Giovedì, 18 Luglio 2024

Trofeo SEA / SuperEroiAcrobatici - Lucento 2011 rialza la testa, ancora vincenti Pinerolo 2013 e Rebaudengo 2014

Lucento 2011 (con la coppa del SuperOscar) Lucento 2011 (con la coppa del SuperOscar)

SCUOLA CALCIO - Nel week end finiranno i gironi eliminatori del torneo che unisce il meglio del calcio dilettantistico con la possibilità di sostenere l’associazione SEA - SuperEroiAcrobatici, quei “supereroi” che si calano dai tetti degli ospedali pediatrici italiani per regalare un sorriso ai piccoli, veri eroi ricoverati e per dar forza alle loro famiglie. Ecco il punto della situazione


Poche partite giocate e situazioni tutte aperte nelle due categorie di Esordienti, dove alcune squadre non sono ancora scese in campo e il girone D dei 2011 deve ancora iniziare. Proprio nei 2011 il Lucento, che invece ha già completato i suoi impegni, rialza la testa dopo il ko iniziale con la Pro Collegno e batte in rapida serie Beiborg (3-1) e Vallorco (4-0). Parte con il piede giusto la Torinese nel girone A, che regola il PSG con il risultato di 3-1, così come Chisola e Cenisia nel girone C. Nei 2012 ottengono la prima vittoria Vallorco (prestigioso 2-1 all'Alpignano), Lucento (2-0 al Sant'Ignazio) e Volpiano Pianese, che riapre il girone A anche in virtù del pareggio tra Collegno Paradiso e PSG.

Sono Lucento, Pinerolo, Pianezza e Cit Turin le regine dei Pulcini 2013: i 6 punti conquistati in due partite valgono una forte ipoteca sul passaggio del turno. C'è grande equilibrio invece nel girone D, dove la vittoria per 1-0 del Venaria sul Lascaris e quella per 4-3 del Centrocampo sul Gassino San Raffaele hanno portato tre squadre appaiate al comando della classifica. Nel Pulcini 2014, seconda vittoria consecutiva per Lascaris (goleada sul Giaveno Coazze), Lucento (di misura sul combattivo Dorina), Sisport (senza problemi con la Mapanese) e Rebaudengo (autoritario contro il Lenci Poirino), un poker di squadre che hanno già messo un piede nella seconda fase a gironi.


ESORDIENTI 2011 - Campo Collegno Paradiso (via Galvani 1, Collegno)

Girone A: Torinese 3 (1), Garino 2 (2), Collegno Paradiso 1 (1), PSG 1 (2)
Risultati: Collegno Paradiso-Garino 1-1, PSG-Torinese 1-3, Garino-PSG 0-0

Girone B: Lucento 6 (3), Pro Collegno 3 (1), Beiborg 0 (1), Vallorco 0 (1)
Risultati: Lucento-Pro Collegno 0-1, Lucento-Beiborg 3-1, Lucento-Vallorco 4-0

Girone C: Chisola Lucento 3 (1), Cenisia 3 (1), Sant’Ignazio 0 (1), Aygreville 0 (1)
Risultati: Chisola-Sant’Ignazio 11-0, Cenisia-Aygreville 5-1

Girone D: Lascaris, Gassino San Raffaele, Orbassano, Bruinese

Sabato 15/6
15.30 Orbassano-Bruinese
16.30 Pro Collegno-Beiborg 
17.30 Chisola-Cenisia
18.30 Lascaris-Gassino San Raffaele

Domenica 16/6
10.30 Gassino San Raffaele-Bruinese
11.30 Chisola-Aygreville
15.30 Vallorco-Beiborg
16.30 Lascaris-Orbassano
17.30 Sant’Ignazio-Aygreville
18.30 Collegno Paradiso-Torinese

Martedì 18/6
18.00 Garino-Torinese
19.00 Collegno Paradiso-PSG
20.00 Pro Collegno-Vallorco

Mercoledì 19/6
18.00 Lascaris-Bruinese
19.00 Gassino San Raffaele-Orbassano
20.00 Sant’Ignazio-Cenisia

QUARTI DI FINALE / Giovedì 20/6
18.30 1ª girone A-2ª girone C 
19.30 1ª girone B-2ª girone D 

Venerdì 21/6
18.30 1ª girone C-2ª girone A
19.30 1ª girone D-2ª girone B

SEMIFINALI / Sabato 22/6
17.00 Vincente semifinale 1-Vincente semifinale 3
18.00 Vincente semifinale 2-Vincente semifinale 4

