Mercoledì, 29 Maggio 2024

Infernotto - “Campioni Tournament” con Juventus, Sampdoria, Genoa e Albinoleffe: spettacolo assicurato

UNDER 11 - Si gioca sabato 11 e domenica 12 maggio sui campi di Barge e Bagnolo, organizza la società biancorossa insieme a Christian Bellanova


Si chiama “Campioni Tournament”, è un torneo tutto nuovo, dedicato alla categoria Under 11, organizzato dalla società dell’Infernotto, sui campi di Barge e Bagnolo. La società biancorossa ha deciso di fare le cose in grande e si è rivolta a Christian Bellanova, uno che di tornei se ne intende. Detto, fatto: tra sabato 11 e domenica 12 maggio, saranno due giorni di grande calcio, con una prima fase eliminatoria tra le migliori società dilettantistiche, e una fase finale in cui entrano in scena Juventus, Sampdoria, Genoa e Albinoleffe. Spettacolo assicurato!

CAMPIONI TOURNAMENT / UNDER 11

FASE DI QUALIFICAZIONE / 11 maggio

Girone A: Cheraschese, Caselette, Pedona, Fossano (campo Barge)
10.00 Cheraschese-Pedona
10.30 Caselette-Fossano
11.00 Caselette-Pedona
11.30 Cheraschese-Fossano
12.00 Caselette-Cheraschese
12.30 Fossano-Pedona

Girone B: Accademia Casale, Ivrea Banchette, Mirafiori, Cirié (campo Barge)
10.00 Accademia Casale-Ivrea Banchette
10.30 Mirafiori-Cirié
11.00 Cirié-Accademia Casale
11.30 Ivrea Banchette-Mirafiori
12.00 Accademia Casale-Mirafiori
12.30 Ivrea Banchette-Cirié

Girone C: Alpignano, Vigone, Rivarolese, Cuneo Olmo (campo Barge)
15.00 Alpignano-Vigone
15.30 Rivarolese-Cuneo Olmo
16.00 Vigone-Cuneo Olmo
16.30 Alpignano-Rivarolese
17.00 Alpignano-Cuneo Olmo
17.30 Vigone-Rivarolese

Girone D: Lascaris, Sparta Novara, Pinerolo, Pancalieri Castagnole (campo Barge)
15.00 Lascaris-Pancalieri Castagnole
15.30 Pinerolo-Sparta Novara
16.00 Lascaris-Sparta Novara
16.30 Pinerolo-Pancalieri Castagnole
17.00 Lascaris-Pinerolo
17.30 Pancalieri Castagnole-Sparta Novara

Girone E: Sisport, Sca Asti, Don Bosco Rivoli, Ivrea (campo Bagnolo)
15.00 Sisport-Ivrea
15.30 Don Bosco Rivoli-Sca Asti
16.00 Sisport-Sca Asti
16.30 Ivrea-Don Bosco Rivoli
17.00 Sisport-Don Bosco Rivoli
17.30 Sca Asti-Ivrea

Girone F: Chisola, Rosta, Venaria, Cenisia (campo Bagnolo)
15.00 Chisola-Rosta
15.30 Venaria-Cenisia
16.00 Chisola-Venaria
16.30 Rosta-Cenisia
17.00 Venaria-Rosta
17.30 Cenisia-Chisola

FASE FINALE / 12 maggio dalle 9.30 alle 15

Girone A: Juventus, 1ª miglior terza, 2ª girone F, 1ª girone D, 2ª girone E (campo Barge)
Girone B: Sampdoria, Infernotto, 2ª girone C, 1ª girone B, 1ª girone F (campo Barge)
Girone C: Albinoleffe, 2ª miglior terza, 2ª girone B, 1ª girone A, 2ª girone D (campo Bagnolo)
Girone D: Genoa, 3ª miglior terza, 1ª girone C, 2ª girone A, 1ª girone E (campo Bagnolo)

QUARTI DI FINALE ore 16
1ª girone A-2ª girone C (A)
1ª girone B-2ª girone D (B)
1ª girone C-2ª girone A (C)
1ª girone D-2ª girone B (D)

SEMIFINALI ore 17
Vincente A-Vincente B
Vincente C-Vincente D

FINALE ore 18

Lo svolgimento delle gare della fase finale si disputerà presso il centro sportivo di Barge
Al termine delle gare si svolgerà la cerimonia di premiazione per le 8 finaliste

Registrati o fai l'accesso e commenta