Giovedì, 23 Maggio 2024

Volpiano Pianese / Carnevale Biancoblu - Domenica spettacolare con Juventus, Pro Vercelli e Alessandria: ecco i calendari

FASE PROFESSIONISTICA - Al mattino in campo i Primi calci 2015, al pomeriggio spazio ai Pulcini 2013. Partecipano anche Cuneo Olmo, Chisola, Mirafiori, Cenisia, Alicese Orizzonti e Ivrea, oltre ai padroni di casa


Le emozioni della fase dilettantistica del torneo Carnevale Biancoblu, organizzato dal Volpiano Pianese e dedicato alle categorie Pulcini 2013 e Primi calci 2015, verranno moltiplicate domenica prossima, quando l’impianto sportivo “Goia” (via Trento 104 a Volpiano) ospiterà la fase nazionale della manifestazione. Al mattino in campo l’Under 9, al pomeriggio spazio all’Under 11. 

Il fiore all’occhiello è la Juventus - di cui il Volpiano Pianese è Academy - che parteciperà con entrambe le categorie, come le due altre professioniste piemontesi, Pro Vercelli e Alessandria. Oltre ai padroni di casa, giocheranno in entrambe le manifestazioni anche Cuneo Olmo e Chisola. A completare l’organico ci saranno Mirafiori e Cenisia con i 2013, Alicese Orizzonti e Ivrea con i 2015. 
 

UNDER 11 / PULCINI 2013

Girone A: Pro Vercelli, Alessandria, Volpiano Pianese, Mirafiori
14.00 Volpiano Pianese-Mirafiori 
14.25 Volpiano Pianese-Pro Vercelli 
14.25 Mirafiori-Alessandria 
14.50 Alessandria-Pro Vercelli 
15.15 Volpiano Pianese-Alessandria 
15.15 Pro Vercelli-Mirafiori 

Girone B: Juventus, Cuneo Olmo, Chisola, Cenisia
14.00 Juventus-Chisola 
14.00 Cuneo Olmo-Cenisia 
14.25 Juventus-Cuneo Olmo 
14.50 Juventus-Cenisia 
14.50 Chisola-Cuneo Olmo 
15.15 Cenisia-Chisola

FASE FINALE

Girone Oro: 1ª girone A, 1ª girone B, 2ª girone A, 2ª girone B
15.45 2ª girone B-2ª girone A
16.10 1ª girone A-2ª girone A
16.10 1ª girone B-2ª girone B
16.35 1ª girone A-1ª girone B
17.00 1ª girone A-2ª girone B
17.00 1ª girone B-2ª girone A

Girone Argento: 3ª girone A, 3ª girone B, 4ª girone A, 4ª girone B
15.45 3ª girone A-4ª girone B
15.45 3ª girone B-4ª girone A
16.10 4ª girone A-4ª girone B 
16.35 3ª girone B-4ª girone B 
16.35 3ª girone A-4ª girone A 
17.00 3ª girone A-3ª girone B
 

UNDER 9 / PRIMI CALCI 2015

Girone A: Pro Vercelli, Alessandria, Volpiano Pianese, Alicese Orizzonti
9.30 Volpiano Pianese-Alicese Orizzonti 
9.50 Alicese Orizzonti-Alessandria 
9.50 Pro Vercelli-Volpiano Pianese 
10.10 Pro Vercelli-Alessandria 
10.30 Alessandria-Volpiano Pianese 
10.30 Alicese Orizzonti-Pro Vercelli 

Girone B: Juventus, Cuneo Olmo, Chisola, Ivrea
9.30 Juventus-Ivrea 
9.30 Chisola-Cuneo Olmo 
9.50 Juventus-Cuneo Olmo 
10.10 Cuneo Olmo-Ivrea 
10.10 Juventus-Chisola 
10.30 Ivrea-Chisola

FASE FINALE

Girone Oro: 1ª girone A, 1ª girone B, 2ª girone A, 2ª girone B
10.55 2ª girone B-2ª girone A
11.15 1ª girone A-2ª girone A
11.15 1ª girone B-2ª girone B
11.35 1ª girone A-1ª girone B
11.50 1ª girone A-2ª girone B
11.50 1ª girone B-2ª girone A

Girone Argento: 3ª girone A, 3ª girone B, 4ª girone A, 4ª girone B
10.55 3ª girone A-4ª girone B
10.55 3ª girone B-4ª girone A
11.15 4ª girone A-4ª girone B 
11.35 3ª girone B-4ª girone B 
11.35 3ª girone A-4ª girone A 
11.50 3ª girone A-3ª girone B

Registrati o fai l'accesso e commenta