FINALI / Domenica 23/6 - Campo Lascaris (via Claviere 16, Pianezza)
15.00 finale 3°/4° posto
15.00 finale 1°/2° posto

 

ESORDIENTI 2012 - Campo Collegno Paradiso (via Galvani 1, Collegno)

Girone A: Collegno Paradiso 4 (2), PSG 4 (2), Volpiano Pianese 3 (2), Olympic Collegno 0 (2)
Risultati: Collegno Paradiso-Olympic Collegno 8-0, PSG-Volpiano Pianese 1-0, Olympic Collegno-Volpiano Pianese 0-6, Collegno Paradiso-PSG 2-2

Girone B: San Giacomo Chieri 3 (1), Vallorco 3 (1), Chisola 0 (1), Alpignano 0 (1)
Risultati: Chisola-San Giacomo Chieri 1-2, Vallorco-Alpignano 2-1

Girone C: Lascaris 1 (1), Gassino San Raffaele 1 (1), Pianezza, Cbs
Risultati: Lascaris-Gassino San Raffaele 1-1

Girone D: Lucento 3 (1), Sant’Ignazio 0 (1), Cenisia, Sisport
Risultati: Lucento-Sant’Ignazio 2-0

Sabato 15/6
15.30 Chisola-Vallorco 
16.30 Cenisia-Sisport 
17.30 Lascaris-Pianezza
18.30 San Giacomo Chieri-Alpignano

Domenica 16/6
10.30 Sant’Ignazio-Sisport
11.30 Gassino San Raffaele-Pianezza
15.30 Lucento-Cenisia
16.30 Chisola-Alpignano
17.30 Pianezza-Cbs
18.30 Collegno Paradiso-Volpiano Pianese

Martedì 18/6
18.00 San Giacomo Chieri-Vallorco
19.00 Olympic Collegno-PSG
20.00 Lascaris-Cbs

Mercoledì 19/6
18.00 Lucento-Sisport
19.00 Sant’Ignazio-Cenisia
20.00 Gassino San Raffaele-Cbs

QUARTI DI FINALE / Giovedì 20/6
18.30 1ª girone A-2ª girone C 
19.30 1ª girone B-2ª girone D 
Venerdì 21/6
18.30 1ª girone C-2ª girone A
19.30 1ª girone D-2ª girone B

SEMIFINALI / Sabato 22/6
17.00 Vincente semifinale 1-Vincente semifinale 3
18.00 Vincente semifinale 2-Vincente semifinale 4

FINALI / Domenica 23/6 - Campo Lascaris (via Claviere 16, Pianezza)
11.00 finale 3°/4° posto
11.00 finale 1°/2° posto

 

PULCINI 2013 - Campo Lucento (corso Lombardia 107, Torino)

Girone A: Lucento 6 (2), Sant’Ignazio 1 (2), Sisport 1 (2), Collegno Paradiso Blu
Risultati: Lucento-Sant’Ignazio 1-0, Sant’Ignazio-Sisport 1-1, Lucento-Sisport 2-0

Girone B: Pinerolo 6 (2), Collegno Paradiso 3 (1), Carrara 0 (1), Savonera 0 (2)
Risultati: Savonera-Pinerolo 0-7, Collegno Paradiso-Savonera 16-1, Carrara-Pinerolo 0-3

Girone C: Pianezza 6 (2), Cit Turin 6 (2), Chisola 3 (3), Chieri 0 (3)
Risultati: Cit Turin-Chieri 3-0, Chisola-Pianezza 1-3, Chisola-Cit Turin 2-3, Pianezza-Chieri 3-0, Chisola-Chieri 3-0

Girone D: Venaria 3 (1), Centrocampo 3 (1), Lascaris 3 (2), Gassino San Raffaele 0 (2)
Risultati: Lascaris-Gassino San Raffaele 10-1, Lascaris-Venaria 0-1, Gassino San Raffaele-Centrocampo 3-4

Venerdì 14/6
19.30 Collegno Paradiso-Pinerolo
19.30 Venaria-Centrocampo 

Sabato 15/6
18.00 Lucento-Collegno Paradiso Blu
18.00 Lascaris-Centrocampo
18.00 Pianezza-Cit Turin

Domenica 16/6
11.00 Sant’Ignazio-Collegno Paradiso Blu
16.00 Sisport-Collegno Paradiso Blu
16.00 Carrara-Savonera
18.00 Collegno Paradiso-Carrara
18.00 Gassino San Raffaele-Venaria

SECONDA FASE
Girone Hulk: 1ª girone A, 2ª girone A, 1ª girone C, 2ª girone C
Girone Batman: 1ª girone B, 2ª girone B, 1ª girone D, 2ª girone D

