Lunedì, 06 Febbraio 2023
Giovedì, 26 Maggio 2022 09:28

La corsa verso i regionali continua, partono i playoff dei campionati provinciali

Scritto da
La squadra del PSG Under 14 La squadra del PSG Under 14

CALENDARIO E REGOLAMENTO - Emozioni a non finire a partire da questo week end, in cui si giocherà anche l’ultimo spareggio tra Turricola Terruggia e Boys Calcio di Under 16 (l’unica categoria che, ricordiamo, non ha i playoff ma solo promozioni dirette)


​​​​​​​UNDER 19

PROMOSSE AI REGIONALI: Aquatese, Annonese, Gattinara, Aglié Valle Sacra, Valle Po, Roretese, Pianezza, Mercadante, Moderna Mirafiori, Sparta Novara, Candiolo.

PLAYOFF

Triangolare A: San Francesco, Montanaro, Canadà
Quadrangolare B: Pastofrigor Say, Trofarello, San Benigno, Alba Calcio
Quadrangolare C: Pozzomaina, Valdruento, Csf Carmagnola, Piossasco

Regolamento: le prime due classificate dei quadrangolari e la prima del triangolare salgono ai regionali, 5 squadre in tutto

Sabato 28 maggio ore 15.30

San Francesco-Montanaro
Pastorfrigor Stay-Trofarello
San Benigno-Alba Calcio
Pozzomaina-Valdruento
Csf Carmagnola-Piossasco

UNDER 17

PROMOSSE AI REGIONALI: Canelli, Fulgor Ronco Valdengo, PDHAE, Busca, Albese, Spazio Talent Soccer, Moncalieri, Beiborg, Riviera d’Orta.

PLAYOFF

Abbinamento A: Sanmartinese, San Francesco
Abbinamento B: Castellamonte, Torinese
Abbinamento C: Morevilla, Moderna Mirafiori
Triangolare D: Turricola Terruggia, Valle Po, Alba Calcio

Regolamento: le prime due classificate del triangolare e le vincenti degli abbinamenti saranno promosse nei regionali. Le perdenti disputeranno due ulteriori finali, in gara unica su campo neutro: saliranno quindi ai regionali altre due squadre, 7 in tutto.

Domenica 29 maggio ore 10.30

Sanmartinese-San Francesco
Castellamonte-Torinese
Morevilla-Moderna Mirafiori
Turricola Terruggia-Valle Po

UNDER 16

PROMOSSE AI REGIONALI: Fortitudo, Turricola Terruggia/Boys Calcio*, Strambinese, Leinì, Romagnano, Valle Cervo, Roretese, Academy Canale, Oleggio, San Giacomo, Sisport, Cenisia, Mercadante, Pro Collegno, Beiborg, Canelli.

* spareggio in programma sabato 28/5 alle ore 15 a Casalcermelli

UNDER 15

PROMOSSE AI REGIONALI: Don Bosco Alessandria, Grand Paradis, Olimpia, Salice, Santostefanese, Romagnano, Sisport, Virtus Calcio, Beiborg, Gozzano, Villafranca, Diavoletti

PLAYOFF

Triangolare A: Briga, Santhià, Bulé Bellinzago
Triangolare B: Vallorco, Beppe Viola, Olympic Collegno
Triangolare C: Revello, Infernotto, Lenci Poirino
Triangolare D: Turricola Terruggia, Asca, Alba Calcio

Regolamento: solo le 4 vincenti dei triangolari verranno ammesse ai regionali

Domenica 29 maggio ore 10.30

Briga-Santhià (sabato 28 maggio ore 16)
Vallorco-Beppe Viola
Revello-Infernotto
Turricola Terruggia-Asca

UNDER 14

PROMOSSE AI REGIONALI: Don Bosco Alessandria, Diavoletti, Vallorco, Valle Po, Alba Calcio, Caselle, Olympic Collegno, San Giacomo Chieri, Vigone, Bulé Bellinzago, Gozzano

PLAYOFF

Triangolare A: Olimpia Sant’Agabio, Chiavazzese, Omegna
Quadrangolare B: Saluzzo, Albese, Cumiana Real, Asca
Quadrangolare C: Valduento, Villarbasse, PSG, Strambinese

Regolamento: la prima e la seconda classificata dei quadrangolari e la vincente del triangolare verranno promosse nei regionali, quindi 5 squadre in tutto

Domenica 29 maggio ore 15.30

Olimpia Sant’Agabio-Chiavazzese
Cumiana Real-Asca
Saluzzo-Albese
Valduento-Villarbasse
​​​​​​​PSG-Strambinese

 

Ultima modifica il Giovedì, 26 Maggio 2022 09:41

Registrati o fai l'accesso e commenta