Lunedì, 04 Marzo 2024
Martedì, 05 Dicembre 2023 10:42

Italia Under 15 - Torneo di Natale dall'8 al 10 dicembre a Coverciano: i 66 convocati di Enrico Battisti

Scritto da redazione

CONVOCAZIONI - Gli Azzurrini, che verranno suddivisi in tre squadre da 22 calciatori ciascuna (Squadra A, Squadra B e Squadra C), si affronteranno in un triangolare sui campi del Centro Tecnico Federale. Chiamati i giocatori del Torino Enrico Piano, Dennis Ettore Pierro, Riccardo Marangon e Dylan Scibilia. Juventus rappresentata da Davide Rigo e Giovanni Bruno


La Nazionale Under 15, attualmente impegnata nel Torneo di Sviluppo UEFA in Portogallo, tornerà in campo, da venerdì 8 a domenica 10 dicembre, presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano per il consueto appuntamento annuale con il Torneo di Natale. Sono 66 i calciatori convocati dal tecnico Enrico Battisti, che verranno suddivisi in tre squadre da 22 elementi ciascuna (Squadra A, Squadra B e Squadra C) prima di affrontarsi in un torneo amichevole. La manifestazione si aprirà venerdì 8 (ore 15.30) con l'incontro tra la Squadra A e la Squadra B mentre la Squadra C scenderà in campo sabato 9 (ore 14.30) e domenica 10 dicembre (ore 11) rispettivamente contro la perdente e la vincente della prima partita.

L'elenco dei convocati

Portieri: Edoardo Corti (Atalanta), Lorenzo Costoli (Genoa), Pietro Faccioli (Milan), Christian Lupo (Lecce), Gioele Venuti (Udinese), Riccardo Vettore (Venezia);
Difensori: Michele Amorisco (Bari), Thomas Bergamaschi (Brescia), Giampaolo Bonifazi (Roma), Agostino Branchizio (Napoli), Diego Colella (Benevento), Emanuele De Vita (Empoli), Jacopo Del Fabro (Udinese), Luca Di Marco (Milan), Cristian Di Nicuolo (Sassuolo), Karim Diop (Sampdoria), Edoardo Evangelista (Inter), Davide Ginestretti (Empoli), Gabriele Mandirola (Genoa), Lorenzo Marrone (Fiorentina), Francesco Masetti (Inter), Matteo Oberti (Roma), Enrico Piano (Torino), Dennis Ettore Pierro (Torino), Samuele Pirola (Inter), Davide Rigo (Juventus), Alessio Scelta (Palermo), Mohamed Force Touré (Bologna), Ludovico Varali (Hellas Verona), Davide Verdelli (Atalanta);
Centrocampisti: Mattia Angelicchio (Milan), Giovanni Francesco Baldini (Bologna), Manuel Bartucci (Cosenza), Edoardo Biondini (Empoli), Cossio Mattia Brizzolari (Genoa), Baldo Di Marino (Roma), Mathias Faveri (Atalanta), Federico Limido (Inter), Riccardo Marangon (Torino), Thomas Martini (Milan), Matteo Morelli (Lazio), Alex Ortolani Della Nave (Monza), Mattia Pannuto (Inter), Andrea Pibiri (Cagliari), Luigi Riccio (Napoli), Tommaso Rigato (Venezia), Dylan Scibilia (Torino), David Zanin (Hellas Verona);
Attaccanti: Nicolò Amalfitano (Atalanta), Giovanni Bruno (Juventus), Tommaso Casagrande (Hellas Verona), Leonardo Clarizia (Lazio), Beniamino De Ruvo (Bari), Leonardo Galieti (Roma), Federico Giarraffa (Palermo), Jacopo Landi (Empoli), Cristian Leone (Giugliano), Luca Menon (Milan), Owen Nti Boateng (Sassuolo), Emanuele Persano (Lecce), Matteo Persichitti (Brescia), Gabriel Salviato (Inter), Francesco Serra (Lecce), Gianmarco Tombion (Roma), Francesco Pio Turbato (Taranto), Rosindo Zanni (Monza).

Staff - Coordinatore Nazionali Giovanili: Maurizio Viscidi; Supervisore: Antonio Rocca; Allenatore: Enrico Battisti; Tecnici federali: Christian Maggio, Bruno Redolfi e Marco Scarpa; Coordinatore area portieri: Gaetano Petrelli; Preparatore dei portieri: Graziano Vinti; Preparatore atletico: Luca Bossi; Match analyst: Francesco Donzella; Medici: Emanuele Fabrizi e Gianluca Ciccarelli; Fisioterapista: Luca De Marchi; Organizzazione: Sabrina Filacchione; Ufficio stampa: Alessandro Paoli; Segretario: Francesco Lupi; Referente area scouting junior: Alessandro Musicco; Osservatore Nazionale Under 21: Claudio Coppi; Osservatori territoriali: Luca Briccarello, Andrea Campatelli, Gianpietro Di Pierro, Claudio Gabetta, Italo Graziani, Domenico Maggiora, Antonio Martella, Matteo Orlandoni, Giovanni Re, Armando Reggianini, Daniele Ranzato, Francesco Talarico e Carlo Zanantoni.

Torneo di Natale

Prima giornata (venerdì 8 dicembre)
P1) Ore 15.30: Squadra A-Squadra B
Riposa: Squadra C

Seconda giornata (sabato 9 dicembre)
Ore 14.30: Squadra C-perdente P1
Riposa: vincente P1

Terza giornata (domenica 10 dicembre)
Ore 11: Squadra C-vincente P1
Riposa: perdente P1

Fonte: www.figc.it

Letto 887 volte Ultima modifica il Martedì, 05 Dicembre 2023 10:48

Registrati o fai l'accesso e commenta