Martedì, 05 Marzo 2024

Classifica Generale per Società (Prim.)

Vota questo articolo
(0 Voti)

Quella che segue è la classifica generale per Società che si basa sulla posizione che tutte le squadre di ciascuna società occupano nei vari gironi della sessione Primaverile del campionato 2015/2016 di tutte le categorie della scuola calcio. Sulle righe ci sono le varie società con almeno una squadra iscritta ad un campionato, sulle colonne vi sono le diverse posizioni in cui le squadre si possono classificare nei propri gironi. In ogni cella viene riportato il numero delle squadre di ciascuna società che occupano in classifica la posizione indicata dalla colonna corrispondente. Ovviamente per prime vi sono le società con il maggior numero di squadre classificate per prime nei rispettivi gironi, poi quelle con il maggior numero di squadre al secondo posto e così via.

 

 

Questa classifica generale è trasversale a tutte le categorie. Sono disponibili poi anche le classifiche per società differenziate per singola categoria:  Pulcini 2007, Pulcini 2006, Pulcini 2005Esordienti 2004, Esordienti 2003.

Disponibile infine anche il Quadro per Società dove sono riportate le posizioni che le varie squadre di ciascuna società occupano nelle diverse categorie di campionato.

Qui invece la corrente classifica per la stagione Autunnale


In fondo, tra gli allegati, infine anche la versione PDF di questa classifica da scaricare e stampare.

