Sabato, 13 Aprile 2024
Giovedì, 09 Maggio 2019 16:22

La corsa verso i regionali continua: i gironi e le date dei playoff

Scritto da
La formazione del Caselle Under 17 La formazione del Caselle Under 17

RIASSUNTO - I playoff dei campionati provinciali, per ottenere la qualificazione ai regionali nella prossima stagione sportiva, partiranno nel week end di sabato 18 e domenica 19 maggio; partecipano tutte le seconde classificate dei gironi provinciali, più la prima dell’Under 16 di Vco e dell’Under 14 di Asti. Quadrangolari e triangolari si giocano con gare di sola andata, l’abbinamento con gare di andata e ritorno.


UNDER 17 - 11 squadre partecipanti, 3 promozioni

Girone 1: Fulvius, PSG, Pedona, Fossano
Girone 2: Caselle, Kl Pertusa, Carignano, Aglié Valle Sacra
Girone 3: Borgovercelli, Ro.Ce., Accademia Verbania

La prima classificata di ciascun raggruppamento acquisirà il diritto di partecipazione al campionato regionale Under 17 2019/2020


UNDER 16 - 11 squadre partecipanti, 4 promozioni

Girone 1: Juve Domo, Parrocchia Santa Rita, Crescentinese
Girone 2: Orizzonti United, Mercadante, Rivoli
Girone 3: Bricherasio, Fossano/Monregale, Montatese
Abbinamento 4 (andata e ritorno): Audax Orione, Canelli

La prima classificata di ciascun raggruppamento acquisirà il diritto di partecipazione al campionato regionale Under 16 2019/2020
 

UNDER 15 - 16 squadre partecipanti, 3 promozioni

Girone 1: Fulvius, San Giacomo Novara, Ro.Ce., San Francesco/Piedimulera
Girone 2: Montanaro, Vda Charvensod, Ponderano, Caselle
Girone 3: Garino, Eventi Sport Academy, Villastellone, Morevilla
Girone 4: Spartak San Damiano, Dertona, Monregale, Montatese

Le quattro vincenti andranno a comporre due abbinamenti, con gara unica in campo neutro

Vincente girone 1-Vincente girone 2
Vincente girone 3-Vincente girone 4

La due vincenti acquisiranno il diritto di partecipazione al campionato regionale Under 15 2019/2020, così come la vincente della gara unica tra le due perdenti.

 

UNDER 14 - 16 squadre partecipanti, 4 promozioni

Girone 1: Valle Elvo Occhieppese, San Rocco Novara, Briga, Accademia Verbania
Girone 2: Cirié, Vda Charvensod, LG Trino, Settimo
Girone 3: Carignano, Accademia InterTorino, Cit Turin, PSG
Girone 4: Sca Asti, Pozzolese/Turricola, Valle Varaita, Monregale

La prima classificata di ciascun quadrangolare acquisirà il diritto di partecipazione al campionato regionale Under 14 2019/2020

Ultima modifica il Venerdì, 10 Maggio 2019 14:36

Registrati o fai l'accesso e commenta