J-Pozzomaina
15.30 Vincente J-Pozzomaina

COPPA PULCINELLA - Triangolare finale / sabato 10 febbraio
14.00 Mirafiori-Cit Turin Verde (K)
14.45 Perdente K-Borgo Vittoria
15.30 Vincente K-Borgo Vittoria

 

 

Registrati o fai l'accesso e commenta