Giovedì, 13 Giugno 2024
Martedì, 11 Ottobre 2022 09:35

Prima tappa di selezione per la nuova Nazionale Under 15. Favo convoca 43 giocatori nati nel 2008

Scritto da redazione

CONVOCAZIONI - Il 13 ottobre al ‘Villaggio Azzurro’ di Novarello inizia il percorso articolato in quattro tappe che porterà alla formazione della nuova Nazionale giovanile, primo step di tutta la filiera azzurra. Tra i convocati, ben sei giocatori del Torino: il portiere Francesco Cereser, i difensori Nicolò Quattrocchi, Emanuele Schembre e Fabio Parisi, i centrocampisti Andrea Luongo e David Bonacina; tre i rappresentanti della Juventus, i centrocampisti Paolo Ceppi e Benito Borasio e l'attaccante Luca Cesare Bracco  


Come ogni anno, inizia il percorso di selezione per la formazione della nuova Nazionale Under 15, primo step di tutta la filiera Azzurra. Il tecnico Massimiliano Favo, ha convocato 43 giovani calciatori, tutti nati nel 2008, dando loro appuntamento al raduno che si svolgerà il 13 ottobre al ‘Villaggio Azzurro’ di Novarello. Questo primo incontro avrà la durata di un giorno: si comincia la mattina e si conclude il pomeriggi con, una partita a ranghi contrapposti per poi fare ritorno alle rispettive sedi.

Si inizia coinvolgendo le società del nord, per poi arrivare, con altre tre tappe, a coinvolgere le società di tutto il territorio nazionale: dopo Novarello sarà la volta di Firenze, a Coverciano il 20 ottobre, poi di Roma, al Centro Giulio Onesti giovedì 27 ottobre ed infine, Catanzaro al Centro della LND. Tutto il territorio nazionale verrà quindi scandagliato alla ricerca dei nuovi talenti che, grazie all’azione quotidiana dei club, diventeranno linfa vitale per tutto il movimento calcistico italiano.

Un lavoro certosino, condotto in sinergia con l’Area Scouting della FIGC (saranno 8 gli osservatori presenti al raduno di Novarello) che, attraverso la rete di osservatori presente in tutta la penisola, visiona ogni anno centinaia di partite giocate nei campionati giovanili. 

Lista dei convocati

Portieri: Alessandro Longoni (Milan), Manuel Leto (Atalanta), Francesco Cereser (Torino), Sarno Vincenzo (Monza);

Difensori: Simon Lamantia (Milan), Nicolò Moranduzzo (Inter), Nicolò Quattrocchi (Torino), Pantaleo Creti (Monza), Alessandro Rinaldi (Atalanta), Isoa Isaac Collins (Atalanta), Andrea Lazzareschi (Hellas Verona), Giacomo Cassulo (Cremonese), Fabio Ronchetti (Como), Lamberto Peletti (Inter), Cristiano De Paoli (Udinese), Emanuele Schembre (Torino), Simone Suppa (Inter), Luca Nolli (Milan), Davide Pavesi (Cremonese), Fabio Parisi (Torino);

Centrocampisti: Massimo Salvatore Di Benedetto (Stoccarda), Paolo Ceppi (Juventus), Pietro La Torre (Inter), Gregorio Zuin (Venezia), Benito Borasio (Juventus), Mattia Arioli (Como), Luca Abalotti (Cittadella), Raffaele Deimichei (Hellas Verona), Andrea Luongo (Torino), Michele Naldi (Atalanta), Angelo Orlacchi (Inter), Samuel Beldenti (Brescia), Matteo Castelli (Como), David Bonacina (Torino), Leonardo Bottaro (Udinese), Paolo Bighetti (Cremonese);

Attaccanti: Daniel Curcio (Inter), Aldo Martano (Atalanta), Mattia Zaramella (Milan), Simone Vacca  (Monza), Andrea Michieletto (Atalanta), Diego Vianello (Hellas Verona), Luca Cesare Bracco (Juventus), Christian Fogliaro (Monza).

Staff: Allenatore, Massimiliano Favo; Tecnici Federali, Matteo Barella e Carmine Nunziata; Preparatore Dei Portieri, Davide Quironi; Preparatore atletico, Marco Montini; Osservatori: Claudio Coppi,  Alessandro Musicco, Domenico Maggiora, Matteo Orlandoni, Carlo Zanantoni, Giovanni Re, Claudio Gabetta e Briccarello Luca; Medici, Leonardo Previ e Cosma Calderaro; Fisioterapista, Marco Fiore; Segretario, Francesco Lupi.

Letto 1823 volte Ultima modifica il Martedì, 11 Ottobre 2022 09:57

Registrati o fai l'accesso e commenta