Classifica generale per Società 
Campionato 2015/2016 - Sessione Primaverile
# Società Posizioni Squadre Totale Squadre
10°
1 TORINO F.C. S.P.A. 10 4 1 1 1           17
2 SISPORT SPA 5 7 5 4 3 8 4 6 2   44
3 CALCIO CHIERI 1955 3 3 1   1 2 1       11
4 CHISOLA CALCIO 3 2 1 2 2 2   2     14
5 JUVENTUS SPA 3 1 1 2 1           8
6 VENARIA REALE 3 1 1 1 3 3 1   1 1 15
7 LASCARIS 2 5 2 1 1 1   1     13
8 MIRAFIORI A.S.D. 2 2 2 1   2         9
9 CSF CARMAGNOLA 2 1 1 1     1   1   7
10 GASSINOSANRAFFAELE 2 1   1 1 2       3 10
11 BORGARO TORINESE 1965 2 1     1   2 1 1   8
12 LUCENTO 2   5 1 2 2 2 1 1   16
13 RIVOLI CALCIO 2   1 1 1     1   1 7
14 BACIGALUPO 2       2   4   2 1 11
15 ALPIGNANO 1 4 2 3 2 4 1 1 3   21
16 CBS SCUOLA CALCIO ASD 1 4 1   2 1 1       10
17 VIRTUS MERCADANTE 1 1 2 4   1 2 1     12
18 PECETTO 1 1 2 1             5
19 VANCHIGLIA 1915 1 1 1 2 2   2 4 1   14
20 SPORTING ORBASSANO 1 1 1     1     1   5
21 BARCANOVA SALUS 1 1   2 1     1 2   8
22 S. RITA 1 1   1     1   1   5
23 RIVAROLESE 2009 S.R.L. 1 1       1         3
24 LA CHIVASSO 1 1           1   1 4
25 POL. BRUINESE 1   2   1   2       6
26 VIANNEY 1   1 2   1 1 1 1   8
27 PERTUSA BIGLIERI 1   1 1 2   2 2 1   10
28 UNION VALLE DI SUSA 1   1 1   2 1   1   7
29 MARCO FERRANTE 1   1   1 1 1 2 1   8
30 DORINA 1   1     1 1       4
31 BEINASCO CALCIO 1     3             4
32 DON BOSCO RIVOLI 1     1   1 1     1 5
33 ORIZZONTI UNITED 1     1       1     3
34 CARRARA 90 1       1 2   2     6
35 GIAVENOCOAZZE 1       1 1 2     1 6
36 OLYMPIC COLLEGNO 1       1           2
37 VICTORIA IVEST SRL 1         2 1 3   1 8
38 REAL LEINI' 2005 1         1   1     3
39 FB MAPPANO 2004 1               2   3
40 SPAZIO TALENT SOCCER 1                   1
41 PRO SETTIMO E EUREKA   4 1 4 3   3 3     18
42 RAPID TORINO A.S.D.   3 2 1   1         7
43 PIANEZZA   3 1   1           5
44 RIVER MOSSO PIANESE   2 1   2       1   6
45 CENISIA   2   1 1 1 3   5   13
46 MATHI LANZESE   1 4 1 1   1 1     9
47 EVENTI SPORT ACADEMY   1 2               3
48 SPORTING ROSTA   1 1 2 1 2 1 2 1   11
49 MONCALIERI   1 1 1 5 1     1 1 11
50 SAN MAURIZIO C.SE   1 1       1   2 1 6
51 CROCETTA CALCIO ASD   1   1   1       1 4
52 SAN GIACOMO CHIERI   1     1 2   2 2 1 9
53 BVS BASSA VAL SUSA   1     1       2   4
54 PRO COLLEGNO COLLEGNESE   1         1 1 3   6
55 LESNA GOLD   1         1   1   3
56 KL CALCIO   1                 1
57 POZZOMAINA     3       1   2 1 7
58 COLLEGNO PARADISO     2 1 1   2 2   1 9
59 ORIONE VALLETTE     2   1     1     4
60 SAN LUIGI CAMBIANO     2     1         3
61 BSR GRUGLIASCO     1 2 2   1   1   7
62 BARRACUDA     1 2   1 1 1   2 8
63 SAN GIORGIO TORINO     1 1   2         4
64 VOLPIANO     1 1   1       1 4
65 SAN GIUSEPPE RIVA     1   4   1 1     7
66 CALCIO SETTIMO     1       1   2   4
67 TETTI FRANCESI RIVALTA     1         1     2
68 REAL VENARIA     1               1
68 SPORTIVA NOLESE     1               1
70 AVIGLIANA CALCIO       2 1   1 1 1   6
71 VALDRUENTO        2       1     3
72 CIT TURIN LDE       1 1 2 1 2 1 2 10
73 CASELETTE       1 1 1     1   4
74 ATLETICO TORINO       1 1     1 1 2 6
75 ARDOR S. FRANCESCO       1   2   1 1   5
76 PINO CALCIO SRL       1   1 2 1     5
77 NICHELINO HESPERIA       1   1 1 1 1   5
78 LENCI ONLUS       1   1     1   3
79 SAN LUIGI SANTENA       1   1         2
80 S. GALLO SETTIMO       1         2 1 4
81 CASELLE CALCIO         3           3
82 FIANO PLUS         1 1 1       3
83 VILLASTELLONE CARIGNANO         1   1 2 1   5
84 BORGARETTO CALCIO         1     1 2   4
84 MAPPANESE         1     1 2   4
86 NONE FC         1           1
87 CENTROCAMPO           1 2   1 1 5
88 RANGERS SAVONERA COLLEGNO           1 1   1   3
89 VINOVO BOYS 2009           1     1 1 3
90 RUBIANA CALCIO ASD           1         1
91 LA LOGGIA CALCIO             1 1   1 3
92 ANDEZENO             1 1     2
93 LOMBARDORE CALCIO             1   1   2
94 AUXILIUM VALDOCCO             1     2 3
95 BORGATA CIT TURIN             1       1
95 CAMBIANO             1       1
95 SANGONESE BOSCHETTO             1       1
98 S.IGNAZIO SPORT               3   1 4
99 ROBILANT 2008               1 1   2
100 G.A.R. REBAUDENGO               1   1 2
101 POLISPORT TEAM S.S.D.R.L.               1     1
101 VALSUSA V.S. CALCIO               1     1
101 VENAUS               1     1
104 MARENTINESE                 2   2
105 ACCADEMIA INTERTORINO SRL                 1   1
105 NUOVA A.S.D. SCIOLZE                 1   1
105 SANTENA 2014                 1   1
108 LEO CHIERI A.S.D.                   1 1
108 AUXILIUM MONTEROSA                   1 1

 

Letto 8285 volte