Martedì, 23 Aprile 2024

Moderna Mirafiori / Memorial Ale&Ricky - Sabato prossimo le sfide decisive: Cbs-Chisola di 2010 e Pinerolo-Sisport di 2013

La rosa dei 2010 della Cbs La rosa dei 2010 della Cbs

TORNEO - Domenica pomeriggio in programma la festa finale con le vincitrici delle due annate, i padroni di casa del Moderna Mirafiori, la Juventus e il Castelfiorentino


Sarà Cbs-Chisola la finalissima del Memorial Ale&Ricky, super torneo organizzato dal Moderna Mirafiori per la categoria Esordienti 2010. Nelle semifinali giocate ieri, i rossoneri hanno “asfaltato” il Beiborg (fin qui sorpresa della manifestazione) segnando ben 5 gol; non meno clamoroso il parziale con cui il Chisola si è sbarazzata di un avversario tosto come la Sisport, un netto 4-1. Appuntamento a sabato prossimo con le ultime partite, alle 15.15 la finalina Beiborg-Sisport e, a seguire, il match che assegnerà la medaglia d’oro.

Giocata anche la seconda giornata del quadrangolare finale dei Pulcini 2013. Entrambe le partite sono finite in parità, Sisport-Chisola 1-1 e Mirafiori-Pinerolo 2-2. La classifica parla chiaro: Pinerolo e Sisport sono appaiate in testa a pari punti, la vincitrice del torneo uscirà dallo scontro diretto in programma sabato prossimo alle 14.30.
Ma il Memorial Ale&Ricky non finirà sabato, perché è imperdibile il programma della domenica pomeriggio, quando le vincenti delle due annate e i padroni di casa del Moderna Mirafiori avranno il piacere di giocare con la Juventus, la società dove giocava Alessio Ferramosca, e il Castelfiorentino, squadra toscana in cui era cresciuto Riccardo Neri prima di passare in bianconero.

ESORDIENTI 2010

FASE ELIMINATORIA

Girone A: Chisola 9, Bacigalupo 6, Rosta 3, Mirafiori 0
Girone B: Sisport 9, Beiborg 6, Pro Collegno 3, Cenisia 0
Girone C: Bruinese 9, Rivarolese 4 (dr -3), San Giorgio 4 (dr -5), Bsr Grugliasco 0
Girone D: Cbs 9, Lascaris 6, Pinerolo 3, Rivoli 0

1ª GIORNATA - Sisport-Beiborg 1-0, Mirafiori-Rosta 0-2, Bsr Grugliasco-San Giorgio 1-2, Pro Collegno-Cenisia 1-0, Bruinese-Rivarolese 4-0, Bacigalupo-Chisola 0-3, Pinerolo-Lascaris 0-3, Cbs-Rivoli 9-0
2ª GIORNATA - Cbs-Pinerolo 3-0, Cenisia-Sisport 1-4, Bruinese-Bsr Grugliasco 2-0, Beiborg-Pro Collegno 1-0, Chisola-Rosta 2-1, Rivarolese-San Giorgio 1-1, Rivoli-Lascaris 0-3, Bacigalupo-Mirafiori 2-1
3ª GIORNATA - Rivoli-Pinerolo 0-3 a tavolino, San Giorgio-Bruinese 1-7, Rosta-Bacigalupo 0-1, Rivarolese-Bsr Grugliasco 1-0, Beiborg-Cenisia 4-3, Lascaris-Cbs 1-2, Pro Collegno-Sisport 0-7, Mirafiori-Chisola 1-2

PLAYOFF - Bacigalupo-Rosta 0-3, Rivarolese-San Giorgio 3-0, Beiborg-Pro Collegno 2-0, Lascaris-Pinerolo 3-3

QUARTI DI FINALE
Rosta-Cbs 3-5 dcr
Lascaris-Sisport 0-3
Rivarolese-Chisola 0-8
Beiborg-Bruinese 2-1

SEMIFINALE 
Sisport-Chisola 1-4
bs-Beiborg 5-0

FINALI - Sabato 24 giugno
15.15 Finale 3°/4° posto - Beiborg-Sisport
16.15 Finale 1°/2° posto - Cbs-Chisola
 
PULCINI 2013

FASE ELIMINATORIA

Girone A: Chisola 9, Moncalieri 6, Rivarolese 3, Bsr Grugliasco 0
Girone B: Mirafiori 9, Cbs 6, Kl Pertusa 3, Trofarello 0
Girone C: Pinerolo 9, Nichelino Hesperia 3, Paradiso Collegno 3, Bruinese 0
Girone D: Sisport 9, Pro Collegno 3, Moderna Mirafiori 3, Pianezza 0

1ª GIORNATA - Rivarolese-Moncalieri 1-2, Cbs-Kl Pertusa 3-2, Pro Collegno-Moderna Mirafiori 3-2, Pianezza-Sisport 0-4, Mirafiori-Trofarello 9-0, Chisola-Bsr Grugliasco 2-0, Bruinese-Nichelino Hesperia 1-6, Pinerolo-Paradiso Collegno 3-0
2ª GIORNATA - Pinerolo-Nichelino Hesperia 4-2, Sisport-Pro Collegno 4-0, Rivarolese-Bsr Grugliasco 4-1, Moncalieri-Chisola 0-1, Bruinese-Paradiso Collegno 1-6, Pianezza-Moderna Mirafiori 1-2, Kl Pertusa-Trofarello 2-0, Cbs-Mirafiori 0-3
3ª GIORNATA - Sisport-Moderna Mirafiori 3-1, Trofarello-Cbs 1-6, Mirafiori-Kl Pertusa 4-3, Paradiso Collegno-Nichelino Hesperia 3-0, Pro Collegno-Pianezza 3-0, Chisola-Rivarolese 4-0, Pinerolo-Bruinese 4-1, Bsr Grugliasco-Moncalieri 0-1

FASE FINALE

Girone unico: Pinerolo 4, Sisport 4, Chisola 1, Mirafiori 1

1ª GIORNATA 
Chisola-Pinerolo 0-2
Sisport- Mirafiori 1-0

2ª GIORNATA 
Sisport-Chisola 1-1
Mirafiori- Pinerolo 2-2

3ª GIORNATA - Sabato 24 giugno
14.30 Pinerolo-Sisport
14.30 Chisola-Mirafiori 

FESTA FINALE - Domenica 25 giugno

PULCINI 2013
14.00 Vincente torneo-Juventus
14.00 Moderna Mirafiori-Castelfiorentino
14.35 Juventus-Castelfiorentino
14.35 Moderna Mirafiori-Vincente torneo
15.10 Juventus-Moderna Mirafiori
15.10 Castelfiorentino-Vincente torneo

ESORDIENTI 2010
15.50 Vincente torneo-Castelfiorentino
16.30 Perdente 1° incontro-Juventus
17.10 Vincente 1° incontro-Juventus
 

Registrati o fai l'accesso e commenta