Lunedì 17/6
18.00 1ª girone A-2ª girone A
18.00 1ª girone C-2ª girone C
18.00 1ª girone B-2ª girone B
18.00 1ª girone D-2ª girone D

Martedì 18/6
18.00 1ª girone A-1ª girone C
18.00 2ª girone A-2ª girone C
18.00 1ª girone B-1ª girone D
18.00 2ª girone B-2ª girone D

Giovedì 20/6
18.00 1ª girone A-2ª girone C
18.00 1ª girone C-2ª girone A
18.00 1ª girone B-2ª girone D
18.00 2ª girone B-1ª girone D

FASE FINALE
Girone Spiderman: 1ª girone Hulk, 2ª girone Hulk, 1ª girone Batman, 2ª girone Batman

Venerdì 21/6
18.00 1ª girone Hulk-2ª girone Batman
18.00 2ª girone Hulk-1ª girone Batman

Sabato 22/6
18.00 1ª girone Hulk-2ª girone Hulk
18.00 1ª girone Batman-2ª girone Batman

Domenica 23/6
9.00 1ª girone Hulk-1ª girone Batman
9.00 2ª girone Hulk-2ª girone Batman

 

PULCINI 2014 - Campo Lascaris (via Claviere 16, Pianezza)

Girone A: Lascaris 6 (2), Giaveno Coazze 3 (2), Venaria Femminile 0 (1), Centrocampo 0 (1)
Risultati: Lascaris-Venaria Femminile 6-2, Giaveno Coazze-Centrocampo 5-2, Lascaris-Giaveno Coazze 10-4

Girone B: Lucento 6 (2), Volpiano Pianese 1 (1), San Giacomo Chieri 1 (2), Dorina 0 (1)
Risultati: Lucento-San Giacomo Chieri 9-3, Lucento-Dorina 5-4, San Giacomo Chieri-Volpiano Pianese 6-6

Girone C: Sisport 6 (2), Mappanese 3 (2), Beiborg 3 (2), Collegno Paradiso 0 (2)
Risultati: Collegno Paradiso-Mappanese 1-2, Beiborg-Sisport 2-7, Collegno Paradiso-Beiborg 1-5, Mappanese-Sisport 0-12

Girone D: Rebaudengo 6 (2), Gassino San Raffaele 3 (1), Lenci Poirino 0 (1), Chisola 0 (2)
Risultati: Chisola-Rebaudengo 0-13, Rebaudengo-Lenci Poirino 7-2, Chisola-Gassino San Raffaele 3-8

Venerdì 14/6
18.30 Dorina-Volpiano Pianese 
19.30 Venaria Femminile-Centrocampo
19.30 Gassino San Raffaele-Lenci Poirino

Sabato 15/6
14.00 Collegno Paradiso-Sisport
14.00 Venaria Femminile-Giaveno Coazze
15.00 Lucento-Volpiano
15.00 San Giacomo Chieri-Dorina

Domenica 16/6
15.00 Lascaris-Centrocampo
15.00 Mappanese-Beiborg
16.00 Chisola-Lenci Poirino
16.00 Rebaudengo-Gassino San Raffaele

SECONDA FASE
Girone Hulk: 1ª girone A, 2ª girone A, 1ª girone C, 2ª girone C
Girone Batman: 1ª girone B, 2ª girone B, 1ª girone D, 2ª girone D

Lunedì 17/6
18.30 1ª girone A-2ª girone A
18.300 1ª girone C-2ª girone C
19.30 1ª girone B-2ª girone B
20.30 1ª girone D-2ª girone D

Martedì 18/6
18.30 1ª girone A-1ª girone C
18.30 2ª girone A-2ª girone C
19.30 1ª girone B-1ª girone D
20.30 2ª girone B-2ª girone D

Giovedì 20/6
18.30 1ª girone A-2ª girone C
18.30 1ª girone C-2ª girone A
19.30 1ª girone B-2ª girone D
19.30 2ª girone B-1ª girone D

FASE FINALE
Girone Spiderman: 1ª girone Hulk, 2ª girone Hulk, 1ª girone Batman, 2ª girone Batman

Venerdì 21/6
18.30 1ª girone Hulk-2ª girone Batman
18.30 2ª girone Hulk-1ª girone Batman

Sabato 22/6
15.00 1ª girone Hulk-2ª girone Hulk
15.00 1ª girone Batman-2ª girone Batman

Domenica 23/6
9.00 1ª girone Hulk-1ª girone Batman
9.00 2ª girone Hulk-2ª girone Batman

Registrati o fai l'accesso e commenta