Lunedì, 22 Aprile 2024
Venerdì, 24 Novembre 2023 09:52

Italia Under 15 - Torneo di Sviluppo UEFA dal 30 novembre al 5 dicembre in Portogallo: i 20 convocati di Enrico Battisti

Scritto da redazione

CONVOCAZIONI - Gli Azzurrini voleranno a Lisbona per affrontare i pari categoria di Scozia giovedì 30 novembre (ore 10 italiane), Stati Uniti sabato 2 (ore 10 italiane) e i padroni di casa portoghesi martedì 5 dicembre (ore 10 italiane). Ci sono tre giocatori della Juventus: il difensore Edoardo Rocchetti, il centrocampista Thomas Corigliano e l'attaccante Destiny Onoguekhan Elimoghale


La Nazionale Under 15, dopo le selezioni del Nord, Centro-Nord, Centro e Sud, torna in campo, da giovedì 30 novembre a martedì 5 dicembre, per la sua prima uscita internazionale: un Torneo di Sviluppo UEFA in Portogallo contro i pari categoria portoghesi, Scozia e Stati Uniti.

Sono 20 i calciatori convocati dal tecnico Enrico Battisti, che si raduneranno martedì 28 (entro le ore 11.30) presso il Centro di Preparazione Olimpica di Roma prima di partire nel pomeriggio di mercoledì 29 alla volta di Lisbona. Gli Azzurrini faranno il loro esordio alla Cidade do Futebol contro la Scozia giovedì 30 novembre (ore 11 locali, ore 10 italiane) prima di vedersela contro gli Stati Uniti e i padroni di casa del Portogallo rispettivamente sabato 2 (ore 11 locali, ore 10 italiane) e martedì 5 dicembre (ore 11 locali, ore 10 italiane).

L'elenco dei convocati

Portieri: Tommaso Mazzi (Fiorentina), Mattia Sonzogni (Atalanta);
Difensori: Andrea Ansideri (Fiorentina), Pietro Battaglini (Empoli), Salim Berrima (Atalanta), Giampaolo Bonifazi (Roma), Cristian Cioffi (Roma), Matteo Iovane (Lazio), Edoardo Rocchetti (Juventus);
Centrocampisti: Nana Jeffrey Baffoh (Sassuolo), Thomas Corigliano (Juventus), Francesco Gasparello (Atalanta), Gioele Giammattei (Roma), Samuele Pisati (Milan), Pietro Stocco (Atalanta);
Attaccanti: Destiny Onoguekhan Elimoghale (Juventus), Marcello Fugazzola (Atalanta), Kevin Fustini (Bologna), Delis Gjeci (Inter), Anthony Tagliente (Parma).

Staff - Supervisore: Antonio Rocca; Allenatore: Enrico Battisti; Tecnici federali: Christian Maggio e Bruno Redolfi; Preparatore dei portieri: Stefano Baroncini; Preparatore atletico: Luca Bossi; Match analyst: Andrea Loiacono; Medici: Lorenzo Sapegno e Vito Caiolo; Fisioterapista: Luca De Marchi; Segretari: Francesco Lupi e Fabio Ferappi.

Torneo di Sviluppo UEFA

Girone: ITALIA, Portogallo, Scozia, Stati Uniti

Prima giornata (giovedì 30 novembre)
Ore 11 locali (ore 10 italiane): ITALIA-Scozia, Cidade do Futebol di Lisbona
Ore 11 locali (ore 10 italiane): Portogallo-Stati Uniti, Estádio Nacional di Jamor

Seconda giornata (sabato 2 dicembre)
Ore 11 locali (ore 10 italiane): Stati Uniti-ITALIA, Cidade do Futebol di Lisbona
Ore 11 locali (ore 10 italiane): Portogallo-Scozia, Estádio Nacional di Jamor

Terza giornata (martedì 5 dicembre)
Ore 11 locali (ore 10 italiane): Scozia-Stati Uniti, Estádio Nacional di Jamor
Ore 11 locali (ore 10 italiane): Portogallo-ITALIA, Cidade do Futebol di Lisbona

Fonte: www.figc.it

Letto 982 volte Ultima modifica il Venerdì, 24 Novembre 2023 11:48

Registrati o fai l'accesso e commenta